Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики и свойства зажигательных веществ






Зажигательное оружие - это зажигательные вещества и средства их боевого применения.
Зажигательное оружие предназначено для поражения живой силы противника, уничтожения его вооружения и военной техники, запасов материальных средств, а также для создания пожаров в районах боевых действий.
Основным поражающим фактором зажигательного оружия является выделение тепловой энергии и токсичных для человека продуктов горения.

Поражающее действие зажигательных веществ на личный состав, вооружение, технику, защита от них

 

Поражающие действие зажигательных веществ выражается в ожоговом действии по отношению к кожным покровам и дыхательным путям человека; в прожигающем действии по отношению к горючим материалам одежды, вооружению и военной технике, местности, строениям и т. п.; в поджигающем действии по отношению к горючим и негорючим материалам и металлам; в нагревании и насыщении атмосферы закрытых помещений токсичными и другими вредными для обитания человека продуктами горения; в деморализующем морально-психологическом воздействии на живую силу, понижающем ее способность к активному сопротивлению.

 

Для защиты личного состава от поражающего действия зажигательного оружия используются:

 

закрытые фортификационные сооружения (блиндажи, убежища и т. д.);

танки, БМП, бронетранспортеры, крытые специальные и транспортные автомобили;

средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

летнее и зимнее обмундирование, полушубки, ватные куртки, плащ-палатки и плащ-накидки;

естественные укрытия: овраги, канавы, ямы, подземные выработки, пещеры, каменные здания, заборы, навесы;

 

 

Для защиты от зажигательного оружия вооружения и военной техники используются:

 

окопы и укрытия, оборудованные перекрытиями;

естественные укрытия (лесные массивы, балки, лощины);

брезенты, тенты и чехлы;

покрытия, изготовленные из местных материалов; табельные и местные средства пожаратушения.е местные материалы (деревянные щиты, настил, маты из зеленых ветвей и травы).

 

57ДП-64 предназначен для постоянного радиационного наблюдения и оповещения о радиоактивном заражении местности. Он работает в следящем режиме и обеспечивает звуковую и световую сигнализацию при достижении на местности уровня радиации 0, 2 Р/ч. Время срабатывания сигнализации не превышает 3 с. Прибор готов к действию через 30 с после включения. Им оснащаются командные и наблюдательные пункты, могут обеспечиваться ОМЕДБ (ОМО), госпитали.

Индикатор-сигнализатор ДП-64 состоит из пульта сигнализации и датчика, которые соединены между собой кабелем длиной 30 м. На передней панели пульта расположены: тумблер питания (< Вкл.-Выкл.>), тумблер < Работа-Контроль>, предохранитель, сигнальная лампа, электромагнитный динамик. В датчике размещен газоразрядный счетчик и контрольный радиоактивный препарат из стронция-90.

Подготовка прибора к действию и работе с ним:

1) подключить прибор к источнику питания;

2) тумблер < Вкл.-Выкл.> установить в положение < Вкл.>;

3) тумблер < Работа-Контроль> установить в положение < Контроль>.

Если прибор исправен, то срабатывает световая и звуковая сигнализация. Затем тумблер < Работа-Контроль> переводится в положение < Работа>. Индикатор-сигнализатор ДП-64 готов к действию.

При появлении сигнала о радиоактивном заражении прибор выключается переводом тумблера < Вкл.-Выкл.> в положение < Выкл.>, и в дальнейшем радиационный контроль осуществляется периодически кратковременным включением индикатора-сигнализатора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.