Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакра Вишудха (горловая)






Расположение: горло.

Цвет: синий, голубой, бирюзовый, дополнительный - красный.

Символ: круг, обрамленный 16 лепестками лотоса, внутри круг с вписанным в него треугольником, содержащий буквы, передающие звук «ам», стебель отходит от треугольника, указывая на связь с Сушумной, позвоночником и остальными чакрами.

Основные свойства: общение, выражение, ответственность, истина, вера, преданность, укрепление жизни и сила воли, творческий потенциал, гармония.

Энергия: самовыражение.

Возрастной период развития: между 16 и 21 годами.

Стихия: эфир.

Чувство: слух.

Звук: «ам».

Музыкальный тон: соль.

Тело: ментальное тело.

Нервное сплетение: нервная система, щитовидная и паращитовидная железы.

Ароматические масла: лаванда, пачули.

Кристаллы и камни: аквамарин, содалит, бирюза, сапфир, агат, хризоколла, синий турмалин, голубой кварц.

Контролируемые органы тела: горло, шея, голосовые связки и органы, щитовидная железа, паращитовидная железа, челюсть, верхушки легких, уши.

Название горловой чакры «Вишудха» в переводе с санскрита означает «полная чистоты». Она располагается на поверхности шеи, в районе горла. Горловая чакра является центром, отвечающим за общение, вдохновение и выражение личности человека. Чакра связана со всеми аспектами общения - с собственным «я», с другими людьми и Вселенной. Это чакра представляет то, как мы себя видим, представляет собой мостик между нашими мыслями, чувствами, порывами и реакциями. Одновременно она передает миру и выражает содержание всех остальных чакр. Через горловую чакру мы выражаем то, чем и кем являемся, имеем возможность сознательно и бессознательно выражать то, что происходит и существует внутри нас. Пятая чакра является источником вдохновения, она поднимает созидательное начало на уровень творческого выражения в создании различных произведений искусства – стихов, прозы, музыки, картин, танцев и чего угодно. Это дополнительный шаг к высшему Божественному вдохновению, которое позволяет вложить в произведение искусства мудрость, знания и понимание мира. Чем больше развита горловая чакра, тем больше человек может узнать и осознать то, что происходит внутри него. Человек обладает возможностью мыслить свободно и объективно, на его мысли не оказывают влияние элементарные потребности или неуместные порывы и чувства. Но горловая чакра важна не только как средство выражения, она также позволяет слушать. Когда человек способен слышать - как внешним, так и внутренним слухом - он может воспринимать глубокие знания не только от окружающих, но и от вселенной. Когда чакра раскрыта и уравновешена, человек уверен в себе, имеет благоприятное и устойчивое представление о себе, которое невозможно поколебать. Что бы ни случилось, он по-прежнему остается тем же человеком, поэтому он не боится ни ошибок, ни неудач, и они не затрагивают основы его внутреннего мира. Эта чакра порождает ощущение уверенности и веру в руководство свыше, выходя за пределы реализации личных устремлений.

Можно сказать, что горловая чакра работает на двух уровнях. Низший слой выражает желание достигнуть удовлетворенности через выражение талантов, желаний, чувств и мнений - человек испытывает потребность воспользоваться своим голосом, быть услышанным, передать свои мысли тем, кто находится рядом с ним. А на высшем уровне выражение связано с духовностью человека, которое позволяет задаваться новыми вопросами о себе, других людях и мире с целью глубже понять, а не иметь о них поверхностное представление.

Общение способствует осознанию. Оно четко доказывает нам силу слова и помогает понимать силу мысли. При общении мы передаем сообщения и получаем информацию. То, как мы направляем наше внешнее общение, делает будущую реальность реальной или нереальной, а также определяет характер ее физической реализации. Когда горловая чакра раскрыта и уравновешена, человек может выражать свои эмоции, мысли, мнения и внутренние знания четко, бесстрашно и свободно. Он может контролировать свою речь, хранить молчание и внимательно слушать то, что говорят другие, не повышая голос, чтобы заставить услышать себя. Человек имеет правильное представление о себе, может признавать свои слабости и наличие у себя и у других различных талантов и хороших качеств. Он может " слышать между строчками" и обнаруживать в речи других смысл, который нельзя выразить словами, распознает особенности голоса и звуки, которые сопровождают слово и придают ему дополнительное значение. Раскрытая горловая чакра позволяет человеку испытывать радость выражения во всех его проявлениях. Он не боится говорить то, что должен сказать с точки зрения своей внутренней правды, не боится, что его мнение будет отвергнуто другими, он способен объяснять свое мнение другим людям и приводить доказательства в пользу своих выводов и убеждений. Способность к самовыражению создает ощущение свободы и способности понимать различные поступки людей, а также проявлять терпимость к их мнениям и чувствам.

Когда горловая чакра находится в дисгармоничном состоянии, у человека возникают трудности с самовыражением, с тем, как выразить свою уникальность на различных уровнях. Его одолевают различные проблемы в плане общения, а две из них могут вызвать серьезные конфликты и даже серьезный недостаток гармонии во всех областях его жизни.

Первая - это проблема общения личности и тела, когда человек не слышит свое тело и его естественных потребностей и желаний. Вторая коммуникационная проблема заключается в неспособности устанавливать единство между эмоциями, мыслями и логикой. В таком состоянии человек может утратить способность выражать свои чувства, они станут нелогичными и неприемлемыми для него, побуждая его запереть их в мире чистой логики и рассудка, в котором нет места эмоциям. Это состояние может также, наступать в тех случаях, когда человек выражает свои не получившие разрешения чувства в мыслях, но не способен выразить их на практике или словесно.

Эта дисгармония может выражаться в низкой самооценке и в постоянной самокритике. Человек чувствует, что ему, чтобы быть понятым другими, необходимо держаться, действовать и разговаривать так, чтобы это устраивало других. Он боится выражать свои истинные мнения, которые могут быть восприняты критически, что разрушит его и без того слабую самооценку. Также, это может привести человека к стремлению замаскировать свои истинные мнения и желания в чрезмерной словоохотливости, чтобы скрыть то, что он действительно хочет сказать, при этом он будет внутренне испытывать безосновательное чувство вины. Нарушения в коммуникации могут отражаться в языке и речи - человек может говорить сбивчиво, чувствовать, что ему не удается найти нужные и понятные слова, чтобы выразить свои мысли, меняется тональность речи - говорит громче или тише, а в некоторых случаях начинает запинаться и заикаться. Отсутствие равновесия в горловой чакре проявляется в чрезмерной болтливости, в желании разговаривать только для того, чтобы привлечь к себе внимание, наблюдается склонность к сплетням и постоянного поиска тем для поддержания разговора. Человек не умеет выслушивать других или слышит только то, что хочет услышать. Из-за трудностей в выражении эмоций, человек может стать резким или срываться, когда подавляемые чувства прорываются наружу. Но это все не означает, что у человека отсутствуют знания или понимание, просто он боится выразить эти знания или испытывает трудности в их выражении.

Влияние чакры Вишудха: горло, шея, голосовые связки, щитовидная и паращитовидная железа, челюсть, гипотиреоз, зоб, гипертиреоз, верхняя часть легких, нервы, уши, мышцы и руки, а также проблемы со слухом, нарушения речи, заикание, судороги, заболевания дыхательных органов, головные боли, боли в шее, плечах и затылке, инфекционные заболевания горла.

Страхи выражения обычно застревают в мышцах горла. Это вызывает блокировку эмоций, прерывает естественный поток энергии и определяет ограничения в естественном выражении. Горло - это орган, через который мы выражаем наши мысли, чувства и желания, свой творческий потенциал, индивидуальность, личное мнение и мировоззрение. Когда существует серьезный конфликт между чувством и разумом, происходит процесс подавления что-то выразить, что приводит к заболеваниям горла. Косность и упрямство, нежелание изменяться - даже когда сердце и разум подсказывают, что это необходимо, становятся причинами различных заболеваний горла и шеи.

Хронические заболевания горла начинаются у детей, родители которых стремятся говорить за них, принимать за них решения или заставляют их замолчать, когда ребенок выражает свои желания и мысли.

Подобно различным заболеваниям горла, потеря голоса - может возникнуть во время подавления ярости и злости. Рассеянность и неспособность сконцентрироваться могут привести человека к потере голоса из-за того, что он не знает, в каком направлении ему направить свой голос, чтобы достигнуть определенной цели и выразить определенное желание.

Шея символизирует гибкость, позволяет нам смотреть вперед, по сторонам и оборачиваться назад. Когда у человека возникают проблемы с шеей, ограничивается ее подвижность или появляются судороги в мышцах, необходимо выяснить, нет ли каких-то вещей, которые человек не может или не хочет увидеть, или его излишнее упрямство становится препятствием к его развитию.

Эмоциональный слой, отражающий проблемы с челюстью, также может зависеть от крайнего подавления самовыражения. Человек чувствует, что ему хочется сказать многое, но он стискивает зубы и с большим трудом сдерживает в себе эту бурю чувств, которые угрожают вырваться наружу. Таким образом, чувства как бы попадают в узкое бутылочное горлышко, и он несет тяжелое бремя эмоций, которые являются следствием неразрешенных конфликтов между ним и теми лицами, которые играют важную роль в его жизни. Мысли, связанные с желанием отомстить, возмущение и гнев также могут вызывать различные челюстные заболевания. Иногда они проявляются в виде стискивания зубов во время сна.

Неприятный запах изо рта при отсутствии явных физиологических причин для его появления может быть связан с функционированием горловой чакры наряду с дисгармонией в работе сердечной чакры. Это состояние может стать выражением нечистых помыслов, злобы, привычного и частого использования рта для выброса мысленного, злых сплетен или обидных злых слов.

Рот представляет собой отверстие, через которое мы принимаем пищу - физическую, эмоциональную и духовную, а также выражает способность поглощать и выражать новые идеи. Заболевания ротовой полости могут быть отражением невосприимчивости к новым идеям и застой мыслей.

В случаях нарушения деятельности горловой чакры может наблюдаться такая проблема, как заикание, которая завязана с дисгармонией работы сердечной, сексуальной и чакры солнечного сплетения. Это может выражать сильный недостаток уверенности в себе, страх выразить собственное мнение или неспособность выразить глубокие чувства по отношению к какому-то определенному человеку, предмету или ситуации.

Щитовидная железа необходима для выработки гормонов для поддержания на должном уровне скорости обмена веществ и определения степени активности организма. Заболевания щитовидной железы часто связаны с чувством унижения - ощущением, что человек является «последним в очереди» на исполнение желаний, с постоянной потребностью считаться с желаниями других из-за низкой самооценки.

Гипотиреоз - это заболевание, при котором щитовидная железа работает недостаточно активно, а обмен веществ становится очень медленным, что в основном бывает у женщин. Это заболевание символизирует отказ от самовыражения, неумение отстаивать свое собственное мнение и осуществлять свои естественные желания и потребности.

Гипертиреоз - заболевание, при котором щитовидная железа, наоборот, работает слишком активно и вызывает ускорение обмена веществ. Что отражает своего рода внутреннее сопротивление чувству приниженности или угнетению. Человек чувствует, что должен сражаться, потому что у него больше не осталось надежд, потому что он хочет оказаться «первым», начиная с положения в семье и кончая положением на службе, потому что, он хочет получить свое здесь и сейчас, а также обрести способность к самовыражению.

Зоб, еще одно заболевание щитовидной железы, выражает крайнюю степень ощущения человеком униженности или игнорирования его желаний окружающими - чувство, что его эксплуатируют. Человек чувствует, что ему приходится выполнять желания кого угодно, кроме себя, делать все для окружающих, и, в то же время, никто не считается с его желаниями и не хочет сделать что-нибудь для него. Разумеется, подобная ситуация отражает бессознательное восприятие законов обмена энергией между людьми - состояние, когда человек постоянно прикидывает, «что он сделал для меня, а что я - для него», что также вызывает нарушения обмена веществ в организме. В случае зоба, ощущение угнетенности и эксплуатации может превратиться в практически физическое выражение ненависти по отношению к «эксплуататору» или «угнетателю». Более того, зоб, который возникает в результате нехватки щитовидной железой йода, может быть выражением чувства неудовлетворенности жизнью. То, что человек получает от жизни, недостаточно для полного, уравновешенного существования. Заболевание может проявиться, как восстание против угнетения самовыражения.

 

Глухота выражает отказ от желания слушать, желание замкнуться в себе, отгородиться от мира. Возможно, что в прошлом человеку довелось столкнуться со многими болезненными слуховыми стимулами, например, он слышал ссоры родителей, подслушивал семейные тайны, которые нельзя никому открывать, словесные оскорбления, был свидетелем унижения словом и так далее. Подобные опыты вызывают ощущение, что «было бы лучше, чтобы я всего этого не слышал». Это может проявляться на различных уровнях слуховых нарушений, в зависимости от степени подавленности и содержания того, что трудно переварить в эмоциональном отношении, а также от уровня чувствительности человека, когда он стал свидетелем этих травмировавших его событий. Иногда проблемы со слухом выражают ощущение избыточных изматывающих внешних воздействий: бесконечных родительских поучений, которые не позволяли ребенку сосредоточиться на самом себе, «можно» и «нельзя», касавшихся всего на свете. Иногда подобные вещи становятся причинами ушных инфекций у маленьких детей, которые на самом деле просят, чтобы их оставили в покое и дали побыть в тишине.

Руки выражают нашу способность вбирать в себя жизненный опыт, чтобы делать из него выводы, а не относиться к нему, как к препятствию или болезненному событию. Блокировка и ощущение, что сложный жизненный опыт - это бремя, а также желание «сложить руки» и самоустраниться от всего происходящего, могут проявляться в различных заболеваниях рук.

Многие респираторные заболевания связаны с деятельностью горловой чакры и одновременно с состоянием неуравновешенности сердечной чакры. Дыхание выражает нашу способность ощущать жизнь во всей полноте.

Ноющие мышцы могут быть следствием косного и негибкого мышления. Атрофия мышц также, на определенных уровнях, связана с деятельностью горловой чакры. Ее причиной могут быть утрата доверия к жизни, сильная нехватка уверенности в себе, пессимистические, печальные мысли, которые убивают всякое желание сделать еще один шаг, отказ от той радости жизни, которая сообщает мышцам подвижность. Это состояние также может возникать в результате колоссальной потребности «контролировать» себя и бывает также связано с сильным нарушением равновесия в чакре солнечного сплетения.

Нервы, ряд функций которых связан с работой горловой чакры, представляют общение и желание поглощать. Болезни нервов могут иметь причину в эмоциональной плоскости, их источником может быть недостаток общения или чувства вины и раскаяния, которые ведут к нарушению способности к общению. В эмоциональном слое нервный срыв может соответствовать блокировке каналов общения, нежеланию общаться с внешним миром или же преувеличенной сосредоточенности на самом себе.

Горловая чакра играет очень важную роль в формировании представления о себе и в общении между мужчиной и женщиной. Существует связь между сексуальными проблемами и деятельностью горловой чакры. Часто нарушение равновесия в сексуальной чакре сопровождается дисбалансом горловой чакры. Обе чакры активизируют выражение и творческие способности, на разных взаимодополняющих уровнях, поэтому при лечении сексуальных проблем у мужчин и женщин необходимо обследовать сексуальную чакру, а также взаимодействие между этими двумя чакрами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.