Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чакра Анахата (сердечная)






Расположение: параллельно сердцу, в центре тела.

Цвет: зеленый и розовый, дополнительный - темно-красный.

Символ: круг, обрамленный 12 лепестками лотоса, внутри которого находится шестиконечная звезда с написанным на ней звуком «ям», стебель чакры отходит от шестиконечной звезды, указывая на связь с Сушумной, позвоночником и остальными чакрами.

Основные свойства: любовь, чувства, преданность, сострадание, мягкость, уравновешенность, эмпатия, радость, доброта.

Энергия: гармония.

Возрастной период развития: с 12 до 16 лет.

Стихия: воздух.

Чувство: осязание.

Звук: «ям».

Музыкальный тон: фа.

Тело: астральное тело.

Нервное сплетение: тактильные нервы, которые передают ощущение прикосновения.

Ароматические масла: сандаловое, розовое, кедровое.

Кристаллы и камни: авантюрин, хризоколла, розовый кварц, изумруд, гагат, хризопраз, диоптаз, малахит, родонит.

Контролируемые органы тела: сердце, система кровообращения, легкие, иммунная система, вилочковая железа, верхняя часть спины, кожа, кисти рук.

В переводе с санскрита название чакры «Анахата» переводится как «вечно звучащий барабан». Эта чакра расположена в центре груди, параллельно сердцу и соединяет три нижние чакры с тремя верхними. В результате, она представляет собой «сердце» всей системы чакр, объединяя физический и эмоциональный центры с центрами высокой умственной и духовной деятельности. Расположенная в центре символа чакры шестиконечная звезда, символизирует связь между верхним и нижним, а точка пересечения двух треугольников - сердечный центр. Анахата является центром любви, сострадания, заботы о других, служения, верности и способности исцелять. Благодаря ее деятельности мы можем подстраиваться под другого человека на эмоциональном, духовном и физическом уровнях. Благодаря сердечной чакре, мы управляем нашими способностями - отдавать, дарить и принимать, стремясь к обретению бесконечной, бескорыстной, лишенной эгоизма любви. Когда Анахата открыта и уравновешена, человек видит красоту и Божественное начало в каждом живом существе. Также сердечная чакра отвечает за любовь человека к себе, ведь без принятия себя целиком, невозможно полноценно любить других. Когда мы не испытываем к себе уважения и любви, мы обнаруживаем собственные недостатки в каждом втором человеке. Люди, с которыми мы сталкиваемся в жизни, обычно ведут себя как зеркала нашей собственной личности, и когда мы не принимаем собственные черты характера, именно эти качества будут вызывать у нас гнев и беспокоить в другом человеке. Сердечная чакра учит, как отдавать себя другим, прощать, оправдывать и сострадать. Сострадание - это способность, не осуждая, сопереживать боли и страданиям других. Когда мы осуждаем человека, который имеет определенную проблему, страдает или печалится, то истинное сострадание не может реализоваться внутри нас. Поскольку мы не находимся на его месте, то не понимаем тягот его жизни. Внешняя сторона часто обманчива, а осуждение не позволяет нам открыть сердца для любви и сочувственного понимания. Когда мы раскрываем сердце, то позволяем себе быть чувствительными, обнажать нашу внутреннюю сторону и нашу мягкость. Мягкость выражается во всем нашем существе. Твердое знание о себе и признанная внутренняя сила необходимы для того, чтобы мы могли позволить себе быть мягкими и подвергаться воздействию эмоций.

Сердечная чакра в уравновешенном состоянии также способность сохранять наше «я» невредимым, не отождествлять его с другими, не допуская проникновения чужих страданий до такой степени, чтобы «я» растворилось в них. Когда человек погружается в чужие проблемы до такой степени, что они разрушают его уравновешенность, вместо награды его будут подстерегать потери. Необходимо уметь дистанцироваться, чтобы обрести объективность, которая поможет увидеть вещи в истинном свете и оказать помощь, в которой по-настоящему нуждаются. Деятельность гармоничной сердечной чакры дарит человеку возможность любить, это состояние порождает силу притяжения, с этим человеком приятно быть вместе, его присутствие рядом оказывает успокоительное, утешительное, поддерживающее и исцеляющие воздействие. Такое отношение заставляет людей вокруг раскрывать сердца и оказывает громадное воздействие на окружающую обстановку, привлекая любовь к своему хозяину. Человек, у которого открыта сердечная чакра, может полностью принимать свои эмоции естественным образом, не вызывая конфликтов или неуверенности в себе. Он не боится выражать свои чувства, не шокирован проявлениями чувств у других людей в его присутствии - плача, веселья, обволакивающей теплоты, и поощряет их выражать, а не сдерживать.

Дисгармоничная работа сердечной чакры выражается в нарушении способности человека брать и отдавать. Это состояние может проявляться в ощущении иллюзии, что он может дарить любовь, поддержку и помощь. Происходит это тогда, когда отдавая, он сам не способен ее получать. Он чувствует неловкость и предпочитает говорить о себе как о человеке, который не нуждается в других, поскольку воспринимает поддержку, помощь и принятие любви как слабость. Другой перекос возникает, когда человек изливает щедрые потоки тепла и любви на свое окружение, не подозревая, что должен поддерживать свой центр в стабильном и уравновешенном состоянии. Он подвергается эмоциональному и энергетическому вымогательству, находясь в состоянии постоянного дарения, и чувствует, что не получает отдачи. Тогда он начинает испытывать разочарование, ему кажется, что его использовали, появляется агрессивность, что приводит к потере баланса, в котором любовь к себе и любовь к другим становятся единой Вселенской любовью. Поэтому мы не должны забывать, что человек не отдает для того, чтобы получать.

Влияние чакры Анахата: респираторные вирусные инфекции, боли в сердце, сердечные приступы, система кровообращения, легкие, иммунная система, верхняя часть спины, кожа и кисти рук, повышенное давление, бессонница, усталость.

Когда мы ощущаем утрату и печаль, в груди часто возникает чувство боли и опустошенности, а когда мы испытываем облегчение, мы чувствуем себя так, словно «на сердце полегчало». Сердце - это орган, который символизирует центр любви и доверия к себе и другим, доверия к себе и к Вселенной. Эмоциональные проблемы, беспокойство, проистекающее из отсутствия доверия к ходу вещей в мире, боль, причиненная любовью, - все это воспринимается как серьезные травмы, которые выражаются на эмоциональном слое параллельно с проявлениями физических сердечных заболеваний. Состояния гнева и раздражения вызывают у нас подъемы артериального давления, а когда эти состояния становятся продолжительными и повторяющимися, они могут привести к постоянной гипертензии. Сердце закачивает кровь в наши артерии и вены, оживляет все наши органы и тело, олицетворяет радость, которая растекается по телу. Когда эта радость исчезает - в системе кровообращения возникают неполадки.

Дыхательная система, особенно легкие, также связана с деятельностью сердечной чакры. Дыхание - это выражение нашей способности вдыхать жизнь, полностью ее ощущать и существовать. Воздух, который мы вдыхаем – это энергия стихии, которая олицетворяет собой способность подключаться к Вселенной и быть ее частью. Астма, одно из характерных проявлений неуравновешенной чакры Анахата, обычно вызывается подавляемой любовью или ощущением духоты, которое возникает в непосредственном окружении данного человека. У детей ее можно рассматривать, как неспособность дышать самостоятельно из-за того, что родители подавляют их своей любовью или все решают за него, свобода выбора и полнота личных ощущений пропадает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.