Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эквивалентная нагрузка






Эквивалентной нагрузкой называется такая равномерно-распределенная по длине однозначного участка линии влияния нагрузка, которая вызывает такое же усилие, как и соответствующая ей система сосредоточенных грузов, установленных в опасном положении.

; ,

где qэкв. – интенсивность эквивалентной нагрузки, кн/м.

Для треугольной линии влияния qэкв зависит:

  • от длины нагружаемого участка L или основания треугольника;
  • от положения вершины линии влияния : .

Однако эквивалентная нагрузка постоянна для различных линий влияния с неодинаковыми значениями высоты h, но при равных длинах L и одинаковом положении вершины. С учётом этого свойства для треугольных линий влияния составлены таблицы эквивалентных нагрузок.

Таблица эквивалентных нагрузок для автодорожных мостов НК-80 приведена в прил. 2.

10.Рациональная ось арки

 

Рациональной осью арки называется ось такого очертания, при которой размеры поперечного сечения арки будут наименьшими. Так как наибольшее влияние на прочность оказывают изгибающие моменты, то рациональной осью будет такая, при которой изгибающие моменты во всех сечениях арки будут равны нулю.

В любом сечении арки изгибающий момент будет равен нулю, если равнодействующая всех левых или правых сил, расположенных по одну Сторону от сечения, пройдет через центр тяжести сечения. Положение равнодействующей внешних сил, расположенных справа или слева от сечения, может быть определено с помощью известных методов статики. Предположим, что это положение определено. Будем откладывать от оси арки ординаты, определяющие положение равнодействующей в соответствующем сечении. Кривая, точки которой определяют положение равнодействующей правых или левых сил по отношению к центру тяжести соответствующего сечения, называется кривой давления. Если ось арки совпадает с кривой давления, то изгибающие моменты для такой арки равны нулю. В том случае, когда на арку действует только вертикальная нагрузка, кривая давления совпадает с эпюрой изгибающих моментов, ординаты которой отложены от оси арки.

11Построение линий влияния в трехшарнирных системах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.