Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учета поступления основных средств






Выбытие основных средств может происходить в результате: списания в случае морального, физического износа; продажи; дарения; передачи в качестве вклада в уставный капитал других организаций; ликвидации при чрезвычайных ситуациях; недостачи и порчи, выявленных при инвентаризации; частичной ликвидации при выполнении работ по реконструкции.

В зависимости от причин выбытия основных средств составляются следующие первичные учетные документы:
1) Акт о приеме-передаче основных средств 2) Акт о списании основных средств.
При отражении хозяйственных операций по выбытию основных средств на счетах бухгалтерского учета независимо от причины выбытия производится списание первоначальной стоимости и суммы накопленной амортизации по выбывшему объекту. Для этой цели к счету 01 «Основные средства» открывают субсчет «Выбытие основных средств». Субсчет «Выбытие основных средств» используется для того, чтобы в системном порядке определить остаточную стоимость выбывшего объекта основных средств. По дебету данного счета отражается первоначальная стоимость, по кредиту – сумма начисленной амортизации по выбывшему объекту. Разность между величинами, отраженными по дебету и кредиту счета «Выбытие основных средств» представляет собой остаточную стоимость выбывшего объекта. Остаточная стоимость выбывшего объекта списывается на прочие расходы организации.

1) Списание первоначальной стоимости выбывшего объекта основных средств: Дебет счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств» Кредит счета 01 «Основные средства»

2) Списание суммы начисленной амортизации по выбывшему объекту основных средств: Дебет счета 02 «Амортизация основных средств» Кредит счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

3) Списание остаточной стоимости выбывшего объекта основных средств: Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит счета 01 «Основные средства», субсчет «Выбытие основных средств»

В результате выбытия основных средств организация может нести различные расходы. Эти расходы учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы». Доходы, полученные организацией, в результате выбытия основных средств

учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы».
Основные средства могут поступать в организацию в случаях: приобретения за плату; поступления от учредителей в счет вклада в уставный капитал; безвозмездного получения.

Во всех перечисленных случаях фактические затраты организации, связанные с приобретением основных средств, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». Кредитуемыми счетами к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» по операциям приобретения основных средств выступают:
1) при приобретении объектов за плату, строительстве подрядным способом – счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

2) при строительстве, изготовлении объектов хозяйственным способом – счет 23 «Вспомогательные производства», а при отсутствии строительного подразделения в организации – счета 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты

по социальному страхованию и обеспечению»;

3) при поступлении объектов от учредителей в счет вклада в уставный капитал – счет 75 «Расчеты с учредителями»;

4) при безвозмездном получении объектов – счет 98 «Доходы будущих периодов».

Принятие к учету объектов, приобретенных организацией в качестве основных средств, отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета 01 «Основные средства» Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.