Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов






 

Каждая биржа, организующая куплю-продажу фьючерсных контрактов, вправе установить свой порядок их заключения и исполнения согласно биржевому законодательству конкретной биржи. Технологический процесс купли-продажи фьючерсных контрактов условно можно разделить на ряд последовательных этапов. Порядок заключения и исполнения сделок по фьючерсным контрактам представлен на рис. 2.

 

Рисунок 2 -Порядок заключения и исполнения сделок по фьючерсным контрактам

 

1. Решение клиента. Клиент оценивает ликвидность рынка фьючерсных контрактов, т.е. их свободную и быструю куплю-продажу, определяет расходы, связанные с осуществлением купли-продажи, а именно внесение маржи, комиссионные сборы, взимаемые за проведение сделок и их регистрацию, оплата посредников, налоги. После этого клиент принимает решение о купле-продаже фьючерсных контрактов, т.е. об участии во фьючерсных торгах.

2. Заключение договора на брокерское обслуживание. Клиент устанавливает договорные отношения с фирмой, являющейся посредником на фьючерсном рынке. Между ними заключается договор на брокерское обслуживание. В соответствии с договором клиент доверяет посреднической фирме:

- заключать сделки на куплю-продажу фьючерсных контрактов от имени и за счет клиента (или в иной разрешенной законом форме);

- осуществлять через члена Расчетной палаты все расчеты, связанные с куплей-продажей фьючерсных контрактов за счет средств клиента;

- оформлять от имени клиента все необходимые документы на фьючерсном рынке.

Согласно договору на обслуживание стороны подтверждают, что осведомлены о риске, с которым связана деятельность на фьючерсном рынке, и не будут иметь претензий друг к другу в случае возможных убытков. В мировой практике клиент подписывает специальный документ " Уведомление о риске", в котором он принимает на себя риск потери суммы, выделенной им на фьючерсную торговлю при неблагоприятном для него изменении цен на объект контракта.

Договором также определяются права и обязанности сторон, т.е. клиента и посреднической фирмы, срок действия договора и условия его прекращения, порядок исполнения поручений клиента, осуществление расчетов, ответственность сторон и порядок рассмотрения споров, а также указываются реквизиты обеих сторон.

3. Заключение договора на обслуживание с членом Расчетной палаты. Посредническая фирма устанавливает договорные отношения с членом Расчетной палаты при помощи заключения соответствующего договора. Обычно посредническая фирма имеет указанный договор на длительное время и не перезаключает его для каждого нового клиента.

4. Средства резервирования фьючерсной торговли. Клиент вносит денежные средства, необходимые для совершения фьючерсных сделок и выступающие в качестве гарантии их выполнения, которые и являются " средствами резервирования фьючерсной торговли". Клиент предоставляет денежные средства члену Расчетной палаты через посредническую фирму.

Средства резервирования фьючерсной торговли должны быть достаточными для покрытия первоначальной маржи, оплаты комиссионных сборов и услуг.

5. Заказ клиента. Чтобы биржевой посредник выполнил задание клиента, последний должен предоставить ему заявку на выполнение определенных операций в процессе биржевых торгов. В практике биржевой торговли такие заявки называются торговыми поручениями. Они должны содержать точные указания, касающиеся вида сделки (покупка или продажа), количества контрактов, срока и формы поставки, формы оплаты, даты и количества торгов, условий относительно цены. Точное значение цены, как правило, не устанавливается, а дается лишь указание, в соответствии с которым цену определяет брокер в ходе биржевых торгов. При исполнении торговых поручений брокер должен руководствоваться правилами биржевой торговли, действующими на данной бирже. В мировой практике используются разнообразные виды торговых поручений. При организации фьючерсных торгов наибольшее применение имеют следующие виды торговых поручений:

- купить или продать по биржевой (рыночной) цене. На бланке заявки цена не ставится:

- купить или продать по " наилучшей цене дня" - исполняется по самой низкой для покупки и самой высокой для продажи цене по результатам сессий биржевого дня (как правило, после завершения биржевого торга);

- купить или продать по определенной цене. Выполняется брокером сразу же после получения или в тот момент, когда цена достигнет заданного уровня.

6. Выполнение заказа. Заказ выполняется либо в процессе торга на бирже, либо во время между биржевыми сессиями (керб). В первом случае цена влияет на цену закрытия, а во втором - она не учитывается при котировке.

7. Сведения о прошедших торгах. Биржа передает сведения о заключенных фьючерсных сделках в соответствующие информационные системы, которые распространяют котировки цен по всему миру.

8. Расчеты по сделкам. Указанные расчеты осуществляются Расчетной палатой, механизм работы которой был рассмотрен выше.

9. Пересчет по марже. Сведения об изменении маржи сообщаются к концу биржевого дня, по истечении которого начинают действовать новые ставки маржи. Срок их действия - до очередного изменения ставок маржи. Ее перерасчет происходит на основании ставок первоначальной маржи.

10. Довнесение средств по маржевым платежам. На основании перерасчетов по марже и установления действия новых ее ставок клиент обязан довнести через посредническую фирму и члена Расчетной палаты на клиринговый счет определенную сумму для обеспечения дальнейшей работы на рынке фьючерсных контрактов. Эта сумма называется переменной маржей.

11. Поставка по фьючерсному контракту. Несмотря на фиктивный характер сделок фьючерсной торговли, иногда по фьючерсным контрактам все же происходит поставка товара.

В мировой практике биржевой торговли различают два типа поставки товара: первичную и вторичную.

Первичная поставка - это поставка товара на склад биржи или получение товара с биржевого склада. Вторичная поставка имеет место в тех случаях, когда одна и та же партия товара без изъятия со склада биржи вновь поставляется по биржевому контракту в течение того же месяца. Доля таких поставок составляет 20-40% на биржах. На большинстве бирж продавец может поставить только товар, находящийся на официальных ее складах, в сейфах зарегистрированных банков, с заводов, получивших соответствующий сертификат. Качество такого товара должно быть удостоверено специальным сертификатом и соответствовать требованиям, установленным в биржевом контракте.

К поставке разрешена обычно лишь часть сортов товаров, поступающих в каналы международной торговли. Кроме того, продавец должен представить сведения о поставляемой партии товара: вид транспорта, на котором доставлен товар; страна происхождения; число мешков, кип, коробок и т.п.; утвержденный биржей склад хранения товара; дата поставки товара на склад; общий вес партии; дата перевешивания; номер варранта; дата взятия образцов и т.д. Также продавец должен послать покупателю через Расчетную палату нотис, т.е. извещение о поставке. В каждом нотисе сообщаются цена, дата контракта, время получения нотиса расчетной палатой и время его передачи покупателю биржевого контракта. После предъявления нотиса в Расчетную палату его уже нельзя ни изъять, ни заменить без согласия покупателя или решения арбитражного комитета. Все нотисы, прошедшие Расчетную палату, в обязательном порядке принимаются покупателями к исполнению. Затем получатель обязан в течение определенного времени оплатить товар наличными в полном размере. При внесении платежа в Расчетную палату покупатель получает варрант, или складское свидетельство, - документ, дающий право собственности на товар на биржевом складе. Продавец должен оплатить все расходы, соответствующие условиям поставки в течение установленного периода с даты выставления нотиса.

Ценообразование во фьючерсных контрактах. Один и тот же биржевой актив, как правило, имеет разные цены на физическом рынке и на фьючерсном рынке. Это следует из того, что реальная купля-продажа актива на физическом рынке происходит в данный момент, а на фьючерсном состоится через какой-то промежуток времени - от нескольких дней до нескольких месяцев или даже лет. В свою очередь, как любая рыночная цена, цена фьючерсного контракта имеет объективную основу - стоимость. Цена может отклоняться от стоимости под влиянием спроса и предложения, поэтому в общем виде модель цены фьючерсного контракта традиционна:

Рисунок 3 - Факторы, влияющие на цену контракт

 

Стоимость фьючерсного контракта может быть определена как такая его цена, при которой инвестору равновыгодна как покупка самого актива на физическом рынке и последующее его хранение до момента использования или получения дохода по нему, так и покупка фьючерсного контракта на этот актив. Действительно, покупка актива заранее, до момента получения выгод от него, означает, что инвестор, вложив свои денежные средства в этот актив, недополучит доход по нему в виде банковской процентной ставки по депозит); может быть вынужден нести какие-то дополнительные расходы, связанные с хранением актива, его страхованием и т.п. Следовательно, стоимость фьючерсного контракта определяется такими основными факторами, как: цена актива на физическом рынке, срок действия фьючерсного контракта, процентная ставка, расходы, связанные с владением актива (хранение, страхование). К этим факторам с учетом конкретной специфики рынка и страны могут добавляться следующие различия: в комиссионных расходах на наличном и фьючерсном рынках; в налогообложении; в валютных курсах и др.

Итак, модель стоимости фьючерсного контракта можно представить в виде схемы, в которой перечисленные факторы сгруппируем на постоянные, которые всегда присутствуют в модели, и на специфические, наличие которых зависит от вида самого биржевого актива, страны, вида операций и т.д.

Рисунок 4 - Факторы, влияющие на стоимость контракта

 

Математический расчет стоимости фьючерсного контракта зависит от того, какие факторы учитываются.


Заключение

 

И в заключении резюмируем всё вышесказанное.

Фьючерсный контракт — это соглашение между двумя сторонами как по условиям будущей поставки, так и по базисному активу, который разрешен биржей.

В основе фьючерсного контракта лежит понятие отложенной поставки, что позволяет согласиться сегодня с ценой, по которой будет куплен или продан актив в будущем.

По сути, фьючерсный контракт - это право и обязательство купить или продать актив в установленный срок в будущем на условиях, согласованных в настоящее время и по цене, определенной сторонами при заключении контракта, а его целью является получение положительной разницы в ценах от операций по его купле-продаже независимо от лежащего в его основе реального биржевого актива, включая любой абстрактный.

Цель моей работы достигнута, мы ознакомились с теоретическими основами фьючерского контракта: дана общая характеристика фьючерсного контракта, в т.ч. цели и основные признаки и классификация, приведена сравнительная характеристика форвардного и фьючерсного контрактов, рассмотрена организация фьючерсной торговли, порядок заключения и исполнения сделок на куплю-продажу фьючерсных контрактов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.