Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые обязательства России в связи с ее членством в Совете Европы.






В январе 1996 года, перед принятием России в Совет Европы, Парламентская Ассамблея приняла специальное заключение, в котором были сформулированы пожелания к России, обозначенные как принимаемые Россией на себя обязательства, в частности:

1. Ратифицировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней (протокол №6 об отмене смертной казни в мирное время до сих пор не ратифицирован), Европейскую конвенцию против пыток, Европейскую рамочную конвенцию о национальных меньшинствах, Европейскую хартию местного самоуправления, некоторые другие конвенции Совета Европы, в том числе о правовой помощи, обеспечить, чтобы реализация Конвенции СНГ о правах человека не препятствовала реализации Европейской конвенции о правах человека.

2. Решать как внутренние, так и внешние, в том числе пограничные, споры мирными средствами.

3. Продолжать вывод войск из Приднестровья, для чего заключить соглашение с молдавским правительством.

4. Выполнять свои обязательства в соответствии с договором об обычных вооружениях в Европе.

5. Отказаться от идеи зоны влияния в «ближнем зарубежье».

6. Обсуждать вопрос о возврате вывезенных из европейских стран культурных ценностей и архивов.

7. Вернуть религиозным объединением изъятое у них имущество.

8. Отказаться от запрета на поездки за рубеж лицам, имеющим доступ к государственной тайне (кроме общепринятых в рамках Совета Европы ограничений этого рода).

9. Ликвидировать учреждения предварительного заключения, подведомственные Федеральной службе безопасности («Матросская тишина»), исправительные учреждения должны быть переданы Министерству юстиции РФ.

10. Принять закон об альтернативной гражданской службе.

11. Наказывать виновных в массовых нарушениях прав человека, в том числе в Чеченской Республике.

12. Принять соответствующие стандартам Совета Европы законы о прокуратуре, об Уполномоченном по правам человека, о защите национальных меньшинств, о свободе объединений, свободе вероисповедания.

13. Обеспечить независимость юридической профессии, создать адвокатские образования.

14. Выполнять требования международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов.

 

72. Защита прав человека в Европейском суде по правам человека: основания, условия и порядок подачи и рассмотрения индивидуальных жалоб, последствия решения Суда.

Европейский Суд по правам человека находится в Страсбурге, является органом Совета Европы, действует на основании Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу в отношении России в 1998г.) и протоколов к ней.

Европейский Суд по правам человека может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одним из государств-участников Конвенции их прав, признанных в Конвенции о защите прав человека и основных свободах или в протоколах к ней (право на индивидуальную жалобу), причем государства-участники обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права (ст.34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Условия приемлемости индивидуальной жалобы (ст.35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод):

  1. Исчерпанность внутренних средств правовой защиты.
  2. Прошло не более шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.
  3. Жалоба не должна быть анонимной, не являться по существу аналогичной уже рассмотренной Судом, не являться предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, не быть результатом злоупотребления правом подачи жалобы, не быть явно необоснованной.

Порядок рассмотрения индивидуальной жалобы:

  1. Коммуникация властям государства-ответчика.
  2. Решение о приемлемости жалобы.
  3. Могут быть проведены устные слушания.
  4. Вынесение решения.

Последствия решения Европейского Суда по правам человека:

  1. Решение является обязательным (вступает в силу после принятия решения Большой палатой либо отказа в передачи туда дела).
  2. Надзор за исполнением решения осуществляется Комитетом министров Совета Европы.
  3. Исполнение решения включает как меры индивидуального характера (выплата компенсации лицу, права которого были нарушены), так и меры общего характера (направленные на недопущение подобных нарушений в будущем).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.