Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые проблемы, связанные с приобретением, изменением и утратой гражданства.






Первая конвенция, регулирующая некоторые вопросы, связанные с коллизией законов о гражданстве, была принята в Гааге еще в 1930 году, но Россия в ней не участвует.

Как гласит ст.15 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек имеет право на гражданство и не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство. Вместе с тем, основания и порядок установления, определения и изменения гражданства устанавливаются государствами самостоятельно.

Основная идея – искоренить безгражданство (Конвенция о сокращении безгражданства 1961г.), но и не допускать двойного гражданства (у России есть целый ряд двусторонних договоров о предотвращении случаев возникновения двойного гражданства и лишь один договор о двойном гражданстве).

Основания приобретения гражданства (Европейская конвенция о гражданстве, заключена в рамках Совета Европы в 1997г., вступила в силу в 2000г.):

  1. Рождение (на территории государства или от граждан государства).
  2. Натурализация (конвенция об упрощенном порядке приобретения гражданства действует между некоторыми странами СНГ, но без России).

Гражданство может быть изменено по международно-правовым основаниям (оптация в случае изменения государственной принадлежности территории проживания)

 

68. Иностранцы: особенность правового регулирования, виды правового режима, статус, защита.

По общему правилу в отношении иностранцев действует режим граждан (см., напр., Конвенцию МОТ о равноправии граждан страны и иностранцев в области возмещения трудящимся при несчастных случаях, Конвенция МОТ о равноправии граждан страны и иностранцев и лиц без гражданства в области социального обеспечения), вместе с тем, некоторые права (например, избирательные) могут принадлежать только гражданам государства, хотя в последнее время в этой сфере намечаются изменения, в частности, в области муниципальных выборов (см., напр., Конвенцию СЕ об участии иностранцев в общественной жизни при решении вопросов местного значения).

Пакты ООН о правах человека 1966г. большинство прав гарантировали людям вне зависимости от гражданства, так, провозглашена общая обязанность государств уважать права всех находящихся под его юрисдикцией (ст.2 Международного пакта о гражданских и политических правах).

 

69. Международно-правовая защита прав человека: необходимость, направления и формы.

О необходимости утверждения веры в основные права человека, в достоинство и ценность каждой человеческой личности говорится в преамбуле Устава ООН, в нем также много говорится о необходимости уважения прав человека.

По большому счету, вся система международных отношений направлена на благо каждой отдельной человеческой личности.

Всеобщая декларация прав человека провозгласила, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.

Направления и формы международно-правовой защиты прав человека:

  1. Формирование общечеловеческих стандартов прав и свобод личности, то есть нормативного минимума, определяющего уровень государственной регламентации прав человека, для этого принимаются универсальные международные договоры по защите прав человека: Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт о социальных, экономических и культурных правах, Конвенция о защите прав человека и основных свобод и пр.
  2. Создание международного организационного механизма, направленного на защиту прав человека (в структуре ООН – Совет по правам человека, являющийся вспомогательным органом Генеральной Ассамблеи ООН и пришедший на смену Комиссии по правам человека; органы, предусмотренные важнейшими международными договорами).

 

70. Международные нормы-стандарты основных прав и свобод человека: закрепление, перечень, характеристика.

Закреплены в договорах (ООН и региональных), минимум прав, разных.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.