Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3 Хозяйственный учёт, его сущность и значение






План:

1.Понятие о хозяйственном учете, его виды

2.Измерители, применяемые в учете: натуральные, трудовые, денежные

3.Понятие о бухгалтерском учете, его сущность и значение

1. Понятие о хозяйственном учете, его виды

Хозяйственный учет – количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных и общественных явлений. Хозяйственный учёт – это система наблюдения, измерения и регистрации процессов материального производства с целью контроля и управления ими. Его функции представлены на рисунке 1.

Он осуществляется путем наблюдения, измерения и систематической регистрации всех хозяйственных процессов.

Единая система хозяйственного учета в РФ включает статистический, бухгалтерский, оперативный.

Каждый из трех видов учета важен в управлении хозяйством и необходим для всестороннего охвата всей его деятельности. Все виды хозяйственного учета взаимосвязаны и взаимозависимы.

Оперативный учет организуется на местах совершения отдельных операций и ведется работниками этих подразделений предприятия (складов, отделов, цехов). Он предоставляет, например, информацию о ежедневной отгрузке продукции со склада, о поступлении денежных средств в кассу или на расчетный счет для повседневного руководства и управления.

Особенности оперативного учета:

l. Информация значима ограниченное время.

2. Используются все три вида измерителей, но денежный реже.

3. Информация передается быстро,

4. Информация не обязательно документируется. Ее можно передать устно, по телефону, телеграфу, электронной почте.

5. Методы сбора информации разнообразны, ведение учета не обязательно.

Бухгалтерский учет ведется в целом по предприятию непрерывно с момента eго создания до момента ликвидации. Среди отдельных видов хозяйственного учета он занимает центральное место. Ведение бухгалтерского учета на предприятиях обязательно и регулируется Законом РФ " О бухгалтерском учете". Руководство бухгалтерским учетом осуществляется Правительством РФ, Министeрством Финансов РФ.

Особенности бухгалтерского учета:

1. Информации собирается непрерывно обо всех хозяйственных событиях.

2. Используются все три измерителя, но денежный играет особую роль, так как обеспечивает получение обобщающих показателей.

3. Информация обязательно документируется.

4. Требуется время для обработки и группировки информации, поэтому итоговая информация может предоставляться через некоторое время.

5. Используются специфические приемы и способы, которые присущи только бухгалтерскому учету, например, двойная запись операций, система счетов, бухгалтерский баланс и др.

Статистический учет собирает информацию о массовых социально-экономических явлениях в рамках таких хозяйствующих субъектов, как экономический район, отрасль, страна, мировое хозяйство. Предприятие предоставляет статистическую отчетность в Государственный комитет по статистике, где информация обобщается, обрабатывается, и в последствии публикуются итоговые данные.

Особенности статистическогo учета:

1. Используются все три измерителя.

2. Требуется значительное время для обработки информации.

3. Учет осуществляется специфическими методами, присущими только статистике, например, перепись, выборочные исследования, статистические отчеты, составляемые как на базе бухгалтeрского, так и оперативного учета).

В Российской Федерации в современной системе учета возникло понятие " налоговый учет". С начала перехода к рыночной экономике и до 2002 года налоги рассчитывались по данным бухгалтерском учета. Это часто приводило к искажению бухгалтерской отчетности, так как она формировалась с целью уменьшения налогооблагаемой базы. Пользователям бухгалтерской отчетности, в отличии от налоговых органов, было сложно проводить объективный анализ финансового состояния предприятия. Так возникла необходимость выборочного сбора информации, необходимой для расчета налогов по предприятию в соответствии с законодательными актами по налогообложению в отдельной системе учета. Информация в налоговом учете формируется на базе тех же первичных документов, которые используются в бухгалтерском учете. Обобщение информации осуществляется в регистрах, составленных в соответствии с требованиями налоговогo законодатeльства (для налоговогo учета используются специальные формы отчетности).

 

 

Рисунок 1 - Функции хозяйственного учета в системе управления предприятием

 

2. Измерители, применяемые в учете: натуральные, трудовые, денежные

Количественное измерение учитываемых объектов хозяйственного учета осуществляется с помощью следующих учетных измерителей:

1. Натуральные служат для отражения в учете хозяйственных средств и процессов в их натуральном выражении мерой, массой (шт., кг, т, м², м³, л и т.д.)

2. Трудовые – применяют для отражения затраченного рабочего времени, исчисляемые в рабочих днях, часах.

3. Денежные – являются обобщающими и позволяют объединить информацию о разнородных объектах учета. Единицей их измерения служит единица национальной валюты, т.е. рубль. Денежный измеритель позволяет подсчитать затраты предприятия на производство продукции или оказание услуг, связанные с использованием материальных и трудовых ресурсов, определить прибыль от сделки и т.д.

 

3.Понятие о бухгалтерском учете, его сущность и значение

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (п.2 ст.1 Закона " О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ) (см. рис.2).

Каждый совершившийся факт, оформленный документом, называется в бухгалтерском учете хозяйственной операцией.

Каждая бухгалтерская запись должна быть обязательно оформлена, подтверждена первичным документом.

Бухгалтерский учет в свою очередь включает в себя управленческий учет, финансовый учет и бухгалтерскую отчетность.

Финансовый учет представляет собой учетную информации о результатах деятельности организации ее внешним пользователям: акционерам, партнерам, кредиторам, налоговым, статистическим органам и т.п. Именно этот вид учета позволяет составить финансовую отчетность организации.

Рисунок 2 - Система бухгалтерского учета

Управленческий учет, являясь составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, которая используется внутри организации руководителями различных уровней.

Тема №4 Задачи, функции, принципы и организация бухгалтерского учета

План:

1. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, его задачи и функции

2. Правила и принципы бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации

3. Организация бухгалтерского учета. Организационная структура бухгалтерии

1. Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету, его задачи и функции

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету:

1. Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который утверждается организациями на основе плана счетов бухгалтерского учета.

2. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций организаций ведется в валюте Российской Федерации — в рублях.

3. Соблюдение в течение отчетного года принятой учетной политики обязательно для всех организаций. Эта политика, как правило, предусматривает следующие требования: полноту; своевременность; осмотрительность (не допускать скрытых резервов); приоритет содержания над формой (исходить не столько из правовой формы, сколько из экономического содержания фактов); непротиворечивость (равенство данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца); рациональность (рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из специфики деятельности и величины организации).

4. В бухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг и затраты, связанные с капитальными и финансовыми вложениями, учитываются раздельно.

5. Имущество, принадлежащее организации на правах собственности учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.

6. Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, предоставление бухгалтерской отчетности, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, обеспечение в установленных законодательством Российской Федерации случаях проведения обязательного аудита несет руководитель организации.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

— формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении,

— обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью,

— предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации, своевременное предупреждение негативных явлений и финансово – хозяйственной деятельности;

— выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Функции бухгалтерского учета:

Рисунок 3 – Функции бухгалтерского учета

 

2. Правила и принципы бухгалтерского учета. Пользователи бухгалтерской информации

Правила бухгалтерского учета таковы:

1) Бухгалтерский учет имущества, обязательств и фактов хозяйственной деятельности осуществляется способом двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включаемых в рабочий план счетов бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета утверждается предприятием на основе Плана счетов и Инструкции по его применению, утвержденного Минфином России. 2) Бухгалтерский учет имущества, финансовых обязательств и фактов хозяйственной деятельности носит сплошной, непрерывный характер.

3) Бухгалтерский учет должен обеспечить тождество данных синтетического и аналитического учета.

4) Основанием для записи в учетные регистры являются первичные документы, составляемые в момент совершения операций финансово-хозяйственной деятельности или непосредственно после их окончания.

5) Имущество, капитал и финансовые обязательства предприятия подлежат оценке в денежном выражении. Бухгалтерский учет имущества, капитала, финансовых обязательств и фактов хозяйственной деятельности ведется в рублях.

6) Активы и обязательства предприятия учитываются обособленно от активов и обязательств собственников этого предприятия и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности).

7) Хозяйственные операции финансово-хозяйственной деятельности предприятия учитываются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

8) Имущество и финансовые обязательства подлежат обязательной инвентаризации, результаты которой отражаются в бухгалтерском учете.

9) Предприятие самостоятельно формирует свою учетную политику исходя из своей структуры, отраслевой принадлежности и других особенностей деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.