Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2 Становление и развитие бухгалтерского учета в России IХХ – ХХI веков






ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерский учет появился одновременно с письменностью и в своей истории насчитывает более шести тысяч лет. Он является основой хозяйственной деятельности.

Бухгалтерский учет строится на двойной записи. Первое описание практического применения двойной записи в книге «Трактат о счетах и записях» дал в 1494 г. известный итальянский математик, французский монах Лука Пачоли.

В России хозяйственный учет занимаются специально подготовленные люди - бухгалтеры. Слово «бухгалтер» произошло от немецкого buchhalter, что дословно переводится как держатель (учетных) книг.

Государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования РФ определены область, объекты и виды профессиональной деятельности будущих специалистов, сформулированы компетенции и профессиональные задачи, которые должен решать выпускник.

Основным предметом при подготовке специалистов по бухгалтерскому учету, налогам, страхованию, и другим экономическим профилям является «Бухгалтерский учет», в состав которого входит дисциплина «Основы бухгалтерского учета».

«Основы бухгалтерского учета» – база для понимания, как бухгалтерского учета, так и многих других смежных или примыкающих к нему дисциплин. Основы бухгалтерского учета - основа организации всей системы бухгалтерского учета.

При изучении курса основ бухгалтерского учета должны быть решены следующие задачи:

- формирование знаний о содержании бухгалтерского учета как стержневой и базовой дисциплины в системе бухгалтерских дисциплин;

- приобретение системы знаний об основах бухгалтерского учета как одной из функций предпринимательской деятельности, направленной на получение прибыли при сохранении источника дохода (собственного капитала) и призванной способствовать достижению целей деятельности на рынке товаров и услуг;

- усвоение теоретических основ отражения хозяйственных операций, на основе которых формируются данные об имущественном состоянии и финансовых результатах деятельности хозяйствующего субъекта;

- изучение основ нормативного регулирования учета в РФ.

УМКД позволит Вам получить базовые знания и применять их для приобретения практических навыков ведения бухгалтерского финансового учета в организациях разных организационно-правовых форм.

Раздел 1 Общая характеристика бухгалтерского учёта

Тема №1 История развития бухгалтерского учёта

План

1.Предпосылки возникновения бухгалтерского учета

2.Бухгалтерский учет в древнем мире

3.Средневековье

4.Ренессанс и развитие двойной бухгалтерии

1. Предпосылки возникновения бухгалтерского учета

А. Литтлтон, Известный историк учета, в своей статье «Предшественники двойной бухгалтерии» (1933) назвал семь " предпосылок" бухучета:

- частная собственность. Передача имущества из рук в руки требует учета собственности и связанных с ней прав;

- капитал. Производительное использование имущества, без которого коммерция не развивается, а кредиты не возможны;

- коммерция. Масштабный обмен товарами, так как местная мелкая торговля не способствует созданию организованной и упорядоченной системы учета;

- кредит. Использование будущих товаров сегодня, так как учитывать сиюминутные сделки нет смысла;

- письменность. Механизм создания постоянных записей на общепонятном языке, так как человеческая память несовершенна.

- деньги. " Общий знаменатель" в обмене, так как необходимо выразить стоимость товаров.

- арифметика. Способы вычислить детали сделки.

Многие из этих предпосылок существовали и в древности, но только в Средние века сложился их полный комплекс, и стало возможным создать двойную запись.

Фра Лука Бартоломео де Пачоли (1445—1517) —итальянский монах, математик, один из основоположников современных принципов бухгалтерии.

Он родился в маленьком провинциальном городке Борго Сан-Сеполькро. Мальчиком его отдают учиться в мастерскую художника Пьеро делла Франческа, который был не только художником, но и ученым. Л. Пачоли, прирожденный математик, был влюблен в мир чисел также, как и его учитель. Девятнадцатилетним юношей Пачоли переезжает в Венецию и становится воспитателем сыновей богатого купца. Он помогает отцу учеников в ведении конторских книг. В 1470 г. он написал учебник по коммерческой арифметике для своих воспитанников. В том же году он переехал в Рим, где поселился в доме архитектора, ученого, писателя, музыканта Леона Батиста Альберти, оказавшего огромное влияние на духовный мир Пачоли.

1494 г. – год выхода в свет знаменитого “Трактата IX о счетах и записях”, помещенного в фундаментальном труде “Сумма арифметики, геометрии, учение о пропорциях и отношениях”. В своей работе автор специально выделяет отдел IX, посвященный вопросам применения математики в коммерческом деле. В отдел входят 12 трактатов: о товариществах, об арендах, о векселях и вексельных сделках, процентных вычислениях, счетах и записях и т.д.

Бухгалтерский учет Пачоли трактует как прикладную математическую дисциплину. Печатная работа приносит ему славу, трактат переводят на множество языков. Л. Пачоли приглашают в Миланский университет (1496-1499) на кафедру математики.

В целом проблемы учета, контроля и проверки финансовых сделок, стоявшие перед древними, не слишком отличались от современных. В первую очередь в точном учете расходов и поступлений, особенно налогов, были заинтересованы правители. В обществе, где люди накапливают добро, богатые хотят проверять честность и умение рабов и служащих, которым доверено управлять имуществом.

 

2. Бухгалтерский учет в древнем мире

В древнем Китае учет являлся основным средством оценки эффективности правительственных программ и честности чиновников, которые их выполняли.

Функции бухгалтера стал выполнять государственный чиновник, которого назначали на должность по итогам системы государственных экзаменов, независимо от происхождения. Отчетность вели в двух экземплярах и ежегодно сдавали на хранение в центральный архив. Существовала практика внезапных ревизий и перекрестных проверок.

В Древнем Египте существовала натуралистическая концепция учета, задачей которой было более точное описание движения ценностей в хозяйстве.

В Греции уже в V веке до н.э. общественный контроль за государственными денежными ресурсами обеспечивали " независимые бухгалтеры". Важнейший вклад греков - введение чеканной монеты (около 600 г. до н. э.). Деньги не сразу приобрели популярность, но сыграли важную роль в эволюции бухучета.

Банковское дело в древней Греции, видимо, было более развито, чем в других государствах. Банкиры вели учетные книги, меняли деньги, выдавали ссуды, даже делали денежные переводы гражданам через филиалы банков в других городах.

Наиболее развит учет был в Англии. Вторгшись в Англию, Вильгельм Завоеватель завладел всей собственностью " именем короля". В 1086 г. он провел опись недвижимости и обложил ее налогом, занеся в " Книгу Судного Дня". Древнейший бухгалтерский документ, сохранившийся на английском языке (" Великий Свиток Казны"), - ежегодный регистр аренды, штрафов и налогов в пользу Короля Англии с 1130 по 1830 годы.

 

3. Средневековье

В средневековье формируются две основные парадигмы учета - камеральная и простая бухгалтерия. Первая исходила из того, что основным объектом учета является касса и ожидаемые поступления, а также выплаты из нее. Вторая предполагала учет имущества, включая кассу, а доходы и расходы становились для бухгалтера искомыми.

Развитию бухгалтерии способствовало и великое изобретение XV столетия - книгопечатание. Переходом к новому этапу учета послужило возникновение двойной (дебетово-кредитовой) записи. Научная разработка закона двойной записи хозяйственных операций и разных способов его применения возникла в средние века. Счета возникли очень давно. Они велись в первичном измерителе, т. е. материальные ценности в натуральных единицах, расчеты и касса в денежных.

К. Ирсон (1678) отмечал, что с XIII в. существуют три учетные парадигмы:

1) камеральная (по кассе ведется регистрация, поступления и выплат денег);

2) простая, включающая все имущественные и личные счета; они ведутся по принципу дебет-кредит, но в учетную совокупность не входят счета собственных средств, еще нет системы;

3) двойная - она уже включает счета собственных средств.

Все три парадигмы веками сосуществовали рядом без какого-либо соучастия.

Представители: Александр Павлович Рудановский (1863-1934) русский бухгалтер, Иоганн Фридрих Шер (1846-1924) швейцарский ученый, один из крупнейших представителей европейской учетной мысли.

Теорию учета Шера часто называют балансовой.

" Баланс, - писал он, - представляет собой равенство между активом и пассивом, построенное в форме счетов в заключительный день операционного периода".

В самом конце средневековья возникло слово «бухгалтер». В 1498 г. император Священной Римской империи Максимилиан I назначил первого бухгалтера Христофера Штехера. С этого момента название науки и профессии связывается с основным видом учетного регистра – книгой.

 

4. Ренессанс и развитие двойной бухгалтерии

Двойная запись родилась стихийно, из необходимости контролировать разноску по счетам. Существует несколько объяснений, почему сохранившаяся до сих пор бухгалтерская процедура называется двойной.

Если сравнить средневековый бухгалтерский учет времен Луки Пачоли и современный, то можно отметить следующее:

- до XVI в. главной целью бухгалтерского учета было обеспечение информацией единоличного собственника, поэтому данные бухгалтерского учета содержались в секрете, а стандартов, регулирующих отчетность, характерных для нашего времени, не существовало.

- не проводилось четкой границы между личной собственностью и имуществом предприятия. Хотя нередко купец вел отдельно бухгалтерские книги для домашнего хозяйства и для магазина.

- не существовало понятий отчетного периода и действующего предприятия. Большинство предприятий продолжало свою деятельность только до достижения определенной коммерческой цели, поэтому прибыль исчислялась по завершении предприятия, а без понятия прибыли отчетного периода не было необходимости в операциях начислений и отсрочек. Так как основные средства не играли заметной роли, не было необходимости и в расчете амортизации. Для предприятий, создававшихся на более длительный срок, существовала незначительная необходимость периодичного исчисления прибыли, так как собственник находился в непосредственном контакте с деятельностью предприятия.

- существование в средние века множества денежных единиц затрудняло использование двойной бухгалтерии, поэтому записи в учетном регистре, известном как мемориал, носили описательный характер и содержали подробные сведения о товаре, такие, как вес, размер, единица измерения и цена.

Тема №2 Становление и развитие бухгалтерского учета в России IХХ – ХХI веков

План:

1.Бухгалтерский учет в Дореволюционной России

2.Тройная «русская» бухгалтерия

3.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России

1. Бухгалтерский учет в Дореволюционной России

В дореволюционной России бухгалтерский учет изначально развивался в целом по канонам европейской бухгалтерии. Исключение составили три попытки использовать и другие доктрины:

- И. Ахматов (1809) - некоторые французские идеи,

- Ф. В. Езерский (1874) пытался дать чисто финансовую трактовку учета, которая оказалась весьма близкой предпосылкой французской школы, и, наконец,

- А. П. Рудановский (1912) излагал французскую доктрину, окрашенную в итальянские цвета.

Отмена крепостного права и развитие капитализма явились мощным стимулом бухгалтерской мысли в России.

В своем развитии она прошла несколько этапов, первый из которых начинается с трудов двух крупных ученых второй половины XIX века П.И. Рейнбота и А.В. Прокофьева.

Павел Иванович Рейнбот (1839 - 1916), строго следуя принятой парадигме, сводил предмет бухгалтерского учета к изменениям в имуществе предприятия. В объяснении причин двойной записи он исходил из принципов персонификации, а целью ее считал недопущение ошибок регистрации и системное выяснение причин прибылей и убытков.

Синтетический учет П.И. Рейнбот трактовал как контрольный, ибо, в самом деле, сальдо и обороты счета товаров контролируют остатки и движение по аналитическим товарным счетам. При этом ведение последних отличалось и сложностью и консерватизмом.

Александр Васильевич Прокофьев развивал взгляды, похожие на экономическую теорию, и исходил из того, что приход ценностей всегда вызывает их расход. В противовес всем теоретикам, которые писали до него на русском языке и отстаивали немецкую форму, в которой широко использовался метод накапливания однородных операций, и записи в Главной книге выполнялись итогами, Он требовал, чтобы каждая операция записывалась в журнал отдельно и заносилась в Главную книгу тоже отдельно. Его пропаганда имела успех.

 

2. Тройная «русская» бухгалтерия

Среди новаторов самой яркой фигурой был Федор Венедиктович Езерский (1836 - 1816). Всю силу своего незаурядного таланта самоучки он направил на критику двойной бухгалтерии. Отмечались недостатки, многие из которых не преодолены до сих пор:

1) совпадение итогов в регистрах двойной бухгалтерии создает иллюзию безошибочности работы счетоводов, однако самые существенные ошибки, связанные с отнесением сумм не на те счета, а также ошибки в натуральных единицах не раскрываются через механизм двойной записи,

2) выведение финансового результата возможно только путем инвентаризации и за истекший период времени и др.

Расправившись с двойной итальянской системой, он спешит прославить свое детище - тройную русскую. Название тройная вызывалась тремя обстоятельствами:

1) регистрация велась по трем группировочным совокупностям: приход, расход, остаток;

2) регистрами выступают три книги: журнал, Главная, по терминологии Ф.В. Езерского книга учетов и отчетная, заменяющая баланс;

3) используются только три счета: касса, ценности, капитал.

Оппоненты Ф.В. Езерского, присмотревшись к этой форме, вскоре заметили, что речь идет не о новой системе учета, а только об одной из новых форм той же двойной бухгалтерии.

Сущность теории И.П. Шмелева составляет четкое разграничение в учете пермутаций (движения ценностей, не меняющие итога баланса) и модификаций (движения ценностей, изменяющие итог баланса). Основной регистр - книга операционно-функциональная. Бухгалтерский баланс - документ, отражающий движение капитала. Под объектом учета понимаются не сами ценности, а их движение, статика - только часть, момент динамики.

Постулат Шмелева: Сумма оборотов по кредиту имущественных и личных счетов, а также по кредиту счетов собственных средств равна сумме оборотов по дебету имущественных и личных, а также по дебету счетов собственных средств.

Подводя итоги развития бухгалтерского учета в России, мы можем к чести их представителей отметить, что отечественная учетная мысль отвечала уровню мировых стандартов, а во многом и превосходила их.

Правильные взгляды, высказанные бухгалтерами в XVIII, XIX и XX вв., оставались неизвестными подавляющему большинству бухгалтеров. И здесь преследовалась цель не столько предложить нечто новое, сколько возродить то верное, что завещали нам наши предшественники. Совершенствование организационных структур бухгалтерского учета. Этот вопрос приобрел в эпоху застоя огромное значение.

 

3. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России

До 1964 г. была принята установка на децентрализованный учет, затем - на централизованный, с начала перестройки все вновь заговорили о пользе децентрализации.

Учетная система в СССР в соответствии с требованиями централизованной экономики была жестко регламентированной и практически полностью стандартизированной. Она существовала без существенных поправок на новые экономические условия вплоть до 1990г. Новые формы предприятий и предпринимательской деятельности не вписывались в традиционную советскую систему учета и требовали ее изменений.

С начала 1992 года многие положения бухгалтерского учета значительно приблизились к стандартам, принятым за рубежом. Эти изменения были закреплены в новых документах, регламентирующих бухгалтерский учет в России

Таким образом, традиционную советскую систему бухгалтерского учета сменяет более гибкая система учета, которая продолжает развиваться, приближаясь к международным стандартам.

Роль и концепции бухгалтерского учета потерпели кардинальные преобразования с переходом российской экономики к рынку. Основой системы учета являются законодательные акты, такие как “Положение о бухгалтерском учете и отчетности” и другие, а также подзаконные нормативные акты, издаваемые Правительством РФ, указы Президента, письма Государственной Налоговой Службы, а в некоторых случаях письма Центрального Банка РФ и распоряжения внебюджетных фондов, особенно Пенсионного.

Вся история бухгалтерского учета написана не столько для того, чтобы рассказать о минувшем, сколько из желания помочь лучше осмыслить наше настоящее и наше грядущее, так как ее изучение облегчает понимание практических проблем, ставит новые вопросы, выдвинутые жизнью.

Задания к семинару №1:

1. Основатель бухгалтерского учета – прирожденный математик Лука Пачоли

2. Известные и неизвестные имена экономистов, бухгалтеров, математиков

3. Древний мир и бухгалтерия

4. Счетные инструменты

5. Занимательные истории из жизни бухгалтера

6. Бухгалтерия в Царской России

7. Развитие бухгалтерского учета в СССР

8. Пословицы, поговорки, определения бухгалтерского учета, загадки, кроссворды, тесты и т.п.

9. Гимн бухгалтера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.