Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения сезонных колебаний уровней динамического ряда






На практике в рядах динамики часто наблюдают некие устойчивые периодические колебания уровней либо вокруг линии тренда, либо по отношению к среднему уровню ряда. Причем эти колебания регулярно повторяются на протяжении некоторого периода: значения показателя возрастают или убывают в зависимости от момента времени, а затем по истечении некоторого временного срока, называемого циклом, возвращаются на свои предыдущие позиции (если колебания происходят вокруг среднего уровня ряда), либо повторяется характер их изменения (если значения уровней колеблются вокруг линии тренда (рис. 9.3а, б).

В зависимости от длины цикла различают периодические колебания: циклические (долгопериодические, когда длина цикла составляет несколько лет), сезонные (внутригодичные колебания по месяцам или кварталам года), недельные, дневные (регулярные колебания по дням недели), часовые (в зависимости от часа дня).

Сезонные колебания наиболее ярко проявляются в торговле (классическим примером является продажа овощей, фруктов и ягод, носящая сезонный характер), а также в производстве отдельных видов продукции (например, производство мороженого, кондитерских изделий), в потреблении электроэнергии и т. д.

Периодические колебания изучают с помощью индексов сезонности.

Строго говоря, термин «индексы сезонности» подразумевает, что индексы будут строиться для изучения периодических колебаний показателя по месяцам или кварталам в течение календарного года, т. е. для изучения сезонных колебаний. Но методология построения данной группы индексов позволяет их использовать и при изучении других видов периодических колебаний, таких как циклические, дневные, недельные, часовые.

Рис. 9.3. Периодические колебания уровней динамического ряда:
а
¾ вокруг линии тренда; б ¾ вокруг среднего уровня ряда

Известны два способа определения индексов сезонности:

1) по отношению к среднему уровню, если периодические колебания показателя происходят вокруг его среднего уровня, т. е. анализируемые данные не имеют общей тенденции развития (метод постоянной средней);

2) по отношению к тренду, если эмпирические данные содержат помимо периодических колебаний и общую тенденцию в своем развитии (метод переменной средней).

При методе постоянной средней индексы сезонности находят по формуле

где ¾ средний уровень показателя для момента (периода) времени i;

¾ общий средний уровень показателя за весь исследуемый период времени.

Покажем порядок расчета индексов сезонности по отношению к среднему уровню на примере изучения сезонных колебаний объема платных услуг населению по месяцам года.

Исходные данные и результаты расчетов приведены в табл. 17.

Таблица 17






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.