Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия договора во времени, в пространстве и по кругу участников.






Действие договора во времени.

По общему правилу договор вступает в силу в порядке и в дату, предусмотренные в самом договоре или согласованные между участвовавшими в переговорах государствами (ст.24(1) Венской конвенции о праве международных договоров), если такое положение либо договоренность отсутствуют – как только будет выражено согласие всех участвовавших в переговорах государств на согласие для них договора (ст.24(2) Венской конвенции о праве международных договоров).

Если согласие государства на обязательность для него договора выражается в какую-либо дату после вступления договора в силу, то договор по общему правилу вступает в силу для этого государства в эту дату (ст.24(3) Венской конвенции о праве международных договоров).

С момента принятия текста договора действуют те его положения, которые регулируют вопросы, неизбежно возникающие до вступления договора в силу, в частности, порядок вступления договора в силу (ст.24(4) Венской конвенции о праве международных договоров).

Договором или дополнительной договоренностью участвовавших в переговорах государств может быть установлена возможность временного применения договора или его части до его вступления в силу (ст.25 Венской конвенции о праве международных договоров).

По общему правилу международный договор не имеет обратной силы.

Договор прекращается или приостанавливается в соответствии с его положениями либо с согласия всех его участников (ст.ст.54, 57 Венской конвенции о праве международных договоров), либо если число участников многостороннего договора стало меньше числа, необходимого для его вступления в силу (ст.55 Венской конвенции о праве международных договоров), если его участниками будет заключен последующий договор по тому же вопросу (ст.59 Венской конвенции о праве международных договоров), либо в случае его существенного нарушения (ст.60 Венской конвенции о праве международных договоров), либо в случае последующей невозможности его исполнения, вызванной безвозвратным исчезновением или уничтожением его объекта (ст.61 Венской конвенции о праве международных договоров), либо в случае возникновения новой нормы jus cogens (ст.64 Венской конвенции о праве международных договоров).

Возможна ультраактивность международного договора, то есть действие положений утратившего силу договора. Например, согласно ст.IX(4) российско-американского соглашения относительно международной торговли в области коммерческих услуг по космическим запускам 1993г., измененного в 1996г., любой контракт, заключенный в соответствии с этим соглашением, будет регулироваться его положениями и после истечения срока действия самого соглашения.

Действие договора в пространстве.

Договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории, если иное не явствует из самого договора либо не установлено иным образом, например, в форме оговорки (ст.29 Венской конвенции о праве международных договоров).

Действие договора по кругу участников.

По общему правилу договор создает права и обязанности только для его участников (ст.34 Венской конвенции о праве международных договоров).

Третье государство может принять на себя обязательство, вытекающее из договора, в письменной форме, если это предполагается договором, такое обязательство по общему правилу может быть изменено с согласия участников договора и этого третьего государства (ст.35, ст.37(1) Венской конвенции о праве международных договоров).

Третье государство может пользоваться правами, вытекающими из договора, если это предполагается договором и оно согласно с этим, причем его согласие презюмируется (ст.36 Венской конвенции о праве международных договоров).

При этом норма, содержащаяся в международном договоре, может стать обязательной для третьих государств в силу того, что она является нормой международного обычая (ст.38 Венской конвенции о праве международных договоров).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.