Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пуск асинхронного двигателя с фазным ротором. упрощенная пусковая диаграмма. расчет пусковых сопротивлений.






При пуске асинхронный двигатель должен развить повышенный вращающий момент.

Для асинхронного двигателя с ф.р. начальный пусковой момент, соответствующий скольжению SП= 1, зависит от активных сопротивлений регулируемых резисторов, введенных в цепь ротора.

а - зависимость вращающего момента двигателя с ф.р. от скольжения при различных активных сопр. резисторов в цепи ротора,

б - схема включ. резисторов и замыкающих контактов ускорения в цепь ротора.

 

Введение в цепь ротора пусковых резисторов, снижает начальный пусковой ток и увеличивает начальный пусковой момент, который может достигнуть максимального момента Mmax (кривая 3). Для поддержания достаточно большого вращающего момента, двигателем с ф.р. в процессе разгона производственного агрегата (с целью сокращения длительности переходного процесса и снижения нагрева двигателя) необходимо постепенно уменьшать активное сопротивление пусковых резисторов. Допустимое изменение момента в процессе разгона M(t) определяется электр. и механ. условиями, огранич пиковый предел момента М > 0, 85Ммах, момент переключения М2 > > Мс, а также ускорение.

 

Пусковые характеристики трехфазного асинхронного двигателя с фазным ротором à

 

Переключение пусковых резисторов обеспечено поочередным включением контакторов ускорения y1, y2 в моменты времени t1, t2 (отсчитываемые с момента пуска двигателя) в момент, когда в процессе разгона вращающий момент М становится равным моменту переключения М2.

 

Благодаря этому на протяжении всего пуска все пиковые моменты получаются одинаковыми и все моменты переключения равны между собой.

Ч.2)

Поскольку вращающий момент и ток асинхронного двигателя с фазным ротором взаимно связаны, то можно при разгоне ротора установить пиковый предел тока I1 = (1, 5 - 2, 5) Iном и ток переключения I2, который должен обеспечить момент переключения М2 > Мc.

Отключение асинхронных двигателей с ф.р. от сети всегда выполняют при цепи ротора, замкнутой накоротко, во избежание появления перенапряжений в фазах обмотки статора, которые могут превысить номинальное напряжение этих фаз в 3 - 4 раза (при разомкнутой цепи ротора)


Расчет резисторов в цепи ротора, обеспечивающих заданную пусковую диаграмму двигателя, для асинхронного электропривода с фазным ротором является наиболее часто встречающейся задачей. Пусковая диаграмма строится в предположении, что рабочий участок механических характеристик близок к линейному.

При построении пусковой диаграммы предельный момент М 1 не может быть (0, 8-0, 9)Мmax, а момент (1, 1-1, 25)Mc.Число ступеней пусковой диаграммы m (оно равно числу искусственных M4 и М2 связаны между собой соотношением

- значение момента в относительных единицах

.

и величины сопротивлений по ступеням

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.