Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстояние до очага






При анализе данного фактора выяснено, что расстояние до очага в определенной степени значимо. Так, эффективность открытой РЧА - 82, 6%, чрескожной РЧА - 62, 8% (р=0, 7). Данные различия не достоверны, однако, заставляют задуматься.

 

Структура очага и его размеры

Известно, что эффективность РЧА зависит от структуры очага: чем больше жидкости в его составе, тем легче он подвергается деструкции [60]. Наиболее четко это показано для узлов гепатоцеллюлярного рака на фоне цирроза печени, в которых кроме достаточного содержания жидкости, еще отмечается и эффект печки (быстрое повышение температуры в мягком очаге за счет отражения тепла от фиброзных стенок) [41, 61].

В отношении структуры метастатических очагов существует закономерность, чем мельче очаг, тем плотнее он по консистенции (в нем еще мало сосудов и отсутствуют зоны некроза) и тем сложнее он подвергается РЧА. Эффективность РЧА мелких очагов равняется 72, 7%. Для очагов размерами от 1, 5 см до 3 см эффективность составляет 88, 2%. При размерах от 3 до 5 см эффективность расценивается как 76, 8%. При размерах патологического очага более 5 см эффективность – менее 60% (р=0, 01) [25, 54].

По всей вероятности, отсутствие достоверных различий связано с тем, что плохая электропроводимость таких очагов с лихвой компенсируется малыми размерами и, вследствие этого, коагуляцией паренхимы по периферии, приводящей к их полной деструкции. При интраоперационном УЗИ отмечается феномен «подсвечивания» таких мелких очагов: ткани по периферии очага нагреваются быстрее и приобретают гиперэхогенную структуру, в то время как структура самого очага остается без изменений, и он становится хорошо заметным на фоне гиперэхогенной паренхимы.

 

Местные условия

На полноту деструкции существенное влияние оказывают местные условия – наличие вблизи опухолей крупных сосудов или кист, обладающих радиаторной функцией – охлаждением очагов при РЧА [61, 62].

При анализе влияния данного фактора на эффективность РЧА при условии, что к крупным сосудам относятся нижняя полая вена, стволы и притоки первого порядка печеночных вен, а также левая, правая и секторальные ветви воротной вены. Очаг считается локализующимся вблизи крупного сосуда в том случае, если толщина паренхиматозного мостика, отделяющего его от сосуда, не превышает 5 мм по данным методов визуализации. Первичная эффективность РЧА таких очагов достоверно ниже - 33, 3% в сравнении очагами локализующимися вдали от крупных сосудов, для которых этот показатель составляет 62, 7% (р = 0, 03) [25, 53]. Но статистически значимых различий в отношении общей эффективности выявлено не было – 73, 3% против 83, 7 (р = 0, 3).

Планируя РЧА вблизи магистральных сосудов, надо помнить, что охлаждающее действие сосудов настолько мощное, что сложно добиться адекватной микроскопической границы абляции.

 

Изменения в тканях вследствие РЧА

При сравнении эффективности РЧА очагов, впервые подвергающихся деструкции, (59, 4%) с эффективностью повторных РЧА (67, 3%) достоверной разницы отмечено не было (р=0, 3).

Среди повторных РЧА была выявлена тенденция к большей частоте полных коагуляционных некрозов после вмешательств, выполненных по поводу локальной опухолевой прогрессии – 84, 6 %, чем по поводу неэффективных предыдущих вмешательств – 61, 5 %, хотя разница также не была достоверной (р = 0, 1) [53]. Это определяется возможностью лучшей дифференцировки опухолевой ткани от зоны коагуляционного некроза при УЗИ после инкапсуляции последнего, что отмечается на отдаленных сроках.

 

Резюмируя данный раздел, можно сказать, что эффективность РЧА определяется комплексом факторов, и только на три из которых хирург может оказывать активное влияние - технику пункции, соблюдение протокола вмешательства и, ограниченно, условия визуализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.