Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды картона






Сырьё для изготовления картона

В производстве картона в основном используют макулатуру

Макулатурой называют бывшие в употреблении бумагу и картон, а также отходы, образующиеся при переработке бумаги и картона. Этот полуфабрикат делится на три группы: макулатура бумажная, картонная и смешанная. Каждая группа в зависимости от состава волокон и цвета делится на марки.

Макулатуру, применяемую для изготовления бумаги или картона, называют также вторичным сырьем, имея при этом в виду, что содержащиеся в макулатуре растительные волокна вторично используются для изготовления бумажной продукции. Эти волокна при их вторичном применении отличаются по своим свойствам от присущих им первоначальных свойств, так как они в свое время прошли уже цикл операций бумажного производства и в некоторых случаях претерпели также процесс более или менее длительного старения. Все это существенным образом сказалось на их свойствах. Из процессов бумажного производства особенно сильное влияние на свойства волокон оказала их сушка, в результате которой произошли некоторые необратимые изменения: потеря их эластичности, ороговение поверхности и увеличение вследствие этого хрупкости.

В результате необратимых изменений и уноса части мелких волокон через сетку при образовании бумажного полотна свойства бумаги, изготовленной из 100% волокон бумажной маку­латуры, по сравнению с исходной бумагой отличаются пониженными величинами сил связи между волокнами, сопротивления разрыву. Показатели же сопротивлений раздиранию, не­прозрачности и впитывающей способности обычно у вторичной бумаги несколько выше, чем у исходной.

Макулатуру в больших количествах используют в производстве гофрированного и коробочного картонов, упаковочной, туалетной и других видов бумаги. После соответствующей обработки она может быть использована также в композиции писчей, газетной и других видов бумаги для печати. Использование макулатуры в процессе производства бумаги имеет большое значение. Затраты на бумагу, произведенная из макулатуры, в 2-3 раза меньшие, чем из целлюлозы. Меньше загрязняется также окружающая среда, чем во время производства бумаги из растительного сырья. Одна тонна макулатуры экономит около 15 деревьев.

 


 

Виды картона

Классификация по сфере применения

По сфере применения различают три вида картона:

· упаковочные;

· полиграфические;

· дизайнерские.

Упаковочный картон применяется для изготовления тары и упаковки, что определяет основные требования к материалу: высокая жесткость, каркасность, барьерные свойства, прочность.

Структура упаковочного картона включает несколько слоев:

· нижний — производится из качественного сырья (беленая целлюлоза, небеленая целлюлоза, древесная масса, макулатура).

· средний — толстый слой, производится из дешевого сырья (макулатура, механическая масса, небеленая целлюлоза, отходы производства);

· верхний — производится из качественного сырья;

· мелованный — в основной один или два слоя мелования.

Использование более дешевого сырья в среднем слое позволяет сохранить требуемые барьерные свойства картона, снизив его стоимость.

Полиграфический картон используется для производства многоцветной продукции, требующей высоко качества печати: папки, брошюры, дорогая подарочная упаковка и т. д. Этот тип картона не должен обладать такой жесткостью, как упаковочный. В первую очередь он отличается высоким качеством печати, благодаря наружному мелованному слою или двустороннему мелованию.

Дизайнерский картон применяется для создания имиджевой и презентационной продукции, элитной упаковки, каталогов, книг и журналов, поэтому для его производства используют самые дорогие сорта сырья. Такой картон отличается разнообразием фактуры и широкой цветовой палитрой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.