Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет финансовых результатов и распределения прибыли.






Финансовый результат (ФР) хозяйственной деятельности организации определяется показателем прибыли или убытка, формируемым в течение календарного (отчетного) года. Для учёта прибылей и убытков используется счёт 99 «Прибыли и убытки» - активно-пассивный, финансово-результативный, по дебету которого отражаются убытки, а по кредиту — прибыль. Д90 К99 Отражена прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг; Д92 К99 Списывается прибыль от внереализационных операций.

ФР отчетного года складывается в целом по организации из ФР от реализации продукции (Дт 90 Кт 99 – прибыль, Дт 99 Кт 90 – убыток), ФР от операционной деятельности, ФР от внереализационных операций за вычетом начисленных налогов и сборов, а также штрафов, уплачиваемых из прибыли.

Из полученной прибыли уплачивается налог на прибыль (Дт 99 Кт 68 «Расчеты по налогам и сборам». По состоянию на 1 января отчетного года счет начального сальдо не имеет (или имеет нулевое сальдо). Сумма чистой прибыли отчётного года в декабре заключительным оборотом списывается в дебет счёта 99 и кредит счёта 84 «Нераспределенная прибыль», а сумма убытка наоборот -в дебет счёта 84 и кредит счёта 99.

Чистая прибыль отчётного года может направляться: 1.на выплату доходов учредителям по итогам утверждённой годовой бухгалтерской отчётности; 2. на покрытие убытков; 3. на увеличение уставного фонда; 4. на создание резервного фонда.

Д84 К80 Направлена часть нераспределённой прибыли на увеличение уставного фонда предприятия; Д84 К70, 75 Начислены доходы, дивиденды от участия в организации; Д82 К84 Направлена часть средств резервного фонда на погашение убытков организации.

Для учёта доходов будущих периодов используется пассивный счёт 98 «Доходы будущих периодов». Д50, 51, 52, 55 К98 Поступили различные платежи в счёт доходов будущих периодов, плата за коммунальные услуги, услуги связи.

 

Анализ динамики и выполнение плана производства и реализации продукции.

Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

 

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют и натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции, например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях - количество условных ремонтов, в обувной промышленности - условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости и т.д.

Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители.

Анализ начинается с изучения динамики выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прирост.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.