Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ как метод познания, его становление и развитие и особая функция управления.






Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Анализ как функция управления - особый вид умственной, познавательной деятельности руководителей и специалистов-аналитиков, системное и постоянно обновляемое познание содержания, структуры, сети взаимодействий между отдельными элементами управляемого объекта и его движения, динамики. А. как ф. у. использует средства и методы изучения обстановки, проблем, ситуаций путем выявления и сопоставления свойств и характеристик объектов исследования по определенным, установленным критериям и показателям для определения состояния этих объектов, их особенностей и тенденций изменения.

В экономике наибольшее распространение получили категории макро - и микроэкономического анализа. Макроэкономический анализ - часть экономической науки, исследующая экономику как целое, а также составляющие ее важнейшие совокупности - экономику государственного сектора, экономику частного бизнеса, экономику домохозяйств, но в любом случае - с приоритетным использованием обобщенных (суммарных) экономических показателей. Микроэкономический анализ - часть экономической науки, исследующая обособленные экономические единицы (отрасли, фирмы, домохозяйства и др.), отдельные рынки, а также конкретные цены и конкретные товары и услуги.

Становление АХД обусловлено общими объективными требованиями и условиями, свойственными возникновению любой новой отрасли знаний.

Во-первых, это удовлетворение практической потребности, которая возникла в связи с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов производства. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний. В дальнейшем роль экономического анализа возрастала соответственно цене ошибки в хозяйственной деятельности. Началось комплексное аналитическое изучение деятельности субъектов хозяйствования. Анализ стал важным средством управления экономикой предприятия, выявления резервов повышения эффективности деятельности.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.