Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точка «единого вкуса» и самоузнавания






Эта точка (точка Шуньи) означает такое состояние сознания йогина, когда индивидуальное «я» неотлично от Всевышнего Источника, когда индивидуальное «я» узнало себя как часть всеобщего Высшего «Я».

Намерение, возникающее в индивидуальном «я», проявляется как игра Всевышнего Источника. Это полное тождество индивидуального духа личности и Высшего «Я» (дживы и Атмана). Это уровень святого чудотворца (йога-махасиддха), который полностью слился с Абсолютом.

Глава IV
Поле «внешней ясности»

Неуправляемый мир внешней реальности –
нечистое кармическое видение (сансара)

Нечистое кармическое видение, юдоль страданий (сансара, мритью-лока), есть поле внешней ясности. Хотя она создана сознанием Высшего «Я» человека, она есть грубая реальность, состоящая из твердых физических объектов и материальных стихий (земли, воды и т.д.).

В этой реальности система фундаментальных сущностных координат бытия задана не человеком и не для человека, поэтому в ней есть старость, страдания, болезни, смерть, ограничения и т.д.

С точки зрения управления поле внешней ясности есть такое состояние, когда не человек управляет реальностью, а реальность управляет человеком. Страдания, проблемы, старость, болезни, перерождения, смерть, не исполненные желания и т.д. есть ситуации, когда реальность не управляется волей человека.

В этом случае человеческое сознание не успевает адекватно отвечать на вызовы внешней реальности, такие как старение, болезни и смерть физического тела, физические константы, такие как гравитация, воздействие пяти природных стихий и т.д. Неадекватный, «запаздывающий» ответ неизбежно приводит к угрозе и последующему разрушению психологической целостности и непрерывности человеческого «я», которое не управляет реальностью.

Неуправляемая реальность диктует свои законы человеку, который вынужден ей подчиняться, как слабый подчиняется более сильному, или как подчиняется глупый более мудрому. Такое подчинение вынуждено.

Человек вынужден подчиняться реальности, потому что реальность предстает более сложной, нежели понимание человека. Рождение, смерть, физические законы и константы, биохимия физического тела, рождение звезд, процессы микромира и т.д. – все эти события являются проявлениями чрезвычайной сложности, трудно поддающимися управлению. Обычная человеческая ясность не может контролировать окружающее бытие и управлять процессами микро- и макромира во Вселенной.

Это происходит вследствие того, что человеческое сознание уступает в осознании явлений мира тонким сверхразумным высокоорганизованным творческим духовным системам (божествам[7]), управляющим внешними стихиями, законами времени и пространства, причинности, рождением, смертью, реинкарнацией. Оно менее организовано, глубоко, гибко и сложно, нежели эти сверхразумные, творческие сверхсистемы.

По сравнению с человеком эти сверхсложные, сверхразумные, высокоорганизованные энергии бессмертны, могущественны, глобальны и были созданы задолго до его появления Изначальным творящим сознанием – Всевышним Умом. Управление реальностью будет возможно только в том случае, если человеческое сознание в процессе эволюции поднимется до их уровня.

Когда реальность проявляется в полностью неконтролируемом аспекте и оказывает ограничивающее воздействие на человека, такое состояние именуется страданием.

Страдание проявляется как необходимость борьбы за выживание, физическая боль и болезни, дисгармония в отношениях, воздействие элементов природы, стихийные бедствия, кармическое воздаяние за прошлые поступки, ограничивающие физические законы и константы, смерть, реинкарнации, непостоянство вследствие непрерывного хода времени и т.д.

Все эти проявления всегда присущи внешней реальности, являясь ее составной частью. Они по сути нейтральны и являются просто игрой энергии внешней реальности. Однако спектр этой энергии находится за порогом возможностей человека, и он не в состоянии его контролировать, поскольку сложность, динамизм этих процессов превосходят его внутреннюю ясность-сложность.

Если у человека недостаточно ясности, внутренней сложности, он не успевает адекватно реагировать на ее вызовы, не может деактуализировать (самоосвобождать) их, т.е. делать эти вызовы несущественными.

Он не успевает «танцевать», играть с реальностью, т.к. игра, «танец» реальности происходит на очень высокой скорости и имеет сложный рисунок, недоступный пониманию человека.

Старение тела человека происходит быстрее, чем человек смог бы осознать это и найти способы бессмертия. Гравитация, ход времени, скорость света и скорость звука, проявление внешних стихий, энергетические биохимические процессы, движение подсознания и сверхсознания протекают быстрее и глубже, чем человек может осознать их и управлять ими.

Причина существования неуправляемой реальности
нечистого кармического видения (сансары)

Физические константы этой реальности и фундаментальные законы были заданы Творцом – сущностным глубинным сознанием Исконного «Я», которое является первопредком, родителем индивидуального «я» нынешнего человека-индивида.

Реальность с ее законами, выделением и видением в себе иных «я» – есть игра (лила) божества – Творца Вселенной (Брахма-Хираньягарбха). С точки зрения Творца, она чиста и совершенна, поскольку создана его внутренней ясностью. Создавая реальность, Творец не теряет самоидентификации, ощущения «Я есть Абсолют» (Брахма ахам бхава).

Творение безвредно для Творца, т.к. он существует сам в себе независимо от творения. Творение создается из глубины его чистого осознавания «Я есмь». Оно проявляется как игра, манифестация его совершенства, парадокса, непостижимости, бесконечности и вечности.

Парадоксальным образом Творец полностью управляет творимой реальностью, в то же время пребывая отрешенным, невовлеченным и непричастным к созданной реальности.

Когда в процессе творчества Творец делит свое гипер-«Я» на отдельные части («я»-воплощения), они обладают совершенством, вечностью, бесконечностью, парадоксом, непостижимостью, присущими Творцу. Однако их сила в управлении реальностью бесконечно слабее по сравнению с Творцом, поскольку непрерывно затмевается динамической игрой энергий творимой реальности. Эта затмевающая, вуалирующая сила[8] есть сбивающая прана, заставляющая Творца, воплощенного в теле, потерять память о своей бесконечной природе. Потеря памяти сопровождается утратой адекватной самоидентификации.

Утрата адекватной самоидентификации приводит к искаженному, ложному, т.н. «нечистому» кармическому видению, когда тело, обстоятельства, объекты внешнего мира, время, причины и следствия не контролируются, не управляются человеком, а вместо этого они управляют им и контролируют его.

Так личность, будучи воплощением Творца, тем не менее оказывается пленником своего творения, поскольку не владеет тем уровнем управления реальностью, что и изначальная «отцовская» сущность. Тогда кажется, что реальность управляет ею.

Глава V
Управляемая реальность: поле внутренней ясности,
мир «чистого видения» (мандала)

Поле внутренней ясности – есть магическая вселенная, мир, целиком состоящий из внутренних идеальных творческих представлений человека, мир «чистого видения» (мандала). Этот мир создается внутренней ясностью йогина-сиддха, погруженного в созерцание.

Поскольку в таком мире все события и проявления предстают как спонтанная, творческая, немотивированная игра тонких энергий ничем не ограниченного сознания сиддха, его именуют полем божественной игры (лила-кшетра).

В состоянии «чистого видения» все существа предстают как божества, все звуки – как священные мантры, все дома – как дворцы божеств.

В этом мире действует принцип не кармы (причины и следствия), а игры, парадокса, свободы, спонтанного танца сознания и «единого вкуса».

Этот мир целиком состоит из чисто духовных творческих энергий. Это мир, полный чистоты, гармонии, красоты, любви, игры, непостижимости и парадокса. Йогин-сиддх всегда находится в центре этого мира как его единоличный творец, поскольку этот мир целиком создан его внутренним сознанием.

Находясь в самом центре такой магической вселенной, он прямо воздействует на ее события, законы и константы. Весь мир является полностью управляемым силой намерения сиддха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.