Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие в будущем






Повышение производительности маршрутизаторов возможно при применении некоторых специальных технических решений. К ним, в первую очередь, следует отнести:

1. Увеличение скорости работы центрального процессора

2. Реализацию новых технологий кэширования данных

3. Увеличение количества памяти, отводимой под буфер приема

Увеличение скорости центрального процессора является наиболее общим подходом к повышению производительности маршрутизаторов. Однако это решение может удовлетворить лишь сиюминутные потребности определенных сетей. На это есть много причин, одна из которых состоит в том, что процессорам маршрутизаторов просто не угнаться за стандартными популярными процессорами в конечных станциях. Повышение характеристик процессоров конечных станций влечет за собой разработку все более мощных приложений, которые, в свою очередь, требуют расширения полосы пропускания. В этой гонке процессор маршрутизатора будет всегда отставать.

Реализация технологии кэширования предусматривает, прежде всего, выделение и классификацию потоков данных, проходящих через маршрутизатор. При этом под потоком понимается трафик между одной определенной парой отправитель-получатель. Разделение трафика на потоки и последующее кэширование потоков позволяет осуществлять более быстрый поиск в таблице маршрутизации, по сравнению с последовательным поиском в таблице для каждого пакета в общем трафике. Узким местом технологии кэширования является возможность переполнения памяти, отводимой под кэш, при большом числе различных потоков.

Увеличение памяти, отводимой под буфер приема пакетов, потенциально увеличивает производительность маршрутизатора и, безусловно, снижает вероятность возникновения ситуаций, в которых IP-пакеты отбрасываются маршрутизатором из-за его сильной загрузки. Недостатком такого метода является то, что протоколы стека TCP/IP, используемые на конечных станциях, постоянно пытаются повысить эффективность использования сети путем увеличения скорости передачи пакетов. Скорость передачи пакетов увеличивается до тех пор, пока посылаемые пакеты не начинают отбрасываться. Поэтому отбрасывать пакеты маршрутизатору рано или поздно придется. Вместе с тем, увеличение памяти, отводимой под буфер, вызывает появление задержек при обработке пакетов маршрутизатором, так как пакеты будут проводить больше времени в очередях, что приведет к увеличению времени прохождения пакета через распределенную сеть.

 

 

Заключение

Маршрутизаторы требуют больших усилий по администрированию. Администраторам сетей необходимо знать целое множество конфигурационных параметров для маршрутизаторов. При этом параметры каждого маршрутизатора должны быть согласованы с параметрами других маршрутизаторов в сети.

Сегодня появилось новое поколение маршрутизаторов, которое использует все передовые достижения. Маршрутизаторы глобальных сетей превосходят коммутаторы по соотношению цена/производительность. Более того, для глобальных сетей применение только маршрутизаторов позволяет повысить надежность по сравнению с совместным использованием маршрутизаторов и коммутаторов. Маршрутизаторы последних поколений сняли ограничения по масштабируемости к высоким скоростям передачи данных, значительно уменьшили время задержки при обработке пакетов и улучшили управляемость. Повысилась плотность расположения портов, что означает уменьшение количества устройств, необходимых для построения сети. Маршрутизаторы сейчас обладают многими достоинствами коммутации. Они могут работать на самых быстрых линиях и их коммутационные возможности достаточны для любых приложений. Претерпевает изменения и внутренняя структура маршрутизаторов. Появляются маршрутизаторы с параллельными распределенными многопроцессорными структурами, во многом напоминающими схожие структуры в коммутаторах.

Список литературы

 

1. Леинванд А., Пински Б. «Конфигурирование маршрутизаторов Cisco»

2. Любочко Н.С. «Сети ЭВМ»

3. Интернет источники:

a. https://habrahabr.ru/

b. https://DataSystems.ru/

c. https://cross-systems.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.