Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы профессиональной этики. Параметры Кодекса этики аудиторов Украины






По определению, профессиональная этика – это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу, а посредством его к людям, с которыми он связан в силу характера своей профессии и, в конечном счете, к обществу в целом. Она является индикатором моральности профессиональных групп, к которым общество проявляет повышенные моральные требования. В основном это такие профессиональные сферы, в которых сам процесс труда требует согласованности действий всех его участников.

Профессиональная этика аудитора – это, прежде всего, специфический моральный Кодекс этой профессии, совокупность правил, характер взаимоотношений, обусловленных профессиональной деятельностью.

Требования общества к профессии независимого аудитора:

1. Достоверность: украинское общество чувствует потребность в использовании достоверной информацией

2. Профессионализм: определяются и выдвигаются клиентами, работодателями и другими заинтересованными сторонами требования к специалистам-аудиторам

3. Качество услуг: выполнение аудиторских услуг должно осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, стандартами аудита и Кодексом этики

4. Доверие: пользователи услугами аудитора должны быть уверены в том, что он никогда не нарушит принципы профессиональной этики и будет соблюдать их в течение всей практики

 

Одним из факторов обеспечения условий объективности является независимость аудитора. Независимость аудитора обусловлена его профессиональной деятельностью и основывается на отсутствии материальной заинтересованности аудитора в результатах деятельности проверяемого субъекта. Независимость аудитора имеет правовые, этические и экономические аспекты.

Доброжелательность. Аудитор обязан проявить к клиенту доброжелательное обращение, в общении с клиентом придерживаться спокойного и выдержанного тона. Доброжелательность аудитора проявляется в уважении к заказчику и коллегам в профессиональном общении, позитивном отношении к критическим замечаниям по поводу выполненной работы, уважении к мнению других специалистов и учете его в процессе исследования.

Конфиденциальность информации. Аудитор должен придерживаться полной конфиденциальности всей, без исключения, информации, полученной в процессе проведения аудита.

Компетентность аудитора. Аудит необходимо проводить с профессиональным мастерством лицам, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку, опыт и компетентностьв этой отрасли.

Аудитору необходимо иметь знания по общим и специальным дисциплинам, уровень которых подтверждается квалификационным экзаменом в Аудиторской палате Украины, и иметь практический опыт работы.

 

Тема 9






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.