Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рост значимости отношений с занятыми. Мероприятия специалистов PR по работе с занятыми.






Занятые в организации - это те сотрудники, кем управляют. Мнения и поведение занятых в отношении организации в значительной степени определяют успех начинаний, стабильность организации, ее жизнеспособность. Состояние внутренней среды организации также забота службы связи с общественностью. Естественно, что отношения взаимодействующих внутри организации групп и индивидов порождают конфликты и проблемы. Это может быть невысокий уровень сотрудничества различных подразделений организации, недовольство оплатой, условиями труда, грубостью руководителей, отсутствие достаточной мотивации к труду, перегруженность одних сотрудников и недогрузка других. Специалисту PR следует установить насколько " зашумлена" информация, идущая " сверху вниз" и " снизу вверх" по официальным каналам; насколько она отличается от той, что циркулирует в межличностной коммуникационной сети. Возможно, специалисту PR придется заняться " расчисткой завалов", перекрывающих неформальные коммуникационные сети организации. Возможно, что он не всегда получит поддержку высших руководителей, многие из которых акцентируют внимание на формальной коммуникации.

 

Таким образом, объектом деятельности специалиста по связям с общественностью является духовный и эмоциональный потенциал ее сотрудников.

Тенденции изменений деловой среды изменяют концепции коммуникаций с занятыми. В 1990-ые гг. можно сказать, что время, когда занятый приходил в компанию и обретал стабильное место работы и пожизненную занятость прошло. Этому способствовал рост динамичности, нестабильности и неопределенности деловой среды. Это значит, что занятые менее защищены, менее уверены в стабильности своего положения и поэтому менее лояльны к компании, чем их предшественники. Это является первым фактором роста значимости внутриорганизационных коммуникаций. Естественно, требуются новые инструменты взаимодействия с занятыми, применяемые специалистами по управлению персоналом. Система внутриорганизационных коммуникаций помогает поддержать связь руководства с сотрудниками и организации в целом с каждым из своих сотрудников

Вторым фактором роста значимости внутриорганизационных коммуникаций является необходимость демократизации управления, делегирования полномочий сверху вниз. Это вызвано необходимостью повышения реактивности организации в среде нарастающей изменчивости. Сокращение средних уровней управления в организациях в условиях компьютеризации управленческих процессов повышает ответственность занятых в принятии решений. Занятым приходится выполнять большую и более ответственную работу меньшим количеством.

Деятельность, направленную на усиление мотивации организационного поведения индивидов и групп называют внутренним маркетингом. Одна из главных внутриорганизационных задач специалиста по связям с общественностью: разобраться в системе коммуникационных каналов, связывающих структурные подразделения в единое целое, выявить наиболее интенсивно общающиеся между собой группы индивидов. Таким образом, внутренний маркетинг организации включает в себя следующие базовые направления:

1. Выявление неформальной коммуникационной сети организации;

Выявление слухов, искаженных управленческих команд и распоряжений, организационных стереотипов, ярлыков, организационных ценностей, их систематизация и использование в работе;

Выявление лиц, выполняющих коммуникационные роли " лидеров мнений", " связных", " космополитов" и т.д., и оказание им поддержки в выполнении коммуникационных функций;

Изучение степени информированности различных групп и подразделений по ключевым проблемам организации;

Измерение информированности административно-управленческого персонала об оценках его управленческих решений рядовыми работниками организации;

Использование печати, местного телевидения, радио и т.п. для формирования позитивных установок, тонизирования общественного мнения;

Создание постоянных лекториев, семинаров, курсов, общественных слушаний, укрепляющих организационные связи;

Организация праздничных вечеров, выездов на природу, где каждый может говорить с кем угодно и о чем угодно.

И так далее. Смысл этой технологической цепочки процедур и операций - устранение " шумов" и барьеров, мешающих эффективной коммуникации.

Растущая нестабильность и сложность деловой среды требует сокращения сроков принятия решений, усиления лидерства в поиске и реализации новых возможностей и уменьшения бюрократического контроля. Важно знать, что:

· Встречи с руководителями - предпочтительный источник информации для большинства занятых;

· Когда руководители высшего уровня недоступны для контактов, - это отрицательно сказывается на внутриорганизационных коммуникациях;

· Публикации в масштабах компании во многих отношениях высоко оцениваются занятыми, хотя имеют низкую оценку как предпочтительный источник информации;

· Занятые очень критично относятся к нежеланию менеджеров выслушать их и действовать в соответствии с их идеями;

Внутренняя среда современных организаций менее однородна, чем раньше, поэтому внутренние коммуникации, также как и внешние, должны быть ориентированы на целевую субгруппу занятых.

Штат современных организаций нередко моложе, чем раньше, в нем больше женщин, он более амбициозный и карьерно-ориентированный, менее лояльный. Поэтому занятые требуют прямоты в коммуникациях, а сами коммуникации должны быть непрерывными и систематическими для усиления управленческих сообщений.

Эффективные коммуникации характеризуются следующими чертами:

1. Наличие " обратной связи".

Видимость и близость высшего руководства. Когда руководитель периодически обходит подразделения и рабочие места, неформально беседует с людьми о проблемах и решениях, это позволяет усилить взаимопонимание руководителей и занятых.

Приоритет внутренних коммуникаций перед внешними Занятые должны получать информацию о своей организации в ней самой, а не из вечерних новостей. Иначе они считают, что им не доверяют.

Ясность сообщений.

Дружественный тон. Это делает коммуникации более личными и открытыми.

Чувство юмора разряжает обстановку в организации.

Росту доверия способствуют:

· Своевременные и более частые коммуникации;

· Демонстрация доверия занятым путем распространения как хороших., так и плохих новостей;

· Вовлечение занятых в процесс решения проблем, запрашивая их идеи и мнения.

В целом, занятые должны чувствовать, что они в организации приветствуются, понимаются и признаны. Они, как правило, хотят, чтобы коммуникации несли им следующую информацию:

· Что должно произойти в организации?

· Что и почему происходит в организации?

· Значение изменений для занятых персонально.

· Решения, принимаемые в организации и их причины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.