Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Задания для самостоятельной работы. 1. Назовите особенности юридической ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере.






 

1. Назовите особенности юридической ответственности за нарушение законодательства в информационной сфере.

2. Дела о каких административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, рассматривают органы, осуществляющие государственный контроль в области обращения и защиты информации?

3. Вправе ли прокурор, возбудив дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 13.11, 13.14, ч. ч. 1 и 2, передать его для производства административного расследования уполномоченному должностному лицу?

4. Каким законодательством предусмотрены основания и меры гражданско-правовой ответственности за правонарушения в информационной сфере?

5. В чем состоит специфика формулируемых в УК РФ статей об ответственности за компьютерные преступления?

6. Назовите, что является объектом, предметом и кто может быть субъектом преступлений в сфере компьютерной информации.

7. Решите задачи (устно):

Задача № 1:

Федеральная антимонопольная служба России запретила рекламный ролик компании «Pepsi», транслировавшийся на российском телевидении в 2006 году. Сюжетом рекламы был ночной концерт группы «Звери» в жилом квартале возле подъезда многоэтажного дома. На возмущение жителей молодые музыканты начинали играть и петь только активнее и громче. Как с точки зрения административного законодательства можно квалифицировать такую рекламу?

Задача № 2:

Газета «Советский Сахалин» несколько лет публиковала критические материалы в отношении Администрации Сахалинской области, её должностных лиц. В этих публикациях ставились вопросы о недостатках в кадровой политике Администрации Сахалинской области, а также о нарушениях Администрацией требований валютного, экспортного и налогового законодательства РФ.

Администрация Сахалинской области оперативно реагировала на критику газеты, информировала редакцию газеты «Советский Сахалин» о принятых мерах по проверке фактов, изложенных в критических публикациях. Ответной оперативности в публикации газетой информации о реакции власти на критические выступления в ее адрес администрация Сахалинской области не получила, что дало ей основание для обращения в Судебную палату по информационным спорам при Президенте Российской Федерации с жалобой на намеренное формирование газетой негативного имиджа областной власти.

Редакции газеты «Советский Сахалин» свою позицию объяснила тем, что в письмах Администрации о принятых мерах на критические выступления в ее адрес вопрос об их обязательной публикации не ставился.

Какие требования Закона о СМИ нарушила редакция газеты «Советский Сахалин»? Является ли требование Губернатора Сахалинской области о публикации ответа в избранной им форме и с учетом требования Закона об объеме и сроках ответа правомерным?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.