Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию






При подготовке ответа на первый вопрос плана семинарского занятия обратите внимание на то, что почтовая связь в Российской Федерации осуществляется как государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями почтовой связи, так и иными операторами почтовой связи и предназначена для оказания услуг почтовой связи гражданам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления и юридическим лицам.

Действующим законодательством установлено несколько видов почтовой связи:

· почтовая связь общего пользования, осуществляемая государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи;

· специальная связь федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области связи;

· федеральная фельдъегерская связь;

· фельдъегерско-почтовая связь федерального органа исполнительной власти в области обороны.

Правовая база регулирования почтовой связи в соответствии включает в себя несколько уровней. Это международные договоры, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Как видно из того уровень субъектов Российской Федерации не указан. В то же время Федеральный закон «О почтовой связи» устанавливает, что отношения в области почтовой связи в Российской Федерации регулируются Федеральными законами «О связи», «О почтовой связи», другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий. Налицо коллизия норм двух Законов. По общему правилу, если нормативные правовые акты имеют равную юридическую силу, то применяются нормы более позднего по дате принятия акта, в данном случае - Закона о связи.

К иным нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим отношения в области почтовой связи, следует отнести, прежде всего, постановления Правительства РФ, а также нормативные правовые акты Министерства по информационным технологиям и связи РФ. Почтовые отправления далеко не всегда ограничиваются территорией одной страны, потоки международных почтовых отправлений достаточно велики, в связи с чем государства на международном уровне формировали общие решения по регулированию этих отношений, порядку взаиморасчетов и взаимоотношений операторов почтовой связи. На данный момент действует значительное число как двусторонних, так и многосторонних международных соглашений с участием Российской Федерации, среди которых следует назвать Всемирную почтовую конвенцию и Устав Всемирного почтового союза.

Отвечая на третий вопрос плана семинарского занятия важно помнить, что государственного регулирования в области связи в себя и определение государственной политики, стратегии развития отрасли, и государственную поддержку приоритетных направлений в области связи, и государственное управление, в том числе координацию деятельности органов государственной власти и т.д.

В соответствии с Конституцией РФ федеральная связь отнесена к ведению Российской Федерации, в связи с чем среди субъектов, осуществляющих государственное регулирование деятельности в области связи, не названы субъекты Российской Федерации.

Более подробно определены направления деятельности федерального органа исполнительной власти в области связи, которые сводятся к трем основным. Это выработка и реализация государственной политики; нормативно-правовое регулирование в области связи; выполнение функции администрации связи Российской Федерации при осуществлении международной деятельности Российской Федерации в области связи.

Обратите внимание на изменившуюся систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, в том числе в сфере связи и массовых коммуникаций.

 

III. Рекомендуемая литература

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.