Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Правовые режимы информации.






I. Задания для самостоятельной работы

1. Решите задачу (устно):

В соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 25 октября 2005 г. № 3919/05 по делу № А14-4597/04/177/21 ЗАО «Мир компьютеров» в помещении магазина, расположенного в г. Воронеже, распространяло программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат ЗАО «1С».

При продаже экземпляра программы ЗАО «Мир компьютеров» вместе с кассовым чеком выдавало покупателю талон, подтверждающий проверку диска продавцом и гарантию отсутствия дефектов. Кроме того, такой талон предоставлял покупателю право в течение неопределенного времени обменять диск на любой другой за 25 рублей, а также после совершения пяти обменов - право на получение одного диска бесплатно. Представленные суду доказательства свидетельствуют о фактическом проведении указанных действий с экземплярами программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат истцу.

Истец, полагая, что данные действия ответчика нарушают исключительное право ЗАО «1С» на сдачу программ в прокат, которое в установленном порядке ответчику не передавалось, обратился в суд с иском о взыскании с ответчика компенсации на основании требований законодательства о защите авторских прав.

Ответчик иск не признал, сославшись на исчерпание правообладателем своих прав после первой продажи программ и допустимость их распространения без согласия автора и выплаты ему вознаграждения. Кроме того, общество настаивало на том, что лишь продавало и обменивало экземпляры программ, а договоры проката не заключало.

Суды первой инстанции и апелляционной инстанции согласились с доводами ответчика, в удовлетворении исковых требований отказали со ссылкой на отсутствие доказательств сдачи экземпляров произведений в прокат и нарушения прав ЗАО «1С».

Соответствует ли вывод судов указанным обстоятельствам дела и свидетельствует ли он правильному толкованию судами норм ст. 16 Закона о правовой охране программ для ЭВМ о свободной перепродаже экземпляра программы для ЭВМ или базы данных?

 

2. Считается, что типология конфиденциальной информации была установлена Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» (ред. от 23.09.2005). В частности настоящим Указом определено 6 типов конфиденциальной информации, которые в сокращенном и скорректированном виде, по мнению отдельных юристов, могут быть представлены следующим образом: тайна частной жизни, тайна судопроизводства, служебная тайна, профессиональная тайна, коммерческая тайна, изобретательская тайна. В тоже время в действующем информационном законодательстве присутствуют виды «тайн», число которых, по мнению ряда исследователей, перевалило за 40.

Какие типы конфиденциальной информации вы можете назвать дополнительно?

 

3. Известно, что правовые режимы коммерческой и служебной информации различны. В частности, критерием служебной информации служит основание необщедоступности (трудовой договор, конфиденциальность служебной деятельности), а критерием коммерческой информации является её содержание (действительная или потенциальная коммерческая ценность в силу её неизвестности третьим лицам). В тоже время в ст. 57 Трудового кодекса РФ указывается, что в трудовом договоре «могут предусматриваться условия о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной)».

О чём свидетельствует перечисление этих типов тайн через запятую и отсутствие в остальном тексте Кодекса указаний на различия служебной и коммерческой тайны?

 

4. В статье 24 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» указывается, что в служебном контракте может среди прочих предусматриваться условие «неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и служебной информации, если должностным регламентом предусмотрено использование таких сведений» (выделено автором). Получается, что речь идёт не о «служебной тайне», а о «служебной информации», которая, согласно указанной норме, не попадает ни под режим «иной, охраняемой законом» тайны, ни под режим «служебной» тайны.

Может ли в органах государственной власти помимо информации, составляющей служебную тайну иметь место ещё и служебная информации?

 

II. План семинарского занятия

1.Понятие правового режима информации и его разновидности.

2. Режим массовой информации.

3. Режим ограниченного доступа к информации.

4. Режимы конфиденциальной информации.

5. Режим информации, отнесенной к государственной тайне.

6. Понятие и признаки документированной информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.