Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянные принадлежности корта






ПРАВИЛА ИГРЫ В ТЕННИС,

Принятые Международной федерацией тенниса

(по состоянию на 1 января 2010 года)

 

 

Перевод и редактирование судьи международной категории В.В.Луткова

и судьи всеросссийской категории В.А.Солнцева

 

 

 

Москва, 2009

 

Оглавление

 

Предисловие

1. Корт

2. Постоянные принадлежности корта

3. Мяч

4. Ракетка

5. Счёт в гейме

6. Счёт в сете

7. Счёт в матче

8. Подающий и принимающий

9. Выбор сторон корта и подачи

10. Смена сторон

11. Мяч в игре

12. Мяч касается линии

13. Мяч касается постоянных принадлежностей корта

14. Очерёдность подачи

15. Очерёдность приёма в парной игре

16. Подача

17. Выполнение подачи

18. Зашаг

19. Ошибка при подаче

20. Вторая подача

21. Когда подавать и принимать

22. Переигрывание подачи

23. Переигрывание очка

24. Проигрыш очка

25. Правильный удар

26. Помеха

27. Исправление ошибок

28. Роль судей на корте

29. Непрерывность игры

30. Подсказки игроку

 

Правила игры в теннис на колясках

Внесение изменений в Правила игры в теннис

Приложение 1 Мяч

Классификация покрытий корта по скорости отскока

Приложение 2 Ракетка

Приложение 3 Реклама

Приложение 4 Альтернативные процедуры и системы счета

Приложение 5 Роль судей на корте

Приложение 6 Процедуры рассмотрения вопросов по Правилам игры в теннис

 

План корта

Рекомендации по разметке корта


ПРЕДИСЛОВИЕ

Международная теннисная федерация (the International Tennis Federation, ITF), далее именуемая ИТФ (всякая ссылка на ИТФ в дальнейшем подразумевает ITF Limited), – руководящий теннисный орган, в обязанности которого входит установление Правил игры в теннис. Для выполнения этой задачи ИТФ образовала Комитет по Правилам игры в теннис, в поле зрения которого находится теннис как игра и ее правила и который, при необходимости, даёт рекомендации Правлению ИТФ по внесению изменений в Правила игры. Правление ИТФ, в свою очередь, даёт предложения Ежегодному Общему Собранию ИТФ, которое является высшей инстанцией в вопросах изменений Правил игры в теннис.

Приложение 4 включает в себя все известные и утверждённые системы счета. Кроме того, ИТФ от своего собственного имени или по заявлению заинтересованных сторон может внести определенные изменения в правила для опробования только в ограниченном числе турниров или соревнований и/или на определенный срок. Такие изменения не включаются в издаваемые правила, так как они требуют принятия решения ИТФ по результатам проведенного эксперимента.

 

Примечание: Если не установлено иное, всякое употребление в тексте настоящих Правил мужского рода распространяется также и на женский род.


КОРТ

Корт представляет собой прямоугольную площадку длиной 23, 77 м и шириной – для одиночной игры - 8, 23 м, для парной игры – 10, 97 м.

Посередине корт разделён поперечной сеткой, которая подвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закреплён на двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1, 07 м. Сетка должна полностью закрывать пространство между двумя столбами и иметь достаточно мелкие ячейки, чтобы мяч не мог пролететь сквозь неё. Высота сетки 0, 914 м в центре площадки обеспечивается при помощи туго натянутого ремня. Трос и верхняя часть сетки обшиваются тесьмой. Ремень и тесьма должны быть целиком белого цвета.

Максимальный диаметр шнура или металлического троса – 0, 8 см.

Максимальная ширина ремня – 5 см.

Ширина тесьмы – от 5 до 6, 35 см с обеих сторон сетки.

В парной игре центры сеточных столбов должны находиться вне корта для парной игры на расстоянии 0, 914 м по обе стороны от него.

Если в одиночной игре используется сетка для одиночной игры, центры сеточных столбов должны находиться вне корта для одиночной игры на расстоянии 0, 914 м по обе стороны от него. Если в одиночной игре используется сетка для парной игры, то ее высота по бокам 1, 07 см должна поддерживаться при помощи двух подпорок, центры которых должны находиться вне корта для одиночной игры на расстоянии 0, 914 м по обе стороны от него.

Сеточные столбы должны быть квадратного (со стороной не более 15 см) или круглого (диаметром не более 15 см) сечения.

Подпорки для одиночной игры должны быть квадратного (со стороной не более 7, 5 см) или круглого (диаметром не более 7, 5 см) сечения.

Сеточные столбы и подпорки для одиночной игры не должны возвышаться над верхним краем троса более чем на 2, 5 см.

Линии, ограничивающие корт по длине, называются задними, а по ширине – боковыми.

Между боковыми линиями для одиночной игры по обе стороны от сетки на расстоянии 6, 4 м от нее и параллельно ей проводятся две линии, которые называются линиями подачи. Пространство с каждой стороны сетки между линией подачи и боковыми линиями делится средней линией подачи на две равные части, называемые полями подачи. Средняя линия подачи проводится параллельно боковым линиям и посередине между ними.

Каждая задняя линия делится на две равные части средней меткой длиной 10 см, которая проводится внутри корта параллельно боковым линиям для одиночной игры.

Ширина средней линии подачи и средней метки – 5 см.

Ширина всех других линий – от 2, 5 до 5 см, за исключением задней, ширина которой не должна превышать 10 см.

Все измерения производятся от внешней стороны линий. Все линии должны быть одного цвета, четко контрастирующего с цветом покрытия корта.

Не допускается размещение рекламы на поверхности корта, сетке, ремне, тесьме, сеточных столбах или подпорках для одиночной игры, за исключением предусмотренного в Приложении 3.

 

ПОСТОЯННЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ КОРТА

К постоянным принадлежностям корта относятся задние и боковые ограждения, зрители, трибуны и сиденья для зрителей, все другие предметы вокруг корта и над ним, а также судья на вышке, судьи на линиях, судья у сетки и лица, подающие мячи, находящиеся на корте на предназначенных для них местах.

Если одиночная игра проводится на корте, оборудованном сеткой для парной игры и подпорками, то сеточные столбы и части сетки с внешней стороны подпорок представляют собой постоянные принадлежности корта и не считаются сеточными столбами или частями сетки.

 

МЯЧ

 

Мячи, одобренные для игры в соответствии с настоящими Правилами, должны удовлетворять требованиям, изложенным в Приложении 1.

Решение по вопросу, какие мячи или их прототипы удовлетворяют описанным в Приложении 1 требованиям и могут быть использованы для игры, а какие – нет, принимает ИТФ как по собственной инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц или организаций, имеющих отношение к теннису, включая любого игрока, производителей теннисного снаряжения, или национальные теннисные ассоциации (либо их членов). Такие решения принимаются согласно соответствующим процедурам рассмотрения и заслушивания этих вопросов в ИТФ (см. Приложение 7).

Организаторы соревнований обязаны перед его началом объявить:

а. количество мячей для проведения матча (два, три, четыре или шесть);

б. порядок смены мячей, если она предусмотрена.

Если смена мячей предусмотрена, она может быть сделана либо:

1) после оговоренного нечетного количества геймов. В этом случае первая смена мячей в матче с учётом разминки должна произойти на два гейма раньше, чем впоследствии в матче. Тай-брейк считается как один гейм для смены мячей. Перед началом тай-брейка смена мячей не производится, а откладывается до начала второго гейма следующего сета; либо

2) после окончания сета.

Если во время розыгрыша очка лопнет мяч, очко должно быть переиграно.

 

Вопрос 1. Если после окончания розыгрыша очка обнаружилось, что мяч стал менее упругим (у него снизилось внутреннее давление), следует ли переигрывать очко?

Ответ. Если мяч не лопнул, а лишь потерял упругость, очко не переигрывается.

Примечание: Любые мячи, используемые в турнире, проводимом согласно настоящим Правилам, должны быть одобрены ИТФ и приведены в издаваемом официальном списке мячей ИТФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.