Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходим парой






Начнем с того, что двойка не является оптимальным числом для малой группы. У нее просто не хватит глаз и рук для прикрытия всех направлений. Поэтому оптимальной для действий является тройка. Но начинать надо с малого и быть готовым к тому, чтобы остаться вдвоем.

Начнем с небольшой вводной. Следует различать полицейские и армейские действия, их тактику и допустимый побочный ущерб. Действия могут быть как на территории с точно установленным наличием противника, так и там, где он только предполагается. Следовательно, и тактика будет разной.

А теперь перейдем к суровым реалиям – большинство армейских/полицейских методов в пейнтболе неприменимо, вот такой облом. Применимы некоторые тактические решения, в основном, форс-мажорного типа и частично тактика городских патрулей полиции. И, главное, тактика не гарантирует защиты от поражения, а лишь минимизирует ее.

Армия. В лесу двойки не применяются, минимум тройки. Исключения – передовой дозор, группы флангового прикрытия. В городе идеальная тактика – врезать из тяжелого вооружения и занять образовавшийся котлован, если это невозможно – зачистить здания штурмовой группой. Гранат не жалеть, двигаться «по азимуту» через созданные в стенах проломы… Сложнее всего с лестничными пролетами, тут как в горах – кто выше, тот и прав. Узость пространства, неудобные сектора стрельбы, множественные рикошеты, трудность работы гранатами снизу… «Сталинград», когда противники днями держат соседние этажи, вполне реален.

Полиция. В лесу их не бывает, а в городе штурмовая группа использует свето-шумовые гранаты и работает под прикрытием переднего бронещита. То есть о двойках опять речи не идет – тем более, что у полиции обычно подавляющий численный перевес. Плюс селективность целей ввиду наличия мирного населения или заложников.

Полицейские патрули - вот тут кое-что можно и взять на вооружение, но, опять же, полиция работает как правило против малых групп, не занявших позиции для стрельбы. То есть, идет проверка помещения с вероятностью возникновения огневого контакта. Если противников много, они заняли позиции - смотри предыдущий абзац, патрульным делать нечего, работает группа усиления. Так что и тут к пейнтболу не особо применимо.

Поэтому не будем говорить о супертехниках, как «вдвоем всех на британский флаг», а рассмотрим подготовку и слаживание двойки с элементами тактики. Исходя из того, что имеется более опытный и тактически грамотный ведущий и менее опытный ведомый, рассмотрим этапы роста двойки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.