Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об адаптивных С.У.






Адаптивными С.У. наз такие С.У., к-рые в условиях непредвиденного изменения свойств управляемого объекта, внешних воздействий, изменяют структуру или параметры своего управляющего устройства, обеспечивая при этом необходимое качество управления. Для осуществления адоптации эти системы содержат дополнительное управляющее устройство, к-рое по результатам измерения сигналов в главном контуре управления выявляет изменение свойств внешних воздействий и объекта и производит необходимые изменения в управляющем устройстве. Применения таких систем управления возникает в случаях, когда условия функционирования и свойства управляемого объекта изменяются в широких пределах и по заранее неизвестным законам(шахтные подъёмные установки, добычные механизмы, шаровые мельницы).

Изменяемые параметры электропривода: момент инерции (из-за измен массы груза в подъемно-транспортных установках, взаимосвязи механических координат в многокоординатных манипуляторах и роботах), индуктивность в цепях возбуждения с насыщением магнитной системы, коэф усиления в управляемых преоб из-за измен энергетического уровня ист пит, акт сопр-ие в силовых цепях из-за измен температурного режима.

Адаптивные системы бывают: самонастраивающиеся, системы со стабилизацией качества управления, системы с оптимизацией качества управления.

Обобщенная функц схема адаптивной С.У.

УО-управляем объект

УУо-осн управ устр

УУд-дополн управ устр

АО-анализ объекта

АВ-анализ внешн возд

ЛУ-логич устр






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.