Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программирование конечных автоматов на языке релейной логики






Релейная схема представляет собой две вертикальные шины питания, между ними расположены горизонтальные цепн, обра­зованные контактами и обмотками реле. Количества контактов в цепи произвольно, реле одно. Если последовательно соединенные контакты замкнуты, ток идет по цепи и реле включается (в при­мере на рис. 7.5 Lampl). Прн необходимости можно включить па­раллельно несколько реле, последовательное включение не допус­кается.

Правильная установка контактов включит лампу 1

В LD каждому контакту ставится в соответствие логическая переменная, определяющая его состояние. Если контакт замкнут, то переменная имеет значение ИСТИНА. Если разомкнут — ЛОЖЬ. Имя переменной пишется над контактом и фактически служит его названием.

Последовательное соединение контактов или цепей равноценно логической операции И. Параллельное соединение образует мон­тажное ИЛИ.

Цепь может быть либо замкнутой (ON), либо разомкнутой (OFF). Это как раз и отражается на обмотке реле и соответственно на значении логической переменной обмотки (ИСТИНА/ЛОЖЬ).

Приведенная на рис. 7.5 схема эквивалентна выражению:

Lampl: = (Switchl OR Switch2) AND Switch3 AND ((Switch4 AND Switch6) OR Switch5);

Зрительное восприятие LD-диаграмм должно быть интуитивно понятным. Для России этому несколько мешает принятая систе­ма условных графических обозначений, базирующаяся иа амери­канском стандарте NEMA. Преимущество таких обозначений со­стоит в возможности применения символов псевдографики для построения LD-диаграмм.

Сопоставление обозначений базовых элементов LD и обозначе­ний ЕСКД приведено в таблице.

 

Контакт может быть инверсным — нормально замкнутым. Та­кой контакт обозначается с помощью символа |/| и замыкается, если значение переменной ЛОЖЬ. Происхождение этого обозна­чения связано с русской буквой И (инверсия), которую американ­цы вписывали в контакт (шутка). Инверсный контакт равнозна­чен логической операции НЕ.

Переключающий контакт образуется комбинацией прямого и инверсного контактов (см, пример на рис. 7.6).

Обмотки реле также могут быть инверсными, что обозначает­ся символом (/). Если обмотка инверсная, то в соответствующую логическую переменную копируется инверсное значение состоя­ния цепи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.