Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 23






Залог Успеха — Служение

Введение

Из этого Урока, который я с большим удовольствием передаю вам, вы узнаете, что деньги вплетены в ткань всего нашего бытия; что залог Успеха — Служение; что мы получаем то, что отдаем, а потому нам стоит считать свою способность отдавать большим преимуществом.

Мы узнали, что мысль есть творческая деятельность, стоящая за каждым созидательным начинанием. Следовательно, самая практически ценная вещь, которую мы можем отдать, — наша мысль.

Творческая мысль требует к себе внимания, а сила внимания, как мы узнали, — оружие Сверхчеловека. Внимание развивает сосредоточенность, а сосредоточенность развивает Духовную Силу, а Духовная Сила — самая мощная из существующих сил.

 

Это наука, включающая в себя все науки. Это искусство, теснее других связанное с человеческой жизнью. Овладеть этой наукой, этим искусством — значит получить возможность нескончаемого развития. Мастерство тут достигается не за шесть дней, и не за шесть недель, и даже не за шесть месяцев. Это труд целой жизни. Не идти вперед — значит идти назад.

Развитие положительных, созидательных и неэгоистичных мыслей неизбежно должно приводить к широкомасштабным хорошим последствиям. Воздаяние — основной мотив вселенной. Природа постоянно старается достичь равновесия. Там, где что-то отдано, что-то должно быть получено; иначе создастся вакуум. Соблюдая это правило, вы обязательно получите выгоду, которая полностью оправдает затраченные вами усилия.

 

Тезисы

1. «Денежное сознание» есть настрой разума. Это особое восприимчивое состояние. Желание — сила притяжения, приводящая в движение поток денег, а страх — большое препятствие, останавливающее этот поток или поворачивающее его в обратную сторону, прочь от нас.

2. Страх противоположен денежному сознанию; это «сознание бедности», а поскольку закон неизменен, мы получаем именно то, что отдаем. Если мы боимся, то получим именно то, чего боимся. Деньги вплетены в ткань всего нашего существования; они побуждают лучшие умы к порождению лучших мыслей.

3. Мы зарабатываем деньги, заводя друзей, и расширяем круг своих друзей, зарабатывая для них деньги, помогая им, служа им. Значит, первый залог

 

Успеха — Служение, которое, в свою очередь, основано на честности и справедливости. Тот, кто имеет хотя бы несправедливые намерения, попросту невежествен; он не выучил основной закон всего обмена; его обмен невозможен; он наверняка проиграет. Он может этого не знать; он может считать, что выигрывает, но он обречен на неизбежное поражение. Ему не обмануть Бесконечное. Закон воздаяния спросит с него «око за око и зуб за зуб».

4. Все силы в жизни изменчивы; они состоят из наших мыслей и идеалов, которые, в свою очередь, отливаются в формы. Наше дело — оставаться непредубежденными, постоянно тянуться к новому, распознавать возможности, помнить, что важно участие, а не победа, ведь удовольствие приносит сам процесс достижения, а не обладание.

5. Вы можете стать магнитом для денег, но для этого сначала должны обдумать то, как вы будете зарабатывать деньги для других людей. Если у вас достаточно проницательности, чтобы воспринимать и использовать возможности и благоприятные условия, чтобы признавать ценности, вы сможете подготовить себя к тому, чтобы воспользоваться ими. Но самого большого успеха вы достигнете, когда сможете помогать другим. Что идет на пользу одному, должно быть на пользу всем.

6. Щедрая мысль полна силы и жизни, эгоистичная содержит зерно разложения; она распадется и умрет. Такие великие финансисты, как Морган, — просто каналы распределения достатка. Огромные суммы денег приходят и уходят, но останавливать траты так же опасно, как и доход. Должны быть открыты и вход, и выход. И самый большой успех приходит к нам, когда мы признаем, что отдавать так же необходимо, как получать.

7. Если мы признаем Всемогущую силу источник всех благ, мы приведем свое сознание в соответствие с этим источником, и оно будет постоянно привлекать то, что ему нужно. И мы увидим, что чем больше мы отдаем, тем больше получаем. Отдавать в этом смысле значит служить. Банкир отдает свои деньги, торговец отдает товары, писатель отдает мысль, рабочий — свои навыки. У всех есть что отдать, но чем больше они могут отдать, тем больше смогут получить, и чем больше смогут получить, тем больше смогут отдать.

8. Финансист много получает, потому что много отдает; он думает; он редко позволяет кому-то думать за себя. Он хочет знать, как достичь результатов; вы должны показать ему как; когда вы покажете, он придумает способ заставить сотни тысяч приносить доход, и чем больше успех его сделок, тем больше его успех. Морган, Рокфеллер, Карнеги и другие разбогатели не потому, что теряли деньги других людей; напротив, они зарабатывали другим деньги и потому стали самыми обеспеченными людьми в самой обеспеченной стране земного шара.

9. Среднестатистический человек совершенно неискушен в глубоком мышлении; он принимает чужие идеи, повторяет их, почти как попугай; это легко заметить, поняв процесс формирования общественного мнения. Покорность абсолютного большинства, которое, по-видимому, совершенно согласно позволить мыслить за себя немногим, — вот что позволяет кучкам людей во многих странах узурпировать все бразды правления и держать в подчинении миллионы человек. Творческое мышление требует внимания.

10. Способность быть внимательным называется сосредоточением; этой способностью управляет воля; поэтому мы должны сосредоточиваться только на том, чего желаем, думать лишь об этом. Многие из нас постоянно сосредоточены на всевозможных грусти, утрате и разладе. Поскольку мысль способна творить, это сосредоточение неизбежно ведет к еще большим утратам, грусти, разладу. Как же иначе? С другой стороны, когда мы встречаем успех, обретение или любое другое желательное обстоятельство, мы, естественно, сосредоточиваемся на последствиях этого, творя, таким образом, новые блага. И так многое приводит к еще большему.

11.Уильям Уокер Аткинсон* прекрасно объяснил, как можно использовать этот принцип в деловом мире:

12.«Дух может быть чем-то или не быть, но прежде всего он должен рассматриваться нами как Сущность Сознания, Субстанция Разума, реальность, на которой основана Мысль. А раз все идеи — этапы деятельности Сознания, Разума, или Мысли, то Предмет Доказывания, Истинная Ценность, или Идея, заключается в Духе, и нигде больше».

13.Если признать это, разве не покажется разумным, что истинное понимание Духа и законов его проявления — пожалуй, самое «практическое» знание, которого может искать «практический» человек? Разве не ясно, что, осознай этот факт все «практические» люди на свете, они бы «из кожи вон лезли», чтобы попасть туда, где можно получить эти знания о духовных явлениях и законах? Эти люди — не дураки; им нужно лишь ухватить основную мысль, чтобы самим дойти до сути любого достижения.

Приведу конкретный пример. Я знаком с одним человеком из Чикаго, которого всегда считал материалистом. В его жизни были успехи, были и поражения. Последний раз, когда мы с ним говорили, он был «на мели» по сравнению с предыдущим положением его дел. Похоже было, что он действительно «дошел до точки». Он был уже в летах, и новые идеи приходили к нему медленней и реже, чем раньше.

 

* Более известный у нас под псевдонимом «Йог Рамачарака». — Прим. персе.

 

15.Вот, вкратце, то, что он мне сказал: «Я знаю, что все, что «срабатывает» в бизнесе, — результат Мысли; это знает любой дурак. А у меня теперь, похоже, маловато мыслей и удачных идей. Но если это учение обо «Всем Разуме» верно, человек может установить «прямой контакт» с Бесконечным Разумом. А в Бесконечном Разуме можно найти всякие удачные идеи, и такой храбрый и опытный человек, как я, мог бы применить их на практике в деловом мире и достичь большого успеха. Мне эта мысль нравится; я ее исследую».

16.Это было несколько лет назад. Недавно я снова услышал о нем. Я разговаривал с одним приятелем и спросил его: «А как там наш старина N? Поднялся на ноги?» Приятель посмотрел на меня с удивлением. «Да ты что, — сказал он, — разве не знаешь, как N преуспел? Он теперь большая шишка в компании... (и назвал концерн, за последние полтора года достигший феноменального успеха). Он ведь и подал им их БОЛЬШУЮ ИДЕЮ. У него доход около полумиллиона, а говорят, будет и больше; и все это произошло за последние восемнадцать месяцев». Я никогда не связывал упомянутый концерн с тем человеком, хотя и знал об удивительном успехе компании. Я навел справки, и оказалось, что это правда и все вышесказанное ничуть не преувеличено.

17.Ну и что вы об этом думаете? Для меня это означает, что человек действительно установил «прямой контакт» с Бесконечным Разумом — Духом — и, найдя его, заставил работать на себя. Он «использовал его в бизнесе».

18. Это похоже на святотатство, богохульство? Надеюсь, что нет; я не хотел бы создавать такое впечатление. Удалите из концепции «Бесконечного» компонент Личности, или Превознесенной Человеческой Природы, и у вас останется концепция Бесконечного Присутствия Силы, квинтэссенцией которого является Сознание — а в конце концов все тот же Дух. Поскольку этого человека в итоге тоже нужно рассматривать как проявление Духа, нет ничего святотатственного в том, что он, будучи Духом, смог настолько привести себя в гармонию со своим Прародителем и Источником, что смог явить собой хотя бы малую часть его Силы. Все мы, в большей или меньшей степени, делаем это, используя свой разум для создания Творческой Мысли. Этот же человек сделал больше, он действовал очень «практически».

19. Я не узнавал у него, как именно он действовал, хотя при первой возможности спрошу. Однако он не только взял из Бесконечного Источника нужные ему идеи (которые и стали зерном его успеха), но и использовал Творческую Силу Мысли, чтобы создать для себя Идеальный Образец, который он надеялся воплотить в материальную форму. Он время от времени дополнял его, изменял, улучшал — пока не пришел от примерного наброска к детальной прорисовке. Я считаю, что так оно и было, и не только на основании беседы, которая у нас была несколько лет назад, но и потому, что, как выяснилось, это верно и в случаях с другими выдающимися людьми, похожим образом проявившими Творческую Мысль.

Те, кто опасается нанимать Бесконечную Силу помощником в материальном мире, должны помнить, что, будь у Бесконечного хоть капля возражения против этого, ничего бы не получилось. Бесконечное вполне может за себя постоять.

21. «Духовность» вполне практична, очень практична, крайне практична! Она учит нас тому, что Истинная Ценность, Целое есть Дух, а Вещество лишь податливая субстанция, которую Дух может создавать, отливать в форму, обрабатывать и моделировать по своему усмотрению. Духовность — самая практичная вещь на свете — единственная действительно и совершенно практичная из существующих!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.