Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Трудности, которые возникают у нас, по большей части вызваны путаницей в мыслях и незнанием наших настоящих интересов






Трудности, которые возникают у нас, по большей части вызваны путаницей в мыслях и незнанием наших настоящих интересов. Перед нами стоит серьезная задача — открыть законы природы, в соответствие с которыми мы должны себя привести. Следовательно, ясное мышление и духовная проницательность — бесценные для нас блага. Все процессы, даже мыслительные, основываются на прочном фундаменте.

Чем острее наши чувства, чем проницательней суждения, чем утонченней наш вкус, чем чище нравы, чем отточенней наш разум, возвышенней стремления — тем чище и больше вознаграждения, которые приносит нам жизнь. А потому изучение лучших мыслей в мире приносит величайшее наслаждение.

Вновь открытые силы, применения и возможности разума несравнимо более удивительны, чем самые поразительные достижения материального прогресса!

 

Мысль есть энергия. Деятельная мысль есть активная энергия; сосредоточенная мысль есть сосредоточенная энергия. Мысль, сосредоточенная на определенной цели, становится силой. Эту силу используют те, кто не верит в добродетель бедности и красоту самоотречения. Они воспринимают эти ценности как «утешение слабых».

Способность получать и проявлять эту силу зависит от способности признавать Бесконечную Энергию, вечно пребывающую в человеке, постоянно создающую и воссоздающую его тело и разум, в любой момент готовую проявиться через него в любом нужном виде. Проявление же силы во внешней жизни человека прямо пропорционально степени признания им этой истины.

 

Тезисы

1. Работа разума представлена двумя параллельными видами деятельности, один из которых сознателен, другой же — подсознателен. Профессор Дэвидсон говорит: «Тот, кто рассчитывает осветить все виды умственной деятельности светом собственного сознания, мало отличается от того, кто собрался осветить Вселенную ручным фонариком».

2. Подсознательным логическим процессам свойственны определенность и правильность, что было бы невозможно, допускай они возможность ошибки. Наш разум устроен так, что в нем заложены важнейшие основы познания, в то время как сами мы ни малейшего понятия не имеем о том, как это делается.

3. Подсознательная душа, подобно доброжелательному незнакомцу, работает и заботится о нашем благе, давая нам в руки лишь спелые плоды. Окончательный анализ мыслительных процессов показывает нам, что подсознание — театр важнейших ментальных явлений.

 

4. Именно через подсознание Шекспир без всяких усилий обретал великие истины, скрытые от сознательного разума ученика. Именно так Фидий ваял из мрамора и бронзы, Рафаэль писал своих Мадонн, а Бетховен сочинял симфонии.

5. Легкость и мастерство полностью зависят от степени нашей независимости от сознания. Мастерство в игре на пианино, катании на коньках, печатании на машинке — вообще в любых профессиях, требующих квалифицированного труда, — зависит от деятельности подсознательного разума. Чудо блестящего исполнения пьесы на фортепьяно и одновременного поддержания оживленной беседы демонстрирует нам мощь наших подсознательных сил.

6. Все мы знаем, насколько мы с нашими величайшими, благороднейшими и светлейшими мыслями зависим от подсознания, и это тем более очевидно, что источник их находится за пределами нашего восприятия. Мы обнаруживаем, что наделены тактом, инстинктами, чувством прекрасного в живописи, музыке и т. д., совершенно не сознавая источника и места нахождения этих качеств.

7. Ценность подсознания огромна. Оно вдохновляет нас, оно нас предостерегает; оно доставляет нам из кладовой памяти имена, факты и картины; оно руководит нашими мыслями, вкусами и выполняет такие замысловатые задачи, что наш сознательный разум не смог бы с ними справиться, даже если бы у него были для этого силы.

9. Если сравнить эти два вида деятельности — деятельность, диктуемую волей момента, и деятельность, протекающую плавно, величаво, ритмично, незыблемую и постоянную в любой момент, — последняя внушит нам благоговение и заставит искать объяснения этой загадке. Мы сразу понимаем, что это

 

жизненно необходимые для нашего физического существования процессы, и напрашивается вывод, что эти важнейшие функции не случайно отчуждены от нашей вовне-направленной воли, со всеми ее переменами и переходами, и отданы под руководство постоянной и надежной силы внутри нас.

10.Внешняя и изменчивая из этих двух сил называется сознательным, или объективным разумом (он имеет дело с внешними предметами). Внутренняя же сила называется подсознательным, или субъективным разумом. Кроме своей работы на ментальном плане, он управляет нормальными функциями организма, поддерживающими наше физическое существование.

11.Необходимо ясно понимать функции этих двух разумов на ментальном плане, а также некоторые другие фундаментальные принципы. Воспринимая мир пятью основными чувствами и действуя через них, сознательный разум имеет дело с впечатлениями и предметами внешней жизни.

12.Этот разум наделен способностью различения, несущей с собой ответственность за выбор. Он наделен способностью к рассуждению — индуктивному, дедуктивному, аналитическому или силлогистическому — и эта сила может быть очень высоко развита. Это место пребывания воли и всех энергий, из нее вытекающих.

13.Он способен не только воздействовать на другие разумы, но и управлять подсознательным разумом. Так сознательный разум становится ответственным правителем и хранителем подсознания. Это его высокая миссия, способная резко изменить условия вашей жизни.

14.Часто состояния страха, беспокойства, бедности, болезни, дисгармонии и прочих зол берут над нами верх из-за ложных предположений, воспринятых незащищенным подсознательным разумом. Хорошо натренированный сознательный разум может предотвратить все это посредством бдительной защитной деятельности. Его вполне можно назвать «стражем ворот» великого царства подсознания.

15.Один писатель так выразил основное различие между двумя фазами разума:

16.«Сознательный разум есть рассуждающая воля. Подсознательный разум есть инстинктивное желание, результат прошлой рассуждающей воли».

17.Подсознательный разум делает справедливые и точные выводы из предпосылок, взятых из внешних источников. Если предпосылка истинна, подсознательный разум приходит к безошибочному выводу. Если же предпосылка или указание ложны, все построение рушится. Подсознательный разум не участвует в процессе доказывания. Он полагается на сознательный разум, «стража ворот», рассчитывая, что тот оградит его от ошибочных указаний.

18.Принимая все указания как истинные, подсознательный разум начинает действовать в соответствии с ними на всем своем огромном поле деятельности. Сознательный разум может дать ему истинное или ошибочное указание. В последнем случае ценой ошибки может стать и угроза жизни данного существа.

19.Сознательный разум должен быть бдителен во все часы бодрствования. Когда «страж» не «на посту» или его трезвое рассуждение по ряду причин временно приостанавливается, подсознательный разум остается без защиты, открытый для указаний из любых источников. Во время дикого возбуждения, вызванного паникой, в пылу гнева, под действием порывов невменяемой толпы или других неконтролируемых страстей эти состояния наиболее опасны. В такой момент подсознательный разум открыт внушениям страха, ненависти, эгоизма, жадности, самоуничижения и других отрицательных сил, исходящих от окружающих нас людей или обстоятельств. Результаты этого, как правило, крайне неблагоприятны, и последствия этого могут долго мучить нас. А потому очень важно защищать подсознательный разум от ложных внушений.

20. Подсознательный разум понимает интуитивно. А потому он действует быстро. Он не идет медленным путем сознательного рассуждения. Собственно говоря, он и не умеет таковым пользоваться.

21. Подсознательный разум никогда не спит, не знает отдыха, как и ваше сердце, ваша кровь. Выяснено, что стоит просто сформулировать подсознательному разуму определенные задачи, как он приводит в действие силы, с помощью которых достигается желаемый результат. Это и есть источник силы, связывающий нас со Всемогуществом. Здесь, внутри, содержится глубокая первопричина, заслуживающая самого глубокого изучения.

22. Интересно действие этого закона. Те, кто приводит его в действие, отправляясь к человеку, с которым ожидался трудный разговор, вдруг обнаруживают, что до них здесь «что-то» уже побывало и разрешило все проблемы! Все изменилось — все стало гармонично. Люди обнаруживают, что, когда перед ними встает серьезная деловая проблема, они могут позволить себе взять паузу и «что-то» подскажет им верное решение. Все улажено! Действительно, те, кто научился доверять подсознанию, обнаруживают, что в их распоряжении находятся безграничные ресурсы.

23. Подсознательный разум — место обитания наших принципов и устремлений. Это источник наших художественных и альтруистических идеалов. Эти инстинкты можно ниспровергнуть лишь старательной и последовательной деятельностью по подрыву врожденных принципов.

24. Подсознательный разум не способен противоречить. А потому если он принимает неправильные указания, верный способ их преодолеть — использовать мощное противоположное указание и часто повторять его, чтобы разум принял его и в итоге сформировал новые, здоровые привычки и мысли о жизни. Ведь подсознательный разум — место обитания Привычки. То, что мы делаем многократно, доходит до автоматизма и перестает быть результатом суждения, пустив корни в подсознательном разуме. И это хорошо для нас, если привычка — здоровая и правильная. Лекарство же от вредной и неправильной привычки — признание всемогущества подсознательного разума и внушение себе мысли о собственной свободе в данный момент. Наделенный творческой способностью и единый с нашим Божественным Источником, подсознательный разум немедленно создаст эту свободу.

25. Подытожим вышесказанное: нормальные функции подсознания на физическом плане связаны с регулированием и жизнеобеспечением, с поддержанием жизни и восстановлением здоровья; с заботой о потомстве, содержащей в себе инстинктивное стремление сохранить всякую жизнь и улучшить ее условия в целом.

26. На ментальном плане это кладовая памяти; в ней скрыты чудесные посланники мысли, работающие независимо от времени и пространства; это источник практической инициативы и созидательных жизненных сил. Это место обитания привычки.

27. На духовном плане это источник идеалов, устремлений, воображения и канал, по которому мы узнаем наш Божественный Источник. И в той степени, в какой мы признаем эту божественность, мы понимаем источник силы.

28. Кто-то спросит: «Как может подсознание изменить наше состояние?» Ответ таков: это возможно, поскольку подсознание — часть Вселенского Разума, а часть должна соответствовать целому по виду и качеству; единственная разница — в масштабе. Целое, как нам известно, наделено способностью творить; оно, собственно говоря, и является единственным творцом, а следовательно, творить способен и разум. Поскольку же мышление — единственный вид деятельности, доступный разуму, мысль тоже непременно должна быть созидательной.

29. Однако мы понимаем, что существует огромная разница между простым «думанием» и сознательным, систематическим и созидательно-направленным мышлением. Мысля таким образом, мы приводим свой разум в гармонию со Вселенским Разумом, настраиваемся на Бесконечное, приводим в действие величайшую из существующих сил — созидательную силу Вселенского Разума. Это, как и все остальное, управляется естественным законом, и этот закон — «Закон Притяжения»: Разум наделен способностью творить и автоматически взаимодействует с объектом мышления, воплощая его в жизнь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.