Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Таблицы помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данная таблица была первый раз упомянута






Таблицы помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данная таблица была первый раз упомянута. При этом слово «таблица» должно печататься полностью (сокращения вида «табл.» и т.п. недопустимы). Таблицы нумеруются последовательно, в порядке упоминания, арабскими цифрами, начиная с 1. Слово «Таблица» (с заглавной буквы) и ее номер печатаются жирным шрифтом размером 10 пунктов. Между словом «Таблица» и предшествующим абзацем оставляется одна пустая строка (высота – 12 пунктов). После номера таблицы ставится точка. Далее следует заголовок таблицы. При этом область печати номера таблицы и ее заголовка устанавливается аналогично области печати для аннотации: правые и левые поля устанавливаются в размере по 4, 42 сантиметра, что соответствует отступу в 1, 25 сантиметра слева и справа от краев основного текста (то есть так, как показано в нижеследующем примере таблицы 1).

 

Таблица 1. Заголовок таблицы печатается нежирным шрифтом размером 10 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по левому и правому краям области печати заголовка.

 

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 1      
Строка 2      
Строка 3      
Строка 4      

 

После таблицы оставляется одна пустая строка (12 пунктов) и продолжается печать основного текста статьи. Текст внутри таблицы, включая заголовки столбцов и строк, печатается шрифтом Times размером 10 пунктов, при этом заголовки столбцов и строк печатаются жирным шрифтом. Заголовки столбцов центрируются по ширине столбца, а заголовки строк выравниваются по левому краю. При помещении в таблицы формул, их «основной текст» также печатается размером 10 пунктов, а размеры остальных элементы формул остаются без изменений (то есть так, это как предусмотрено в параграфе 3.2).

Допустимо (но исключительно для целей наглядности!) любое цветовое выделение заливки и границ ячеек таблицы, а также цвета текста. Для границ ячеек таблицы используются линии размером 0, 5 пункта.

Таблицу следует размещать «центрировано» по отношению к левому и правому краям печати. Желательно, чтобы таблица занимала всю ширину области печати (как это показано на примере таблицы 1). В то же время при «небольших размерах» столбцов возможно расположение таблицы, при котором ее левая и правая границы равноудалены от левого и правого краев печати соответственно, как это показано на примере таблицы 2.

 

Таблица 2. Пример расположения «узкой» таблицы.

 

Номер серии          
Количество задач          
Количество реализаций          
Количество участников          
Количество объектов          
Суммарное количество обращений          
Среднее время работы          

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.