Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления дипломной работы






 

Настоящее учебно-методическое пособие оформлено в соответствии с ниже излагаемыми правилами и может рассматриваться в качестве их иллюстрации. Для облегчения оформления текста дипломной работы рекомендуется при его наборе использовать файл настоящего учебно-методического пособия в качестве исходного трафарета.

 

Общие требования к подготовке и печати

Дипломная работа предоставляется студентом на кафедру уравнений математической физики в виде отдельного файла информации и специальным образом оформленной рукописи. Для подготовки файла используется пакет “Mathematics” или редакторы Word, TeX/LaTeX. Файл предоставляется на дискете в форматах. tex,.doc,.rtf или в упакованных форматах.arj и.zip. Рукопись дипломной работы печатается с этого файла на принтере. В соответствии с этим, ниже излагаются в первую очередь правила компьютерного набора текста, далее автоматически соблюдаемые при его распечатке с использованием соответствующих программных средств.

Для подготовки файла и рукописи дипломной работы студент использует машинное время, выделяемое Учебным центром информационных технологий факультета для самостоятельной работы.

Текст дипломной работы подготавливается и печатается на листах формата А4 (210х297 мм). Листами такого формата считаются также листы, размеры которых находятся в пределах от 203х288 мм до 210х297м м. Допускается размещать сложные таблицы, чертежи и иллюстрации на листах формата А3. Рукопись дипломной работы печатается на одной стороне листов белой бумаги одинакового размера и передается на кафедру в переплетенном (сшитом, сброшюрованном) виде.

Для подготовки и печати рукописи используется стандартный шрифт Time New Roman c высотой символов 14 пунктов (14pt). Текст набирается и печатается с одиночным межстрочным интервалом и соблюдением следующих размеров полей: левое — 30 мм, правое — 10 мм, верхнее — 15 мм, нижнее — 20 мм.

Шрифт печати должен быть четким, лента — черного цвета средней жирности. Плотность всего текста дипломной работы должна быть одинаковой.

Ошибки, опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные на заключительной стадии проверки дипломной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (рисунка) машинописным или рукописным способами. Рукописные правки выполняются чернилами, тушью, пастой только черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста. На одном листе чистового текста дипломной работы допускается наличие не более двух исправлений. Исправления должны быть внесены в файл.

Дипломная работа является одной из форм отчета о выполненных научно-технических исследованиях [4]. Поэтому, подготавливая дипломную работу на соискание квалификации “Математик. Cистемотехник” следует помнить, что к оформлению результатов научно-технических исследований вообще и математических в частности предъявляется ряд специальных требований. Их соблюдение не вызывает труда при использовании пакета “Mathematics”, редактора TeX/LateX. В этих программных средствах имеются специальные генераторы математической формы представления информации. При применении редактора WORD студент должен сам добиваться общепринятого в научных публикациях изображения текста.

В частности, в научно-техническом тексте вообще, а в текстах математических исследований в первую очередь, слова перемежаются обозначениями переменных, множеств, констант, индексов и т.д. Для сокращения текста и придания изложению большей точности в нем также принято заменять те или иные совокупности слов их более строгим математическим эквивалентом. В тексте описания научно-технических исследований, как правило, присутствуют уравнения, формулы, рисунки, таблицы и могут иметь место специальные утверждения и доказательства их правомерности.

При наборе текста научно-технических исследований следует в первую очередь руководствоваться следующими общими правилами.

Набор основного текста выполняется обычным шрифтом, за исключением включаемых в него обозначений переменных, множеств, констант, индексов и т.д. Для них используются символы латинского и греческого алфавитов. Их набор выполняется курсивом с использованием дополнительных математических шрифтов. Символы обычных шрифтов используются лишь при их отсутствии в дополнительных шрифтах.

Для акцентирования внимания читателя дипломной работы рекомендуется набирать в ее тексте курсивом также слова основных определений, выполняемых преобразований, получаемых результатов.

Курсивом набираются также обозначения физических величин, сокращения типа млн, тыс, названия используемых пакетов программ, их команд и операций и т.д., при этом последние могут дополнительно выделяться жирным шрифтом.

В тексте допускается использовать лишь общепринятые символы математических преобразований и отношений. Для их набора также должны использоваться символы математических шрифтов.

Ниже излагаются дополнительные правила оформления научно-технического текста.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.