Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики препятствий.






3.3.1. Виды препятствий.

Прыжковые: барьеры, виадук или стенка, шина (разъемная/цельная).

Контактные: качели, горка, бум.

Прочие: мягкий туннель, жесткий туннель, слалом, прыжок в длину, стол.

Препятствия ни в коем случае не должны представлять опасности для собак, должны отвечать следующим требованиям и соответствовать приложенным чертежам.

Цвета контактных зон не должны быть белыми, черными или коричневыми.

3.3.2. Барьеры:

а) одинарные.

Высота: L: 55 - 65 см, M: 35 - 45 см, S: 25 - 35 см

Минимальная ширина барьера 1, 20 м, максимальная – 1, 50 м.

Материал для изготовления барьеров – дерево или безопасные синтетические материалы, металл в качестве материала для изготовления падающих планок - не допускается.

Барьеры могут состоять из перекладин, панелей, решеток, прутьев и т.д. Верхняя перекладина или планка должна легко падать.

Планки должны иметь диаметр 3-5 см. и быть выкрашены в контрастные цвета по крайней мере в 3-х сегментах. Ни съемные, ни закрепленные части (опоры или подставки под перекладину) не должны выступать за пределы стойки или крыльев.

Внутренние стойки крыльев барьера должны иметь высоту не менее 1 м, ширина крыльев должна быть минимум 40 см и максимум 60 см. Начало скоса наружной стойки крыла должно быть на высоте не менее 75 см. Крылья барьера на должны быть соединены или прикреплены друг к другу.

Собаки не должны иметь возможность пройти под- или сквозь какую-либо часть крыла барьера.

б) сдвоенные: сдвоенный барьер состоит из двух одинарных барьеров (описанных в пункте а), при этом используются только барьеры с перекладиной), поставленных друг за другом.

Первая перекладина устанавливается на 15 - 25 см ниже, чем вторая.

Вторая перекладина устанавливается на следующих уровнях: L: 55 - 65 см M: 35 - 45 см S: 25 - 35 см и должна быть шире первой не менее чем на 10 см.

Глубина препятствия не должна превышать: L: 55 см M: 40 см S: 30 см

Ни съемные, ни закрепленные части (подставки под перекладину) не должны выступать из пределов стойки или крыльев.

3.3.3. Стенка/виадук.

Высота: L: 55 - 65 см M: 35 - 45 см S: 25 - 35 см

Минимальная ширина препятствия 1, 20 м, максимальная- 1, 50 м. Толщина нижней части стенки около 20 см, верхней - не менее 10 см. Панель может иметь одно или два отверстия в форме арки. На верхней плоскости препятствия должны быть установлены съемные элементы.

Высота боковых элементов должна быть не менее 1 м, и они не должны быть прикреплены к центральной панели; ширина и глубина бокового элемента: минимум 20 см. – максимум 40 см.

3.3.4. Стол.

Площадь поверхности стола должна быть не менее 90х90 см и не более 120х120 м. Высота: L: 60 см; M и S: 35 см

Стол должен быть устойчивым и иметь нескользкую поверхность. Электронный таймер (подающий звуковой сигнал через пять секунд после запуска) должен быть вмонтирован или помещен сверху наповерхность стола, кроме области шириной 10 см. по периметру верхнего края стола.

Углы стола не должны представлять опасность для собаки. Опорная конструкция должна не препятствовать прохождению собаки под столом – боковая часть стола должна быть контрастного цвета, по сравнению с цветом верхней поверхности стола.

3.3.5. Бум.

Высота бума должна быть не менее 120 см и не более - 130 см.

Длина трапов должна быть не менее 360 см и не более 380 см, ширина - 30 см.

Поверхность препятствия должна быть нескользкой. Для предотвращения скольжения и облегчения собаке работы на препятствии входной и сходной трапы должны иметь рейки, установленные на равных расстояниях друг от друга (примерно через каждые 25 см), но не менее чем в 10 см от начала контактной зоны. Эти рейки должны быть шириной 20 мм и толщиной 5 - 10 мм и не должны иметь острых краев.

Нижние 90 см входного и сходного трапов должны быть окрашены в другой цвет (боковые поверхности трапов также окрашиваются), чтобы обозначить контактные зоны. Могут использоваться электронные контактные зоны.

Ножки бума не должны выходить за верхний край препятствия. Ножки и другие опорные элементы бума не должны препятствовать тому, чтобы можно было безопасно поместить туннель под бумом.

3.3.6. Качели.

Длина трапа должна быть не менее 360 см. и не более 380 см., ширина - 30 см. Высота центральной опоры качелей должна быть 60 см. при измерении от земли до верхнего края трапа. Контактные зоны должны быть размечены также же, как и на буме. Могут использоваться электронные контактные зоны. Препятствие должно быть устойчивым, а поверхность должна быть нескользкой.

На этом препятствии использование реек против скольжения не разрешается. Качели должны быть правильно сбалансированы (не должны наклоняться слишком быстро или слишком медленно) и позволять маленьким собакам опускать их без проблем. Проверка: Качели должны опускаться примерно через 2 секунды после того, как груз массой 1 кг размещен в центре нижней контактной зоны препятствия. Если этого не происходит, их необходимо отрегулировать. Ось вращения качели должна располагаться не более чем в 10 см. от верхней поверхности трапа.

3.3.7. Горка.

Состоит из двух скатов, установленных в форме буквы " А". Ширина каждого ската: в верхней части не менее 90 см., в нижней части может увеличиваться до 115 см. Конек горки должен располагаться на высоте 170 см. от земли. Длина трапов должна быть от 265 до 275 см.

Поверхность препятствия должна быть нескользкой. Каждый склон горки должны иметь рейки против скольжения, установленные на равных расстояниях друг от друга (примерно через каждые 25 см.), но не менее, чем в 10 см. от начала контактной зоны. Эти рейки должны иметь ширину 20 мм. и толщину - 5 - 10 мм. и не должны иметь острых краев. Нижние 1, 06 м. каждого склона должны быть окрашены в другой цвет (боковые поверхности склонов также окрашиваются), чтобы обозначить контактные зоны.

Конек горки не должен представлять какой-либо опасности для собаки и должен быть закрыт при необходимости.

Опорные элементы горки не должны препятствовать тому, чтобы можно было безопасно поместить туннель под горкой.

3.3.8. Слалом.

Количество стоек: 12. Стойки слалома должны быть негнущимися и иметь диаметр 3-5 см. Высота стоек - 100 - 120 см., расстояние между стойками - 60 см. Стойки не должны быть сделаны из металла (рекомендуется использовать дерево или безопасные синтетические материалы). Основа слалома не должна быть толще 8 мм. и шире 8 см. Ножки основы не должны быть на пути собаки при нормальной последовательности прохождения слалома.

3.3.9. Жесткий туннель.

Диаметр туннеля 60 см., длина: 3-6 м. Туннель должен быть достаточно гибким, чтобы можно было сформировать один или два изгиба.


3.3.10. Мягкий туннель.

Состоит из двух частей: жесткого входа и выхода из мягкого материала. Жесткий вход имеет глубину 90 см., высоту - 60 см., ширину - 60-65 см.

Выход из туннеля изготавливается из мягкого материала, имеет длину 250 - 300 см. и диаметр 60 - 65 см. По возможности, выход туннеля прикрепляется к земле, крепежи должны располагаться на расстоянии не более 50 см. друг от друга, чтобы обеспечить свободный выход из туннеля собаке любого размера.

Поверхность пола жесткого входа должна быть нескользкой. Вход в туннель должен быть закреплен. Передняя кромка входа должна быть покрыта защитным материалом.

3.3.11. Шина.

Диаметр отверстия: 45 - 60 см

Высота центра отверстия над землей: L: 80 см, M и S: 55 см

Основание этого препятствия должно иметь длину примерно в 1, 5 раза превышающую высоту, измеренную от пола до верхнего края шины в категории L.

Ширина рамы не должна превышать 150 см. Расстояние между внутренним краем боковой стойки и внешним краем шины должно быть как минимум 15 см. Не разрешается использовать легкие материалы, препятствие должно быть прочным и устойчивым.

Диаметр отверстия шины должен составлять 45 - 60 см. Ширина шины должна быть не менее 8 см и не более 18 см. Также может использоваться разъемная шина.

Высота шины должна регулироваться (при помощи цепей или веревок), неподвижное или жесткое крепление не допускается. В целях безопасности, нижняя половина шины должна быть заполнена или закрыта.

3.3.12. Прыжок в длину.

Состоит из 2 - 5 элементов.

Суммарная длина составляет:

L: 1, 20 - 1, 50 м (4 - 5 элементов)

M: 70 - 90 см (3 - 4 элемента)

S: 40 - 50 см (2 элемента)

Ширина препятствия: 1, 20 м.

Элементы прыжка в длину устанавливаются в восходящей последовательности. Самый низкий впереди – его высота 15 см. Высота самого высокого элемента - 28 см. Глубина каждого элемента - 15 см. Угловые стойки, с минимальной высотой 120 м., следует размещать во всех 4-х углах прыжка в длину (стойки не должны быть прикреплены ни к одному из элементов). При необходимости верхние концы стоек должны быть закрыты, чтобы обезопасить собаку и проводника. Угловые стойки не считаются частью препятствия, они только обозначают препятствие.

3.3.13. Стартовый и финишный створы.

Стартовая и финишная линии должны находиться в пределах 100 см. от первого и последнего барьера. Расстояние между стойками стартового и финишного створов равно длине перекладины барьера плюс 50 см. с каждой стороны.

Если собака пробегает мимо первого препятствия, ей засчитывается «отказ от выполнения упражнения», а время засекается вручную по пересечению собакой линии старта. На старте и финише необходимо оставить достаточно места (не менее 6 м.) для спокойного расположения собаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.