Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II Категории обучающихся






I Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основе закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.04.2001 № 264, Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (далее – университет) и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность участников образовательного процесса.

1.2. Правила внутреннего распорядка для обучающихся имеют целью способствовать укреплению дисциплины среди студентов, аспирантов, докторантов и слушателей, рациональному использованию учебного времени, достижению высокого качества и эффективности учебного процесса в университете, воспитанию чувства ответственности за результаты учебной и научной деятельности.

1.3. Правила внутреннего распорядка для обучающихся являются локальным нормативным актом университета, регламентирующим в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (вузе) Российской Федерации следующие положения:

- категории обучающихся;

- организацию учебного процесса;

- права и обязанности сторон – участников учебного процесса;

- пропускной режим;

- ответственность сторон в отношениях, регулируемых на основе данных Правил.

 

II Категории обучающихся

 

2.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка распространяются на обучающихся в Южно-Уральском государственном университете. К обучающимся в университете относятся лица, получающие образование по программам высшего профессионального образования (студенты, слушатели), по программам послевузовского профессионального образования (аспиранты, докторанты), а также лица, получающие образование по программам начального, среднего и дополнительного профессионального образования. Данные Правила не распространяются на лиц, обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования.

Студентом является лицо, зачисленное в установленном порядке приказом ректора для обучения по образовательной программе высшего профессионального образования.

Аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование и обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук.

Докторантом является лицо, имеющее ученую степень кандидата наук и зачисленное в докторантуру для подготовки диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Слушателем является лицо, зачисленное приказом ректора для обучения на подготовительном отделении, в структурных подразделениях повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также получающее параллельно второе высшее профессиональное образование. Слушателем может быть студент другого высшего учебного заведения или студент ЮУрГУ, но обучающийся по другой образовательной программе. Статус слушателя системы высшего и послевузовского профессионального образования в части получения образовательных услуг приравнивается к статусу студента университета соответствующей формы обучения.

Каждый студент получает студенческий билет и зачетную книжку установленного образца; на аспиранта, докторанта ведется трудовая книжка, слушателю выдается зачетная книжка.

 

Обучающимся, нуждающимся в жилой площади, может быть предоставлено место в общежитии. Порядок проживания в общежитии определяется Положением о студенческом общежитии и Правилами внутреннего распорядка студенческого общежития.

2.2. Порядок приема студентов и слушателей в университет осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере образования, в том числе, приказов Министерства образования и науки Российской Федерации. Правила приема, с учетом требований действующего законодательства, разрабатываются приемной комиссией и утверждаются ученым советом университета.

Прием в аспирантуру и организация обучения аспирантов проводится на основании Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

В докторантуру принимаются лица, имеющие степень кандидата наук. Подготовка докторантов осуществляется по очной форме. Срок подготовки докторантов не должен превышать трех лет. Заявление о приеме в докторантуру подается на имя ректора университета с приложением следующих документов:

- копии диплома о присуждении ученой степени кандидата наук;

- анкеты;

- развернутого плана подготовки докторской диссертации;

- списка опубликованных научных работ, изобретений.

Документ, удостоверяющий личность, и диплом о присуждении ученой степени кандидата наук предъявляются поступающим в докторантуру лично. (Приказ Министерства образования РФ от 27.03.1998 № 814).

2.3. Студенты, аспиранты и докторанты университета, обучающиеся по очной форме и получающие образование за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются стипендиями в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, определяемом Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета, утвержденным ученым советом университета в соответствии с Типовым положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов. Размер и порядок выплаты стипендии лицам, получающим образование на платной основе, может быть определен договором между обучающимся и предприятием (организацией), направившим его на обучение.

Университет в пределах имеющихся бюджетных и внебюджетных средств самостоятельно разрабатывает и реализует меры социальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов, в том числе устанавливает в зависимости от их материального положения и академических успехов стипендии, пособия и другие социальные выплаты.

2.4. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего и послевузовского профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы установленного образца.

2.5. Студент университета имеет право получать от администрации высшего учебного заведения информацию о положении в сфере занятости населения Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.