Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 13. Состав судейской бригады






 

На всех соревнованиях судейская бригада на каждую схватку состоит из:

- 1 руководителя ковра,

- 1 арбитра,

- 1 судьи,

т.е. 3 официальных судей, обязанности и категория которых определяются регламентом международной судейской бригады.

Категорически запрещается заменять члена судейской бригады во время схватки, кроме случаев опасного недомогания, подтвержденного врачом.

Судейская бригада не может ни в коем случае иметь двух судей-арбитров из одной страны.

Кроме того, запрещается включать в бригаду арбитра, когда одним из борцов, оспаривающих схватку, является его соотечественник.

 

Статья 14. Обязанности судейской бригады

 

а) Судейская бригада исполняет все обязанности, предусмотренные Правилами проведения соревнований по борьбе и специальными правилами, установленными для организации некоторых соревнований.

Задача судейской бригады - внимательно следить за ходом каждой схватки и давать оценку действиям борцов так, чтобы результаты судейской записки четко отражали все особенности каждой схватки.

в) Руководитель ковра, арбитр и боковой судья оценивают приемы индивидуально, чтобы составить окончательное решение. Арбитр и судья должны работать сообща под руководством руководителя ковра, координирующего работу судейской бригады.

с) В обязанности судейской бригады входят все функции по судейству и оценке, по присуждению очков и применению санкций, предусмотренных правилами.

d) Судейские записки бокового судьи и руководителя ковра используются для общей оценки всех действий, используемых обоими борцами.

Баллы, предупреждения (0), должны записываться с большой точностью в порядке, соответствующем различным фазам схватки. Эти записки подписываются соответственно судьей и руководителем ковра.

е) Если схватка не заканчивается на “туше”, решение должно выноситься руководителем ковра, который основывается на оценках всех действий каждого соперника, отмеченных от начала до конца в его записке и в записке бокового судьи.

f) Все очки, присужденные судьями, должны сразу же объявляться публично с помощью световых табло, плакеток или других подобных приспособлений.

 

g) На протяжении схватки при исполнении служебных обязанностей члены судейской бригады должны объясняться с помощью основной терминологии ФИЛА, но им категорически запрещено разговаривать с кем бы то ни было во время схватки, а только между собой для консультации и более правильного исполнения своих задач.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.