Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления иллюстраций






5.1. Иллюстрации (рисунки) должны обогащать содержание статьи, помогать читателю лучше, полнее и глубже воспринимать её. Каждая имеющаяся иллюстрация должна отвечать тексту, а текст - иллюстрации. Иллюстрацию необходимо помещать на той же странице, что и ссылку на неё, или – на следующей странице.

5.2. Иллюстрации встраиваются в текст через опцию «Вставка – Рисунок – Из файла» с обтеканием «В тексте», с выравниванием по центру страницы без абзацного отступа. Иные технологиивставки и обтекания – не допускаются!

5.3. Рекомендуемый размер иллюстрации по высоте – не более 10 см. Размеры надписей и цифровых обозначений на рисунке должны соответствовать размеру шрифта, используемого в тексте статьи, т.е. не менее 12 и не более 14 пт.

5.4. Иллюстрации, встраиваемые в текст, должны быть выполнены в одном из форматов: TIFF, JPeG, bmp, с разрешением не менее 300 dpi для штриховых изображений (схем, чертежей, графиков) и не менее 600 dpi для полутоновых (фотографий и т.п.). Рисунки Word'а недопустимы!

5.5. Все буквенные или цифровые обозначения, приведенные на иллюстрациях, обязательно поясняются или в основном тексте, или в подрисуночной подписи. Подрисуночные подписи набираются в тестовом редакторе так же, как и основной текст, через строку после иллюстрации полужирным курсивом, выравниваются по центру страницы без абзацного отступа. После подрисуночной подписи текст статьи продолжают набирать после пропуска одной строки.

5.6. Если в статье один рисунок, то подрисуночная подпись не содержит обозначения и номера рисунка, а в тексте ссылка на рисунок дается полным словом – рисунок. Если рисунков несколько, то подрисуночная подпись начинается с обозначения и номера рисунка (см. примеры оформления), и в тексте ссылка на рисунок дается также в виде сокращения – рис. 1. Переносы в подрисуночных подписях не допускаются.

5.7. При выполнении иллюстраций рекомендуется пользоваться общими правилами выполнения чертежей, регламентируемыми стандартами, входящими в Единую систему конструкторской документации (ЕСКД): ГОСТ 2.301-68 и ГОСТ 2.319-81. Начертания и наименования линий ГОСТ 2.303-68. Общие правила выполнения схем разного рода (электрических, кинематических, гидравлических, оптических, автоматизации и т.п.) ГОСТ 2.701-76. Правила выполнения диаграмм ГОСТ 2.319-81.

5.8. Детали изображаемых механизмов нумеруют арабскими цифрами, причем детали, не рассматриваемые в тексте, нумерации не подлежат. Номера позиций следует располагать последовательно либо по часовой стрелке, либо по горизонтали слева направо, либо по вертикали. Выносные линии не должны пересекаться, пересекать элементы изображения, а также не должны иметь полочки, подчеркивающие номера позиций (см. примеры оформления).

5.9. Внимание! Иллюстрация не должна завершать текст статьи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.