Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды конструкторской документации






 

Для защиты выпускной квалификационной работы необходимо подготовить демонстрационные материалы, в качестве которых могут быть конструкторские документы, технологические схемы, графики, геологические карты, горно-строительные чертежи и другие материалы, поясняющие и раскрывающие содержание работы. Количество демонстрационных плакатов, как правило, не должно превышать 8-10 листов.

Демонстрационные плакаты (кроме конструкторских чертежей) выполняются без рамки и основной надписи; в правом верхнем углу проставляется номер плаката. Плакаты выполняются на листах бумаги формата А1 тушью, фломастерами, маркерами, или средствами компьютерной графики для демонстрации на проекционном аппарате типа “Overhead” (на прозрачных листах формата А4), или на электронных носителях в виде презентаций, созданных, например, при помощи программы Microsoft Power Point.

Конструкторские документы, являющиеся частью выпускной квалификационной работы, выполняются или карандашом, или при помощи графических CAD- программ (Компас-График, AutoCAD и др.) и помещаются, как правило, в приложение к аттестационной работ. Некоторые из них могут быть вынесены в качестве демонстрационных плакатов.

Все конструкторские документы курсовых и выпускных квалификационных работ должны выполняться в полном соответствии с государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). К конструкторским (ГОСТ 2.102-68) относятся документы, перечисленные ниже.

Чертеж детали - документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Сборочный чертеж - документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для ее сборки (изготовления) и контроля (код документа «СБ»).

Чертеж общего вида - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия (код документа «ВО»).

Теоретический чертеж - документ, определяющий геометрическую форму изделия и координаты расположения составных частей (код документа «ТЧ»).

Габаритный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия с габаритными, установочными и присоединительными размерами (код документа «ГЧ»).

Электромонтажный чертеж - документ, содержащий данные, необходимые для электрического монтажа изделия (код документа «МЭ»).

Монтажный чертеж - документ, содержащий контурное (упрощенное) изображение изделия, а также данные, необходимые для его установки (монтажа) на месте применения (код документа «МЧ»).

Схема (электрическая, технологическая и пр.) - документ, на котором показаны в виде условных изображений или обозначений составные части изделия и связи между ними (код документа различных видов схем определяется ГОСТ 2.701-84).

Спецификация - документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

Ведомость спецификаций - документ, содержащий перечень всех спецификаций составных частей изделия (код документа «ВС»).

Пояснительная записка - документ, содержащий описание устройства и принципа действия разрабатываемого изделия (код документа «ПС»).

Технические условия - документ, содержащий требования к изделию (код документа «ТУ»).

Таблица - документ, содержащий соответствующие данные, сведенные в таблицу (код документа «ТБ»).

Расчет - документ, содержащий расчеты параметров и величин (код документа «РР»).

Инструкция - документ, содержащий указания и правила, используемые при изготовлении изделия (код документа «И»).

Обязательными видами конструкторской документации являются:

· для технического предложения – ведомость технического предложения и пояснительная записка;

· для эскизного проекта – ведомость эскизного проекта и пояснительная записка;

· для технического проекта – чертеж общего вида изделия, ведомость технического проекта и пояснительная записка;

· для рабочей документации – чертежи деталей, сборочный чертеж, спецификация.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.