Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц






 

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц. Таблицу располагают в непосредственной близости после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

На все таблицы должны быть ссылки, например: «Среднее содержание ильменорутила достигает максимального значения в милано-кратовых гранитах (табл. 5.1)…» или «В табл. 5.1 указаны…».

Таблица формируется командой меню Microsoft Word Таблица ½ Добавить ½ Таблица. Параметры таблицы указываются в диалоговом окне. После создания таблицы ее можно изменять структурно за счет добавления или удаления строк, столбцов и ячеек, а также объединения или разбиения ячеек. Для этого используются команды меню Таблица.

Таблица (рис. 1.11) должна иметь номер (по правому краю таблицы, курсивом, размер шрифта 10 пунктов) и заголовок.

Таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

Если работа включает всего одну таблицу, то таблицу не нумеруют, слово “Таблица” в заголовке не пишут. При ссылке на такую таблицу в тексте слово “таблица” пишется полностью, например: “В таблице даны…”.

Заголовок таблицы следует выполнять строчными буквами, кроме первой (начертание: полужирный; размер шрифта: 10 пт.), и помещать над таблицей по центру. Заголовок должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы.

Заголовки граф таблицы также начинают с прописных букв.

Если таблицу невозможно разместить на одном листе, то ее делят на части. При этом головки второй и последующих частей или полностью повторяются, или указывается только нумерация граф. В этом случае нумерация граф обязательно дается и в строке, следующей за головкой первой части (рис. 1.12). При любом способе оформления составной таблицы слово «Таблица», ее порядковый номер и заголовок указывают один раз. Над последующими частями пишут в правой части слово «Продолжение» и номер таблицы, например: «Продолжение табл. 1.4».

Введенный в таблицу текст необходимо отформатировать: шрифт Times New Roman, начертание обычное, размер 10 пт. Линейки в таблице должны быть сделаны автоматически. Каждый блок информации необходимо вводить с нового абзаца, т.е. нельзя набирать все данные в одной строке.

 

 
 


Таблица 5.1

 

Среднее содержание (г/т) минералов редких элементов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.