Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штрафной и свободный






Виды ударов. Удары могут быть штрафными или свободными. Как при штрафном, так и при свободном ударах мяч в момент выполнения удара должен лежать неподвижно, а выполняющий удар игрок не имеет права вторично коснуться мяча, прежде чем мяч не коснется другого игрока.

Штрафной удар. Если мяч со штрафного удара попадает непосредственно в ворота противоположной команды, гол засчитывается; если со штрафного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.

Свободный удар.

Сигнал. Судья сигнализирует о свободном ударе поднятием руки вверх над головой. Он держит руку в этом положении до тех пор, пока удар не будет выполнен и мяч не коснется другого игрока или не выйдет из игры. Попадание мяча в ворота. Мяч может быть засчитан лишь в том случае, если после удара и перед попаданием в ворота мяч коснется другого игрока. Если мяч со свободного удара попадает прямо в ворота противоположной команды, назначается удар от ворот; если со свободного удара мяч попадает непосредственно в собственные ворота, противоположная команда получает право на угловой удар.

Место выполнения штрафного и свободного ударов

Штрафной или свободный удар в пределах штрафной площади. Штрафной или свободный удар, выполняемый обороняющейся командой: все игроки команды соперника располагаются на расстоянии не менее 8 м от мяча; все игроки команды соперника располагаются за пределами штрафной площади до тех пор, пока мяч не войдет в игру; мяч считается в игре, когда он покинет пределы штрафной площади; штрафной или свободный удар, который должен быть произведен в площади ворот, выполняется из любой ее точки. Свободный удар, выполняемый атакующей командой: все игроки команды соперника располагаются на расстоянии не менее 8 м от мяча, пока он не войдет в игру, кроме случая, когда игроки находятся на линии между стойками своих ворот; мяч считается в игре, когда по нему нанесен удар и он находится в движении; назначенный для выполнения в площади ворот свободный удар, производится с расстояния 3 м от ворот, в ближайшей к месту нарушения точке.

Штрафной или свободный удар за пределами штрафной площади. Все игроки команды соперника располагаются на расстоянии не менее 8 м от мяча до тех пор, пока он не войдет в игру; мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар и он находится в движении; штрафной или свободный удар выполняется с места, где произошло нарушение.

Нарушения / наказания

Если при выполнении штрафного или свободного удара один из соперников находится к мячу ближе допустимого расстояния удар повторяется.

Если при выполнении штрафного или свободного удара обороняющейся командой из своей штрафной площади мяч не покинул пределы штрафной, удар повторяется.

Штрафной и свободный удар, выполняемый полевым игроком. Если после того, как мяч вошел в игру, выполнивший удар игрок вторично коснется его (не руками), прежде чем мяч коснется другого игрока: противоположная команда получает право на свободный удар, выполняемый с места, где произошло нарушение. Если после того, как мяч вошел в игру, выполнивший удар

игрок умышленно сыграет мяч рукой, прежде чем мяч коснется другого игрока: противоположная команда получает право на штрафной удар, выполняемый с места, где произошло нарушение; если нарушение произошло в пределах штрафной площади команды выполнявшего удар игрока, назначается 10- метровый удар.

Штрафной или свободный удар, выполняемый вратарем. Если после того, как мяч вошел в игру, вратарь повторно коснется мяча (не руками), прежде чем мяч коснется другого игрока: противоположная команда получает право на свободный удар, выполняемый с места, где произошло нарушение. Если после того, как мяч вошел в игру, вратарь умышленно сыграет мяч рукой, прежде чем мяч коснется другого игрока: противоположная команда получает право на штрафной удар, если нарушение произошло за пределами штрафной площади этого вратаря; удар выполняется с места, где произошло нарушение; противоположная команда получает право на свободный удар, если нарушение произошло внутри штрафной площади этого вратаря; удар выполняется с места, где произошло нарушение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.