Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование измененных состояний






 

Задание, которое вы найдете в этой главе, кое в чем отличается от предыдущие. Сейчас мы будем стремиться не к усовершенствованию одной или нескольких частей тела или отдельных функций, а скорее к тому, чтобы все тело наполнилось единым ощущением, прошло через единый опыт. В итоге вы должны будете убедиться, что ваше сознание прошло через ряд непривычных состояний, что на мышечном и на других уровнях тело испытало чувство раскрепощенности, ранее ему неведомое.

 

Прочитав этот абзац, пройдитесь несколько раз по комнате. Обращайте внимание на свое восприятие: нравится ли вам то, что вас окружает, чувствуете ли вы себя свободно. После этого сядьте, как и раньше, на тот же стул, так же поставьте ноги и т. д. Во время чтения старайтесь не менять позу. Стайте внимательно и сосредоточенно. Помните: раз текст адресовав непосредственно мозгу, то нужно читать медленно, делая паузы между предложениями, чтобы тело усвоило содержание и успело перестроиться. Не сомневайтесь, что и измененные состояния сознания, и расслабление доставят вам удовольствие. Итак, проведите наблюдения, затем садитесь и читайте.

 

Существует много систем, направленных на дальнейшее развитие человека, на раскрытие человеческого потенциала. Почти все наиболее утонченные системы используют опыт особого дыхания, существенно отличающегося от дыхания большинства людей в обычных условиях. Например, вдыхая и выдыхая, можно ощущать, как воздух движется сквозь тело, поступает в любую его часть. Можно вызвать чувство, что дыхание проникает, скажем, в левую ступню или в правую ладонь; вы можете направить вдох в область мозга, а выдох — в тазовую область.

 

Человек способен направить дыхание в левую ступню, затем заставить воздух возвратиться в верхнюю часть ноги; он может направлять дыхание таким образом, что оно будет входить в ступню через подошву и выходить через ее тыльную часть.

 

Из верхней части тела дыхание может быть направлено вниз и, пройдя по всей длине ноги, проникнуть в правую ступню. Вы, можете вдыхать воздух сквозь подошву правой ступни; дальше дыхание поднимется по правой ноге, достигнет грудной клетки, затем головы, головного мозга и, наконец, выйдет сквозь верхушку черепа.

 

Дыхание можно направить в левое колено, а потом вернуть и послать опять вниз, но уже в правое. Можно втянуть воздух через нос и послать его вниз, в левое колено, а потом назад в нос, и снова вниз, но уже в правое колено.

 

Дыхание может странствовать вверх и вниз по корпусу. Оно входит сквозь верхушку черепа и выходит через промежность; входит через промежность, течет вверх по позвоночнику, проникает в голову и выходит сквозь верхушку черепа; после этого наминается новый цикл.

 

Можно дышать так, что возникнет чувство, будто дыхание «курсирует» между пупком и горлом, вверх и вниз, туда и назад от пупка к горлу и обратно.

 

Можно вдыхать и выдыхать через промежность, можно вдыхать и выдыхать сквозь поверхность плеча. Можно заставить воздух двигаться между плечом и промежностью. Можно вдыхать попеременно то левым, то правым плечом, направляя воздух через корпус в промежность и вновь вдыхая через нее. Какое направление вам нравится, такое и выбирайте.

 

Дыхание можно сосредоточить в нижней части головы, между подбородком и глазами. Можно направить дыхание в левое ухо и тут же вдохнуть через него, можно в правое. Можно направить дыхание в область лба, выдохнуть сквозь него и снова вдохнуть. Это можно представлять себе как струйку некоторого тонкого вещества, выходящую из вашего лба. Вдох — и струйка втянулась обратно.

 

Самые мощные перемены начнутся, очевидно, тогда, когда вы направите дыхание в область мозга. Вдохнув воздух обеими ноздрями, вы можете направить один поток в левое полушарие, а другой, одновременно, в правое.

 

Дыхание может быть направлено в мозг и наружу не двумя, а одним потоком. В результате возникнет ощущение, что мозг пульсирует, то есть расширяется и сокращается. Возможно, возникнет ощущение, что по мере дыхания мозг как бы увеличивается в объеме.

 

Если дыхание сознательно направлять в верхнюю часть мозга, к верхушке черепа, то; вероятнее всего, возникнет ощущение, что мозг не просто увеличивается, а растягивается в длину. Дыхание поднимается над вашей головой подобно столбу, который уходит все дальше ввысь с каждым выдохом.

 

Мозг стал объемнее — вот какое ощущение может возникнуть вследствие такого дыхания. Мозг стал объемнее, длиннее, и поэтому вы начали ощущать его как несомненное физическое тело, ощущать пространство, в котором он находится; по крайней мере, у вас появилось ощущение, что вы ощущаете свой мозг, — особенно когда вы направляете дыхание сквозь темя и боковые стенки черепа.

 

Можно вдохнуть через ступни и ладони. Тогда дыхание устремится через ноги и через руки, пройдет через нижнюю часть тела, через верхнюю часть тела, пройдет через гортань и голову, то есть через все ваше тело.

 

Теперь, установив такое дыхание, вы почувствуете, как все ваше тело начало пульсировать, вздыматься и опадать, вы можете ощутить свое тело как нечто целое, объединенное единым процессом — дыханием.

 

Только представьте себе это дыхание всем телом, когда ваше тело охвачено единым ощущением целостности и гармонии. Задумайтесь на минутку — и оцените эту возможность.

 

Теперь посидите тихо и понаблюдайте за собой. Что вам подсказывает ваше сознание, свободно ли вы себя чувствуете, нравится ли вам то, что вас окружает? Что еще вы заметили? Встаньте, пройдитесь и понаблюдайте за тем же. Не чувствуете ли вы себя более устойчиво, чем прежде? Отмечаете ли состояние заметного расслабления? Как вы ощущаете свое тело, всего себя, окружающий мир? Может быть ранее, до начала чтения, вы ощущали себя иначе? А теперь сядьте и прочтите заключительный абзац.

 

Вполне возможно, что ваше сознание еще не пришло в себя после пережитых «приключений». Ну что же, сейчас лучше всего расслабиться и насладиться созерцанием своего нового состояния, сравнивая его с обычным, нормальным сознанием. Закрепите в памяти все, что испытали при чтении этого раздела, так чтобы вы могли живо вспомнить этот опыт; а теперь встаньте и в быстром темпе походите по комнате. Не удивительно, если вы обнаружите, что ваши движения стали более живыми и ловкими. Не оставьте без внимания это состояние и попытайтесь уловить, как через какое-то время оно поблекнет и сменится более привычным для вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.