Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как делать упражнения?






 

Как вы будете стараться, таков и будет результат. Это замечание в той или иной форме будет встречаться на протяжении всей книги. Опыт показывает, что эти напоминания необходимы. Необходимы потому, что вам прядется читать не так, как вы привыкли читать всю жизнь.

 

Осваивать НЕЙРОРЕЧЬ нужно в обстановке максимально способствующей сосредоточенному чтению. Это может означать, помимо всего прочего, что, вам придется выбирать место, где нет телефона, куда не войдут неожиданно и, не прервут куда «шум» внешнего мира доходит как можно меньше.

 

Нужно совсем немного. Вы и ваш экземпляр НЕЙРОРЕЧИ – вот, пожалуй, и все. Оденьтесь в свободную и удобную одежду, снимите, если это не будет отвлекать, обувь. Найдите стол или парту или какую-то иную поверхность, на, которую можно будет класть книгу. Кресло должно быть удобным, но с жестким сиденьем, чтобы не погружаться в него. Можно с подлокотниками, но можно и без них, как пожелаете. Если получится, то испробуйте то и другое и определите, что для вас больше подходит.

 

Объективное пространство, освобожденное от ненужных мелочей, вы должны будете дополнить столь же чистым субъективным пространством. Не читайте эту книгу, если вы чем-то слишком озабочены. В этом случае вам не удается сосредоточиться. Читайте только тогда, когда полностью освободитесь от других дел. Не заставляйте себя читать, подождите, пока вам по-настоящему этого захочется.

 

Не приказывайте себе: тебе надо прочесть, ты обязан сделать упражнение. НЕЙРОРЕЧЬ не терпит такого подхода. Известно давно, что учение из-под палки ни к чему хорошему не приводит. Когда осваивают науку с удовольствием, то и результат другой. Изучение НЕЙРОРЕЧИ вполне может стать и приятным, и волнующим. Вы сейчас приступаете к совершенно новому делу и поэтому не знаете, какими будут результаты. Упражнения, представленные здесь, отличаются простотой и высоким потенциалом благотворного воздействия; всякий раз, заканчивая главу, вы будете испытывать удивление.

 

Сядьте как можно удобнее и следите за удобством тела и в дальнейшем. Старайтесь как можно меньше менять избранную позу. Ни в коем случае не скрещивайте рук или ног. Это вносит путаницу в работу нервной системы и препятствует вашим правильным реакциям.

 

Нервная система у большинства людей достаточно здорова, чтобы быть гедонистичной, то есть искать удовольствий и избегать боли. Если человек стремится к обратному, то он, скорее всего, болен. Если вы захотите испытать удовольствие от упражнений, то почти наверняка его испытаете. Знакомясь с упражнениями, вы поймете: их можно выполнять так, что они принесут тактильное и кинестетическое удовлетворение— радость осязания и движения.

 

Чем чище будет ваше сознание, чем больше вы сосредоточитесь, тем больше получите от этой книги. Об этом я вам буду напоминать постоянно. Очистить сознание и сконцентрироваться вы можете только в том случае, если будете соблюдать объективные и субъективные условия, о которых шла речь. Вы должны читать очень внимательно, собранно, но при этом следить, чтобы сосредоточенность не переходила в излишнее волевое усилие. Сосредоточенность в данном случае — это своего рода приправа, сообщающая вкус чтению; в процессе чтения содержание текста свободно проходит сквозь открытые двери сознания и проникает в тело, которому оно и адресовано. А тело должно чувствовать себя свободно и наслаждаться тем, что с ним происходит.

 

Читайте медленно и не забывайте, для чего вы взялись за чтение. Об этом я буду часто напоминать вам. Пожалуйста, делайте небольшие паузы между предложениями, чтобы прочитанное как можно полнее проникло в вас. Вашему мозгу еще не приходилось обрабатывать информацию, представленную так, как она представлена в НЕЙРОРЕЧИ. Вашей центральной нервной системе предстоит принять и передать информацию совершенно непривычным для нее способом. Для вашего тела это своего рода учеба, а учеба вначале, когда предмет еще не понятен, всегда идет медленно.

 

Поскольку вы намерены читать медленно и очень внимательно, то должны больше чем обычно следить за склонностью сознания отвлекаться, думать о чем-то постороннем, а также реагировать на новизну задержками дыхания и напряжением мышц. Хотя это и не легко, старайтесь наблюдать за этими явлениями и не позволять себе поддаваться им. Заметив, что сдерживаете дыхание, просто нормализуйте его и продолжайте чтение. Если чувствуете, что напрягаетесь всем телом, расслабьтесь и читайте дальше. Приучившись делать это периодически, вы вскоре почувствуете значительное облегчение.

 

Выполнив несколько упражнений, вы почувствуете, что сознание легче подчиняется вам, а тело лучше усваивает приказы.

 

Помимо вышеупомянутого, в соответствующих местах книги вы найдете и другие необходимые указания. Абзацы, в которых вам будет предложено сделать физические упражнения или провести наблюдение за своим состоянием или восприятием, даны курсивом. Чтение и выполнение упражнений будут совершенствоваться по мерё усвоения информации, изложенной в последующих главах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.