Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право изменять ПРД должно быть предоставлено выделенным субъектам (например, администрации, службе безопасности).






Должны быть предусмотрены средства управления, ограничивающие распространение прав на доступ.

КСЗ должен содержать механизм, претворяющий в жизнь дискретизационные ПРД, как для явных действий пользователя, так и для скрытых. Под " явными" здесь подразумеваются действия, осуществляемые с использованием системных средств, а под " скрытыми" - иные действия, в том числе с использованием собственных программ работы с устройствами.

Для реализации мандатного принципа контроля доступа каждому субъекту и каждому объекту присваивают классификационные метки, отражающие их место в соответствующей иерархии. С помощью этих меток субъектам и объектам должны быть назначены классификационные уровни, являющиеся комбинациями уровня иерархической классификации и иерархических категорий. Данные метки должны служить основой мандатного принципа разграничения доступа.

КСЗ при вводе новых данных в систему должен запрашивать и получать от санкционированного пользователя классификационные метки этих данных. При санкционированном внесении в список пользователей нового субъекта ему должны быть назначены классификационные метки. Внешние классификационные метки (субъектов, объектов) должны точно соответствовать внутренним меткам (внутри КСЗ).

КСЗ должен реализовать мандатный принцип контроля доступа применительно ко всем объектам при явном и скрытом доступе со стороны любого из субъектов:
а) субъект может читать объект, если уровень иерархической классификации в классификационном уровне субъекта не меньше, чем уровень иерархической классификации в классификационном уровне субъекта, и неиерархические категории в классификационном уровне субъекта включают в себя все неиерархические категории в классификационном уровне объекта:
б) субъект осуществляет запись в объект, если классификационный уровень субъекта в иерархической классификации не больше, чем классификационный уровень объекта в иерархической классификации, и все неиерархические категории в классификационном уровне субъекта включены в неиерархические категории в классификационном уровне объекта.

Реализация мандатных ПРД должна предусматривать возможности сопровождения - изменения классификационных уровней субъектов и объектов специально выделенными субъектами.

В СВТ должен быть реализован диспетчер доступа, т.е. средство, осуществляющее перехват всех обращений субъектов к объектам, а также разграничение доступа в соответствии с заданным принципом разграничения доступа. При этом решение о санкционированности запроса на доступ следует принимать только при одновременном разрешении его дискретизационными и мандатными ПРД. Таким образом, должны быть контролируемыми не только единичный акт доступа, но и потоки информации.

5.1.4 КСЗ должен обеспечивать идентификацию субъектов при запросах на доступ, должен проверять подлинность идентификатора субъекта - осуществлять аутентификацию. КСЗ должен располагать необходимыми данными для идентификации и аутентификации и препятствовать доступу к защищаемым ресурсам неидентифицированных субъектов или субъектов, чья подлинность при аутентификации не подтвердилась.

КСЗ должен обладать способностью связывать полученный результат идентификации и аутентификации со всеми действиями, относящимися к контролю, предпринимаемыми в отношении данного субъекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.