Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики. В соответствии с ГОСом подготовки бакалавров по направлению 030300 «Психология» студенты за время обучения должны пройти производственную практику.






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Курс: 4

Форма обучения: очная

Семестр: 8

Срок практики: 5 недель

Общие положения

 

В соответствии с ГОСом подготовки бакалавров по направлению 030300 «Психология» студенты за время обучения должны пройти производственную практику.

Практическая подготовка психологов предполагает приобретение и отработку основных профессиональных умений в ходе практики, апробацию профессиональных знаний при решении конкретных психологических проблем.

Производственная практика ориентирована на: формирование профессионального самосознания психолога, осознание студентами собственного личностного потенциала в профессиональной деятельности, своих позитивных возможностей и ограничений; выявление сложностей, возникающих в процессе практической деятельности и постановку задач для дальнейшего обучения; формирование умений и навыков в осуществлении практической деятельности; формирование профессионального мышления в практической деятельности.

Производственная практика играет важную роль в профессиональной подготовке психолога. В ходе прохождения практики студенты анализируют и закрепляют знания, полученные в теоретических курсах, и умения, которые начали осваивать на активных семинарах, коллективных тренингах, лабораторных занятиях и практикумах.

Продолжительность и сроки прохождения практики определяются учебным планом.

 

Цели и задачи производственной практики

Производственная практика предназначена для формирования ориентации обучающихся в реальных условиях деятельности, что позволяет студенту активнее осваивать учебные дисциплины и более целенаправленно участвовать в учебном процессе на завершающих этапах обучения. В ходе ее прохождения студенты учатся применять полученные знания, приобретая при этом необходимые профессиональные качества.

Цель производственной практики:

- освоить умения и навыки постановки целей, формулирования задач индивидуальной и совместной деятельности, кооперации с коллегами по работе в интересах решения производственных задач;

- углубить и закрепить теоретические знания, приобретенные в процессе плановых учебных занятий, и получить навык их практического применения;

- сформировать профессиональную позицию, мировоззрение, стиль поведения, освоить профессиональную этику;

- ознакомиться со спецификой деятельности учреждения;

- сформировать устойчивые навыки использования компьютерной техники и достижений информатики в рамках избранной специальности.

 

Задачи производственной практики:

- ознакомление студентов с деятельностью психологов в различных учреждениях системы народного хозяйства, образования и т.п.;

- формирование представлений студентов относительно своей будущей профессиональной деятельности, о себе как о психологе; выработка адекватных профессиональных установок к практической деятельности психолога;

- подготовка студентов к осознанному и углубленному изучению общих профессиональных и специальных дисциплин;

- освоение студентами практических профессиональных умений и навыков поведения в рамках избранной специальности;

- приобретение умений и навыков использования компьютерных методов поиска, сбора, хранения и обработки информации в сфере своей профессиональной деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.