Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурация оборудования и установка параметров.






ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 1

Учебная дисциплина: «Эксплуатация и наладка электронных систем программного управления в автоматизированном производстве»

Тема: Конфигурирование аппаратуры на основе SIMATIC S7-300

Преподаватель И.В.Савушкина

 

 

Рассмотрено

на заседании цикловой комиссии

электротехнических дисциплин

Протокол № ____ от__ ______2012

Председатель ___________М.И.Матюшонок

 

Цель занятия: Закрепить знания о структуре программируемого контроллера: компонентах, их номенклатуре и назначении. Сформировать умения конфигурирования системы SIMATIC S7.

Теоретическое обоснование практической работы.

Конфигурация оборудования и установка параметров.

Рисунок 1.1- Последовательность конфигурации оборудования.

 

Модули поставляются с завода с настроенными начальнымипараметрами. Если эти параметры подходят, конфигурирования аппаратных средств не требуется.

Конфигурирование требуется:
•если необходимо модифицировать параметры или адреса модуля (например, разрешить аппаратное прерывание от модуля),

•если необходимо сконфигурировать соединения связи,

•для станций с распределенной периферией (PROFIBUS-DP),

•в отказоустойчивых PLC (дополнительный пакет).

При проектировании системы создается ее проектная (заданная)конфигурация. Она содержит станции с установленными модулями и назначенными параметрами. Система PLC собирается согласно проектной конфигурации. При пуске проектная конфигурация загружается в CPU.

В собранной системе, фактически существующая конфигурация и назначенные параметры модулей могут быть считаны из CPU в PG. При этом в проекте возникает новая станция.

Это необходимо, в частности, если структура проекта не записана в PG. После того, как считана фактическая конфигурация, могут быть проверены, а затем сохранены в проекте фактические параметры.

Рисунок 1.2- Вид окна программы при всавке станции.

 

Новая станция вставляется в текущий проект с помощью опций меню: Insert -> Station -> SIMATIC® 300 Station.

Каждый модуль имеет свой заказной номер, например, 6ES7 972-OBB12-OXAO (штекер для кабеля).

Признак для сигнальных модулей принимает значения: 1 – вход, 2 – выход.

Рисунок 1.3-Вид окна программы при запуске утилиты для конфигурирования оборудования.

ИнструментHW Configпомогает Вам при конфигурировании, назначении параметров и диагностике аппаратуры.

Для запуска утилиты HW Config:

•в SIMATIC®Manager выделите объект-станцию и выберите меню опций Edit -> OpenObject (Правка -> Открыть объект) или

•дважды щелкните кнопкой " мыши" на значке “Hardware” .

" HardwareConfiguration" -это окно утилиты " HW Config", которое используется для установки компонентовизокна " HardwareCatalog".

Строка заголовка этого окна содержит имена проекта и станции.

Для открытия каталога “HardwareCatalog":

•Выберите команду меню View -> Catalog (Вид -> Каталог) или

•Щелкните по кнопке на панели инструментов.

Если в качестве профиля каталога (набор компонентов) выбран “Standard”, то в окне каталога для выбора доступны все стойки, модули и интерфейсные модули.

Пользователи могут создавать свои собственные профили каталога, содержащие часто используемые ими элементы, выбрав опции меню: Options -> EditCatalogProfiles (Опции -> Редактирование профиля каталога).

Элементы из раздела каталога " ProfibusDP", которые не существуют в каталоге, могут быть добавлены позднее. Чтобы сделать это, надо использовать так называемые файлы GSE, которые поставляются изготовителем устройства. Файл GSE содержит описание устройства. Для того, чтобы включать slave-устройства в аппаратный каталог, используйте опции меню: Options -> EditCatalogProfiles (Опции -> Редактирование профиля каталога), а затем: Options -> UpdateCatalog (Опции -> Обновление каталога). Вы найдете новые устройства в каталоге в дополнительной области устройств Profibus.

Рисунок 1.4-Вид окна генерации заданной конфигурации оборудования.

Здесь определяется, как и какие модули должны быть размещены в стойке. Конфигурация, определенная пользователем, называется проектной конфигурацией. Откроем в каталоге “Hardware” станцию SIMATIC® 300.

Разделкаталога " RACK-300" содержит только значок шины DIN. Вы можете включить ее в окно " HardwareConfiguration" двойным щелчком на ней или используя метод drag& drop.

В отдельных окнах появляются два списка компонентов стойки: простой список в верхнем окне и подробный список с заказными номерами, MPI адресами и адресами I/O в нижнем.

Если требуется установить блок питания, Вы вставляете в слот 1 стойки соответствующий модуль из группы " PS-300" двойным щелчком или методом drag& drop.

CPU выбирается в каталоге из группы, например, " CPU-300" и вставляете его в слот 2.

В S7-300 cлот 3 зарезервирован для интерфейсного модуля IM, необходимого для многорядных конфигураций. Если эта позиция должна резервироваться для последующей фактической установки IM, то вставьте в фактическую конфигурацию холостой модуль DM370 (DUMMY).

Начиная со слота 4, Вы можете вставить на выбор до 8 сигнальных модулей (SM), коммуникационных процессоров (CP) или функциональных модулей (FM). Вы вставляете модули, выбирая слот в стойке, а затем дважды щелкаете на соответствующем модуле в каталоге или используете метод drag& drop. Слоты, в которые выбранные модули могут быть вставлены, выделяются зеленым цветом.

Рисунок 1.5-Адресация модулей S7-300.

 

Использование номеров слотов стойки S7-300™ упрощают адресацию в среде станции S7-300™. Позиция модуля в стойке определяет первый адрес в модуле.

Источник питания. Он занимает первый слот по умолчанию. Модуль источника питания не является абсолютно необходимым. Станция S7-300™ может быть запитана от внешнего источника = 24 В.

Слот 2-с лотдля установки CPU.

Слот 3- зарезервирован для интерфейсного модуля IM, необходимого для многорядных конфигураций со стойками расширения. Даже если модуль IM не установлен, он включается в конфигурацию для целей адресации.Вы можете физически зарезервировать этот слот (для последующей фактической установки IM), вставив в слот холостой модуль DM370 (DUMMY).

Слоты 4-11. Слот 4 – это первый слот, который можно использовать для I/O- модулей, коммуникационных процессоров (CP) или функциональных модулей (FM).

Примеры адресации:

•DI-модульвслоте 4 имеет байтовый адрес 0.

•Верхний светодиод DO-модуля вслоте 6 адресуется Q8.0.

Примечание. Четыре адресных байта резервируется за каждым слотом. При спользовании 16-канальных DI/DO-модулей на каждом слоте теряется два байта адресов!

 

Рисунок 1.6-Адресация входов/выходов во многорядных конфигурациях.

 

Слоты также имеют фиксированные адреса в многорядныхконфигурациях.

Примеры

•Q7.7 – последний бит 32-канального DO-модуля, вставленного впятый слот 5 стойки 0.

•IB105 – второй байт DI-модуляв шестом слотестойки 3.

•QW60 – первые два байта DO-модуля в 11 слотестойки 1.

•ID80 – все четыре байта 32-канального DI-модуляв восьмом слоте стойки 2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.