Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесты судей






А – арбитра, Б – бокового судьи, Р – руководителя ковра

 

Жест Кто применяет Описание жеста
  Представление участников А Стоит лицом к судейскому столу и симметрично по отношению к борцам. При представлении участника протягивает в его направлении прямую руку с рукавом рубашки соответствующего цвета. Затем одновременно поднимает до уровня плеч прямые руки (ребрами ладоней вниз), каждую в направлении соответствующего борца. Сводит руки на уровне плеч, указывая на середину ковра и подходя к этому месту одновременно с борцами.
  Начало борьбы А При начале борьбы (или возобновлении ее с центра) дает свисток. Одновременно энергично проводит сверху вниз согнутой в локте рукой между борцами над центром ковра (до горизонтального положения предплечья). После этого делает шаг назад и занимает место, удобное для наблюдения за действиями борцов.
  Чистая победа А, Б, Р Поднимает прямую руку с рукавом соответствующего цвета вверх, открытой ладонью вперед.
  Четыре балла А, Б, Р Поднимает вверх согнутую в локте руку с рукавом соответствующего цвета, показывая четыре пальца (большой палец прижат к ладони) и поворачивая ладонь влево и вправо.
  Два балла А, Б, Р Поднимает вверх согнутую в локте руку с рукавом соответствующего цвета, показывая большой и указательный пальцы.
  Один балл А, Б, Р Поднимает вверх согнутую в локте руку с рукавом соответствующего цвета, показывая один большой палец.
  Активность А, Б, Р Поднимает вверх согнутую в локте руку с рукавом соответствующего цвета. Сжатая в кулак ладонь развернута вперед.

 

 

Продолжение приложения 13

 

  Удержание А В момент начала удержания одновременно со словами: " Считать удержание! " — вытягивает вперед руку открытой ладонью вниз. Рукав рубашки соответствует цвету пояса борца, проводящего удержание. Если удержание проведено полностью (после слов: " Удержание засчитано! ") или удерживаемый борец ушел с удержания (после слов " Ушел! "), арбитр опускает руку и соответствующим жестом показывает оценку приема.
  Болевой прием А В момент начала болевого приема одновременно со словами: " Считаю время болевого! ", вытягивает вперед руку, сжав ладонь в кулак. Рукав рубашки соответствует цвету пояса борца, проводящего болевой прием.
  Прием не считать А, Б Делает 2-3 движения рукой (открытой ладонью вниз) в горизонтальной плоскости.
  Положение " вне ковра" А, Б Поднимает в сторону до уровня плеча прямую руку, ближайшую к границе ковра. После этого дает свисток и показывает прямой рукой на середину ковра. С этого места борцы должны возобновить схватку
  Перевод борцов из борьбы лежа в стойку А, Б Дает свисток, после чего поднимает, сгибая в локтях, обе руки открытыми ладонями одна к другой. При этом предплечья должны располагаться вертикально.
  Запрещенный прием А, Б Поднимает руки до уровня груди и захватывает кистью одной руки запястье другой, после чего имитирует нарушение.
  Замечание А Стоя лицом к судейскому столу на середине ковра, кладет руку с рукавом соответствующего цвета на плечо борца, нарушившего Правила, а другой рукой показывает знак " замечание" — большой и указательные пальцы соединены в кольцо, остальные — выпрямлены.
  Предупреж­дение А Стоя лицом к судейско­му столу на середине ковра, кладет руку с рукавом рубашки соответствующего цвета на плечо борца, на­рушившего Правила, а другой рукой показывает оценку, соответствующую предупреждению.
        Продолжение приложения 13  
  Остановить время   А Держа предплечье одной руки на уровне лица горизонтальной открытой ладонью вниз, приставляет снизу к середине этой ладони пальцы дру­гой открытой ладони, расположенной верти­кально, ребром вперед.
  Схватка закончилась А, Р Ставит предплечья ко­сым крестом. Обе ладони ребром вперед.    
  Активизиро­вать борьбу А Вращает предплечьями согнутых в локтях рук перед грудью.
  Требую внимания Б Поднимает вверх согнутую в локте руку открытой ладонью вперед и кистью руки делает 2—3 движения в вертикальной плоскости.
  Требую предупреждения А, Б, Р Одной рукой с рукавом рубашки соответствующего цвета указывает на ту сторону ковра, которая закреплена за бортом, нарушившим Правила, а другой рукой показывает оценку, соответствующую предупреждению.
  Борцы по местам А Дает свисток, после чего показывает прямыми руками (открытыми ладонями вниз) на углы ковра.
  Объявление победителя А Стоит на середине ковра лицом к судейскому столу, взяв борцов за запястья (цвет рукава рубашки арбитра соответствует цвету пояса борца). Когда руководитель ковра объявляет победителя, арбитр поднимает его руку. Затем арбитр и борцы делают поворот кругом и арбитр вновь поднимает руку победителя (цвет рукава рубашки не соответствует цвету пояса борца). После этого борцы обмениваются рукопожатием и покидают ковер.
  Объявление о снятии обоих борцов (0: 0) А Исходное положение то же. Когда руководитель ковра объявляет результат схватки, арбитр держит борцов за руки и не поднимает их. В остальном так же, как и при объявлении победителя.

 

 

Продолжение приложения 13

 

Приложение 14

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.