Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пользования абонементом Библиотеки






7.1. Абонемент – отдел Библиотеки, осуществляющий выдачу документов во временное пользование вне помещений Библиотеки гражданам, имеющим постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге или регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

7.2. Выраженные в цифровой форме экземпляры произведений (записи на цифровых носителях), звуко- и видеозаписи выдаются только для чтения, просмотра или прослушивания в помещении Библиотеки в обстановке и при условиях исключающих возможность копирования.

7.3. Пользователь вправе предъявить заполненное требование на документ дежурному библиотекарю либо самостоятельно осуществить поиск документа в фондах открытого доступа.

7.4. Прием требований на документы прекращается за 15 минут до завершения работы Библиотеки.

7.5. Пользователь может получить на абонементе одновременно не более 6-ти экземпляров книг и 10-ти экземпляров журналов на срок до 30-ти календарных дней. Из многотомных изданий одновременно выдается не более 2-х томов. Количество дорогостоящих изданий и изданий повышенного спроса может быть ограничено библиотекарем. Срок пользования изданиями повышенного спроса устанавливается заведующей библиотекой или заведующей отделом обслуживания.

7.6. Выдача документов пользователям, имеющим регистрацию по месту пребывания, прекращается не позднее, чем за 30 календарных дней до окончания срока регистрации.

7.7. При получении библиотечных документов Пользователь обязан расписываться за каждый полученный на абонементе экземпляр выданного издания в своем читательском формуляре. При возврате произведений печати или иных материалов в библиотеку, расписки пользователя в его присутствии погашаются подписью или личным штемпелем библиотечного работника. Пользователи - дети расписываются в читательских формулярах, начиная с 10-ти лет.

7.8. Формуляр пользователя и книжный формуляр являются документами, удостоверяющими дату и факт выдачи пользователю произведений печати и других материалов из фондов библиотеки и приема их библиотечным работником.

Выдача изданий в автоматизированном режиме на электронный формуляр:

- Регистрация факта выдачи документа производится сотрудником отдела обслуживания через систему сканирования штрих-кодов выдаваемых изданий;

- Библиотека и пользователь признают достоверность информации о полученных, продленных и сданных изданиях, содержащейся в электронном читательском формуляре;

- При регистрации выдаваемых документов электронным способом, пользователь имеет право просмотреть свой электронный формуляр;

- После оформления документов предназначенных для временного пользования вне помещений Библиотеки, пользователь имеет право на вынос документов из Библиотеки.

7.9. Пользователь имеет право продлить срок пользования документом, если на этот документ нет спроса со стороны других пользователей. Продление срока пользования документом производится не более двух раз, после истечения основного срока, при личном присутствии пользователя и при наличии документов. Продление срока пользования на новые журналы и книги повышенного спроса может быть ограничено библиотекарем.

7.10. Отметка о нарушении Правил заносится в электронную базу Библиотеки.

7.11. Электронный формуляр и чек являются документами, удостоверяющими даты, а также факт выдачи и возврата документов.

7.12. При использовании информационных технологий при оформлении выдачи и приема документов, считать читательский билет со штрих кодом эквивалентом подписи пользователя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.