Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрением трудовыхспоров.






0 Источники **Трудовой кодекс ** Декрет Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 " О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (далее - Декрет N 29). **Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. N 180 " О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" Постановление Пленума Верховного суда от 29 марта 2001 г. N 2 " О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" (далее - Постановление. N 2)., ** коллективные догово­ры, ****трудовой договор** правила внутреннего трудового распо­рядка **локальные нормативные акты и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя;

Трудовой договор, понятие, виды, содержание

трудовой договор - соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется **выполнять работу по определенной одной или несколькимпрофессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и **соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется **предоставлять ра­ботнику обусловленную трудовым договором работу, **обеспечивать условия труда, предусмотренныезаконодатель­ством о труде, локальными нормативными актами и со­глашением сторон, **своевременно выплачивать работнику заработную плату.

0 Порядок заключения трудового договора, перевод и перемещение.

**Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторо­нами. Один экземпляр передается работнику, другой хра­нится у нанимателя.

**Примерная форма трудового договора утверждается Правительством Республики Беларусь или уполномочен­ным им органом.

**Заключение трудового договора подтверждается приказом нанимателя, с которым работник знакомится под роспись.

**Фактический допуск уполномоченным лицом работника к работе является началом действия трудового договора независимо от факта оформления. Фактическое допущение уполномоченным должност­ным лицом нанимателя работника к работе должно быть письменно оформлено не позднее трех дней после предъявления требования работника, профсоюза исходя из сложившихся условий.

**Заключение трудового договора подтверждается приказом нанимателя, с которым работник знакомится под роспись.

**Запрещается необоснованный отказ в заключении тру­дового договора с гражданами:

1) направленными на работу государственной службой занятости в счет брони;

2) письменно приглашенными на работу в порядке пе­ревода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними;

 

3) прибывшими на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после оконча­ния учебного заведения;

4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора,

5) прибывшими на работу после окончания государ­ственных учебных заведений по направлению;

6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям - с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет);

7) военнослужащими срочной службы, уволенными из Вооруженных Сил Республики Беларусь и направленны­ми на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

В этих случаях, по требованию гражданина или специально упол­номоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения,

** Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

0 Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий лич­ность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые посту­пающего на работу и совместителей;

3) диплом или иной документ об образовании и про­фессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодатель­ством;

5) заключение медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) о состоянии здоровья (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое сви­детельство, медицинское заключение о состоянии здоро­вья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

**Прием на работу без указанных документов не допус­кается,

**Запрещается требовать при заключении трудового до­говора документы, не предусмотренные законодатель­ством.

0 **Виды трудовых договоров определяются в зависимости от продолжительности сроков, на которые они заключаются.

Трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок; Если в трудовом договоре не оговорен срокего дей­ствия, договор считается заключенным на неопределен­ный срок, (постоянная работа)

 

Под срочным трудовым договором понимается трудовой договор, который может быть заключен по соглашению сторон на определенный срок, но не более чем на пять лет, а также на время выполнения определенной работы, сезонной и временной работы либо на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

2) определенный срок не более пяти лет (срочный тру­довой договор); Срочный трудовойдоговор (контракт) заключается в случаях, ког­да трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных законом. (например в случае когда фирма создана на определенный период для достижения конкретной цели)

3) время выполнения определенной работы; Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно. (например работа в качестве сварщика на период капитального ремонта детского сада)

4) время выполнения обязанностей временно отсут­ствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; (например на период ухода за ребенком основного работника, имеющего ребенка в возрасте до трех лет)

5) время выполнения сезонных работ. Трудовой договор на время выполнения сезонных ра­бот заключается в случаях, когда работы в силу природ­ных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона, не превышающего 6 месяцев

6) Временной считается работа, на срок до двух месяцев и до 4-х месяцев на период замещения временного отсутствующего работника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.