Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделяются






v Закон - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принятый высшим представительным органом государства или на референдуме, в порядке осуществления народом законотворческой инициативы.

Закон занимает особое место в системе нормативно – правовых актов в силу:

1. Принимается по основным вопросам общественной жизни (которые характеризуются устойчивостью, типичность, значимостью).

*это установление или изменение конституционных норм *закрепление прав человека и гражданина *определение нормы правления *административно – государственного устройство *методов осуществления государственной власти *фиксировании принципов организации, деятельности и структуры государственных органов *определение общих начал Уголовной ответственности *регламентация принципов местного самоуправления

2. Принимаются в особом законодательном порядке (особый порядок принятия)

3. Принимаются высшими представительными органами государства или референдумом

4. Не подлежит контролю или утверждению со стороны какого-либо органа, отменить закон может только орган принявший закон и только в строго оговоренном порядке

5. Обладает высшей юридической силой, все остальные акты должны исходить от закона и не противоречить ему, в противном случае акт считается не имеющим юридической силы Структура законов:

* Конституция – обладает наивысшей юридической силой, определяет правовую структуру государства, является правовой основой государства, действует на территории всей страны.

* Органические законы – направлены на дальнейшее развитие конституционных норм, но не в рамках конституции, а действуют самостоятельно, однако не должны противоречить конституции.

* Обыкновенные(текущие) законы – регулируют многообразные общественные отношения, требующие к себе повышенное внимание.

* Отраслевые законы – регулируют конкретные достаточно узкие группы

общественных отношений, разделенных по отраслям.

v Подзаконные акты – нормативные правовые акты, которые принимаются на основе и во исполнение законов, конкретизируют порядок реализации законов.

Система подзаконных актов –механизм выполнения законов. Подзаконные акты:

ü издаются в пределах компетенции исполнительного органа государственной власти

ü не противоречат закону, автономно не функционируют

ü развивают, дополняют и конкретизируют законы.

Структура подзаконных актов

* Указы Президента и декреты (действуют на территории всей республики)

* Постановления и распоряжения Правительства, обязательные к исполнению на всей территории, но только по вопросам находящимся в его юрисдикции

* Нормативные акты, принимающиеся министерствами, ведомствами, государственными комитетами носят отраслевой характер -отличаются большим многообразием Наиболее распространенными являются *приказы, *решение коллегии, *инструкции, *правила, *положения, *уставы, *распоряжения. Ведущим из них является приказ – приказам придается юридическая сила различным нормативным актам, исходящим от какого-либо ведомства, т. е. Имеет нормотворческое значение.

* Решения местных органов власти. Особенности -территориальная ограниченность самостоятельность в принятии решений, касающихся вопросов *управление муниципальной собственностью, *формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, *установление местных налогов и сборов, *охрана общественного порядка

* Локальные нормативные акты – приказы и решения, которые в праве принимать уполномоченные на то должностные лица: прокурор, глава администрации.

Ø Договор с нормативным содержанием. Как известно, договор — это соглашение двух или более сторон по урегулированию какой-либо жизненной ситуации. До­говор в праве — весьма распространенное явление. Однако дале­ко не всегда договор является источником права. Источником права является только такой договор, в котором содержатся пра­вила общего характера. Нормативный договор — это соглашение между различными субъектами права, в котором содержатся нормы права. Этот источник права известен давно. Нормативные договоры заключались между феодалами в средние века. В нас­тоящее время нормативные договоры как источник права приме­няются во всех национальных правовых системах мира. Они ши­роко используются и в международном праве.

Ø Локальные договоры, заключаемые между субъектами гражданского оборота.

***** Правила действуют через

* обязывание /Обязывающие нормы -возлагают на субъекта юридические обязанности по выполнению определенных действий за уклонение от которых следует ответственность. (платить налоги...),

* запрет /Запрещающие нормы требуют от субъекта конкретного поведения, когда совершение каких-то действий влечет меру государственного принуждения. (нельзя продавать наркотики, носить оружие.)

* правомочие /Управомочащие нормы содержат в себе дозволение, предполагают желание и выбор со стороны субъекта в процессе пользования (право совершать сделки, голосовать)/

******Принципы права - те основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, различают принципы права; Общие *межотраслевые Специальные

*общие принципы носят общегуманный характер, характер общечеловеческих ценностей.

- принцип социальной свободы (обеспечивает социальную защищенность личности в обществе)

- принцип социальной справедливости (обеспечивает соответствие между практической ролью индивида в обществе и социальным положением личности: соответствие между вложенным трудом и полученным вознаграждением, соответствие между преступлением и наказанием...)

- принцип демократизма (определяет положение личности в ее взаимоотношениях с государством)

- принцип гуманизма (определяет неотъемлемые права и свободы человека: право на жизнь, неприкосновенность жилища, невмешательства в личную жизнь и т.д...)

- принцип равноправия (определяет равенство всех перед законом независимо от пола, возраста, национальности, места работы и жительства,...)

- принцип единства юридических прав и обязанностей (предоставление определенных прав одним субъектам влечет обязанность других субъектов совершить ряд позитивных действий в направлении обеспечения этих прав)

- принцип ответственности за вину(противоправное виновное деяние влечет неотвратимость наказания)

- принцип законности (взаимодействие субъектов строятся на законных основаниях, каждый не виновен до тех пор пока в законном порядке не будет доказано обратное)

*межотраслевые принципы отражают общие особенности нескольких отраслей права коллегиальность взаимосвязь

* специальные принципы отражают характерные черты локальных правовых сфер.

 

******* В случае несоблюдения правовых норм существует санкции, которые последуют, и «заставят» выполнить требования норм права.

 

& Структура правовой нормы

Правовая норма имеет свою логическую структуру - взаимосвязь ее необходимых элемен­тов (гипотезы, диспозиции, санкции).

" Гипотеза - часть нормы, предусматривающая условия, обстоятельства, при наступлении которых следует руководствоваться установленным ею пра­вилом. (если)

" Диспозиция -часть нормы права, в которой содержится указание на то, каким должно быть поведение в случае наступления условий и обстоятельств, предусмотренных гипотезой.(то)

" Санкция - часть нормы, в которой указываются юридические последст­вия невыполнения предписания, указанного в диспозиции.(иначе)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.