Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии законотворческого процесса в Республике Коми






 

Законодательная инициатива

Право законодательной инициативы принадлежит депутатам Государственного Совета Республики Коми, комитетам Государственного Совета, Председателю Государственного Совета, Главе Республики Коми, Правительству Республики Коми, Конституционному Суду Республики Коми, представительным органам муниципальных образований, межрегиональному общественному движению " Коми войтыр".

 

Обсуждение законопроекта в Государственном Совете

 

Законопроекты, внесенные в Государственный Совет Республики Коми Главой Республики Коми, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

Проекты законов Республики Коми рассматриваются Государственным Советом Республики Коми не менее чем в двух чтениях.

Законопроекты о введении или об отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Республики Коми, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета Республики Коми, рассматриваются Государственным Советом Республики Коми по представлению Главы Республики Коми либо при наличии его заключения. Данное заключение представляется в Государственный Совет Республики Коми в двадцатидневный срок со дня получения законопроекта Главой Республики Коми.

 

Принятие закона

Законы Республики Коми принимаются Государственным Советом Республики Коми на заседаниях, если за них проголосовало большинство от установленного числа депутатов, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Иные правовые акты принимаются Государственным Советом Республики Коми большинством голосов от числа избранных депутатов, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Подписание и обнародование закона

Принятый Государственным Советом Республики Коми закон в течение десяти дней направляется Главе Республики Коми для обнародования.

Глава Республики Коми обнародует закон Республики Коми, удостоверив обнародование закона путем его подписания, либо отклоняет закон в течение четырнадцати дней с момента поступления указанного закона. В случае отклонения закона Республики Коми Главой Республики Коми отклоненный закон возвращается в Государственный Совет Республики Коми с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и (или) дополнений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.