Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина






Глава 2 Конституции РК содержит перечень основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Принципы правового статуса человека и гражданина предусмотрены статьями 15 – 20 Конституции РК.

В соответствии со ст. 15 в Республике Коми защищаются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, Конституции Российской Федерации.

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц и не освобождает от исполнения им своих обязанностей.

Статья 16 объявляет права и свободы человека и гражданина непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Согласно ст. 17 все равны перед законом и судом, причем на государство возлагается обязанность гарантировать равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мужчина и женщина обладают равными правами и свободами и равными возможностями для их реализации.

Статья 18, предусматривает перечисление в Конституции Республики Коми основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

В Республике Коми не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Согласно статьи 19, каждый гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Статья 20 наделяет правами и возлагает обязанности на иностранных граждан, лиц без гражданства наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими в Республике Коми, кроме случаев, установленных законом или международным договором.

Наибольшее значение имеет деление прав и свобод по их содержанию, а также в зависимости от двойственного характера статуса человека в социуме (он член гражданского общества, а может быть членом политического общества).

По содержанию права и свободы традиционно делятся на три группы:

1. личные;

2. политические;

3. социально-экономические и культурные.

           
     
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.